УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

СТАРООСКОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КРУТОВСКАЯ ШКОЛА»

Открытый урок по физике в 8 классе

ИСПАРЕНИЕ И КОНДЕНСАЦИЯ

, учитель физики МБОУ «Основная общеобразовательная Крутовская школа»

2014

Тема: Испарение и конденсация.

Цель: создать условия для усвоения нового учебного материала, формировать понятия об особенностях физических процессов перехода вещества из жидкого состояния в газообразное и наоборот, рассмотреть энергетические изменения в процессах парообразования и конденсации;

способствовать развитию физической речи обучающихся;

воспитывать положительное отношение к знаниям, продолжить формирование нравственных понятий у учащихся.

Оборудование: слайды по теме урока; штативы – 3, предметные стекла, экран, мензурка с водой, маслом, ацетоном, кисточка, фен, спиртовка, проекционный осветитель.

Ход урока.

Организационный момент (1 мин.). Проверка домашнего задания.(10 мин.)

Фронтальное тестирование по книге «Задания для итогового контроля знаний учащихся» : страница 28 № 12, 13, 14, 16, страница 32 № 8 с самопроверкой ответы (Д, А, В, Б, Б) на обратной стороне доски.

Подготовка к усвоению нового материала.

·  Мотивация

Послушайте стихотворение:

(иллюстрация на доске)

Вода появляется из ручейка,

Ручьи по пути собирает река.

Река полноводно течет на просторе,

Пока, наконец, не вливается в море.

Моря пополняют запас океана,

Над ним формируются клубы тумана.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Они поднимаются выше пока

Не превращаются в облака.

А облака, проплывая над нами,

Дождем проливаются, сыплют снегами.

Весной соберется вода в ручейки,

Они потекут до ближайшей реки.

Как весь процесс называют в природе? Верно, круговорот воды в природе. Сегодня мы будем изучать явления, без которых этот процесс был бы невозможен, а значит, и облик нашей планеты был бы иным.

·  Формулировка темы урока

Начнем изучать эти явления с опыта. Подышите на прозрачное стеклышко.

– Что вы наблюдаете?

– Как и почему изменяется « картина» на стеклышке?

– Как называют происходящие явления?

– Какой будет тема урока?

Это «испарение и конденсация». Запишите тему урока в тетрадь.

·  Постановка цели урока

Наблюдали ли вы эти явления в природе? Где?

Действительно, мокрое белье сохнет, вода, разлитая на пол, исчезает и др.

Ваши примеры являются фактами, констатацией того, что мы наблюдаем в природе и быту. В конце урока мы объясним эти факты, изучив явления испарения и конденсации. Тогда какова цель нашего урока? Верно, изучить явления испарения и конденсации.

.

Сообщение новых знаний (20 мин.)

Итак, мы сейчас с вами расширим наш треугольник агрегатных превращений веществ.

Парообразование бывает двух видов: испарение и кипение. Мы сегодня познакомимся с испарением (показ 1-го слайда).

Определение записывают в тетрадь (испарение – это парообразование, происходящее со свободной поверхности жидкости).

·  От чего зависит скорость испарения жидкости? Показ физического эксперимента: от рода жидкости, от нагревания, от ветра, от площади поверхности. Как итог – показ 2-го слайда.

·  При испарении температура жидкости понижается (пример по уменьшению среднего роста группы школьников: см. Если группу покинет самый высокий ученик, то средний рост оставшихся школьников уменьшится: см.

При испарении с поверхности жидкости вылетают наиболее быстрые молекулы и средняя скорость оставшихся молекул уменьшается, следовательно, средняя кинетическая энергия молекул тоже уменьшается, а следовательно уменьшается и температура.

Иллюстрация из книги «Физика в рисунках».

·  Как происходит испарение в закрытом сосуде? Масса жидкости в закрытом сосуде не изменяется, хотя жидкость продолжает испарятся (кадр по кодоскопу).

·  Конденсация.

Одновременно с испарением на поверхности жидкости происходит и обратный процесс – конденсация. Конденсация происходит из-за того, что часть молекул пара, беспорядочно перемещаясь над жидкостью, снова возвращается в нее. Именно конденсацией, например, объясняется образование облаков. Следствием конденсации водяного пара в атмосфере являются также дождь и роса.

Любознательные могут познакомиться более подробно с данными атмосферными явлениями в книге для внеклассного чтения «Физика – юным» составитель .

5. Закрепление пройденного материала (10 мин.).

·  Решение качественных задач (карточки)

–Что остынет быстрее при одинаковых условиях: жирный суп или чай?

– Нам часто приходится стирать и сушить белье. В какую погоду это лучше всего делать?

– Почему температура воды в открытых водоемах в летнюю пору почти всегда ниже температуры окружающего воздуха?

– Почему лошадь зимой накрывают попоной?

·  Дополнительный материал из «Забавной физики»

·  Пословицы

Подведение итогов урока (2 мин.).

Итак, сегодня на уроке мы познакомились с очень важными и интересными физическими процессами – испарение и конденсация. И закончить наш урок я бы хотела словами из индийской сказки:

Вода, дождем пролитая на сушу,

Недолговечна, скоро испарится,

Недолговечностью своей дождю подобно

Общенье с недостойными, владыка».

Домашнее задание (2 мин) и выставление оценок.

§ 40, ответить на вопросы на с.109, экспериментальное задание с.109-110, подготовиться к лабораторной работе № 6, рассмотреть устройство психрометра.