Схема конспекта урока
Аттестуемый педагог:
Предмет: Всеобщая история. История нового времени 1500-1800гг.
Возраст учащихся: 7 класс
Тема урока: Международные отношения в XVII-XVIIIвв. Тридцатилетняя война.
Цель урока: выявить международные противоречия, ставшие причинами Тридцатилетней войны и показать значение данной войны для дальнейшего развития Европы и России.
Ресурсы:
Всеобщая история. История Нового времени, 1500-1800. 7 класс. и др. (2012, 304с.)
Всеобщая история. История Нового времени, 1500-1800. Рабочая тетрадь. 7 класс. В 2 ч. и др. (2010, 160с.)
Атлас. История нового времени. XVI-XVIII века. 7 класс. (2013, 32с.)
Рабочие листы урока
Материалы электронного проекта «Архивы школе» (http://rusarchives. ru/school/)
Авторская презентация для интерактивной доски.
Источники и литература:
Ларетта Э. Слава дона Ромиро.— М., 1961
Ливанцев буржуазного государства и права Изд. «Дрофа» 1992г.
Люблинская в Средние века. Абсолютизм 1630 – 1642 г. г. М.: Юрайт 1995г.
Ш. де Костер. Легенда о Тиле Уленшпигеле и Ламме Гудзаке.
Энциклопедия для детей: Всемирная история.— М.: Аванта +, 1995.— Т. 1.— С. 358—361.
В ходе занятия учащиеся смогут:
- проблематизировать представление о международных отношениях в XVII-XVIIIвв., выявить многофакторность причин конфликтов между государствами, их последствий для России и для Европы;
- получить представление о разнообразии субъектов ценностных отношений и разных уровнях ценностей (личных, групповых, национальных, государственных, общенациональных, общечеловеческих);
- выделить классы ценностей: правовые, политические, нравственные, религиозные и т. д. и наметить «степени ответственности» и «зоны возможности» людей (в частности, участников военного конфликта);
- продолжить формировать навыки анализа понятийного аппарата, работы с документом, работы с картой, участия в дискуссии, делать обобщающие выводы, определять свое отношение к историческим фактам, действиям (бездействию) исторических личностей;
- развить умение понимать и принимать чужую позицию (воспитание толерантности, ценностного самосознания), опираясь на базовые принципы герменевтики.
Этап, время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||||||||||
1.Формулировка темы. | Учитель: Учитель обращает внимание учеников на тот факт, что до сих пор они изучали в основном события в отдельно взятых странах, хотя и искали в них закономерности и общие черты. На последующих двух уроках речь пойдет о межгосударственных отношениях. Как вы понимаете что такое «международные отношения»? Я предлагаю вам вспомнить международные конфликты и войны, которые мы изучали, и самостоятельно сформулировать цель нашего урока. Цель урока: выявить международные противоречия, ставшие причинами Тридцатилетней войны и показать значение данной войны для дальнейшего развития Европы и России. | Высказывают предположения. Формулируют тему. Записывают. | ||||||||||||||||||||||||||||
2.Актуализация знаний. Планирование | Учитель: как вы помните, любое военного конфликта мы анализируем по определенной схеме. Давайте ее вспомним. Схема анализа военного конфликта: ПРИЧИНЫ, ПОВОД, УЧАСТНИКИ, ХОД СОБЫТИЙ, ИТОГИ, ЗНАЧЕНИЕ. | Отвечают. | ||||||||||||||||||||||||||||
3.Реализация плана | Чтобы достичь цели урока, давайте вспомним группы причин войны, которые мы обычно выделяем: Политические, экономические, духовные. Я предлагаю вам заполнить кластер, в котором мы отобразите все причины войны.
Проанализировав причины войны, давайте сделаем вывод о странах, участвующих в войне и о характере конфликта. Участвовали две коалиции: Габсбурги и их противники. Почему характер войны сначала был религиозный, а потом захватнический? Работа с историческим источником:
Расскажите о бедствиях, которые терпело население во время войны? Самостоятельно сформулируйте периоды военных действий, пользуясь материалами учебника, параграф 18. 1. Чешский 2. Датский 3. Шведский 4. Франко-шведский Проанализировав итоги каждого военного периода, сделайте выход, какая сторона выиграла войну? Как изменилась карта Европы после Вестфальского мира? Самостоятельно заполните фишбоун по теме урока.
| Отвечают, корректируют и дополняют ответы друг друга. Обдумывают, формулируют, записывают. Обдумывают. Формулируют Записывают Читают. Отвечают Читают. Формулируют Записывают. Отвечают Заполняют. | ||||||||||||||||||||||||||||
7.Оценивание | Оцените свою работу на уроке в соответствии со следующими критериями:
Отметки: 13-15б. – 5 10-12б. – 4 8-10б. – 3 5-7б – 2 | Оценивают себя. Подсчитывают баллы и выставляют отметку в тетрадь. | ||||||||||||||||||||||||||||
8. Рефлексия. | Предлагаю учащимся оценить свою работу по следующим критериям: - что узнал нового, - что научился делать, - какому историческому деятелю – участнику Тридцатилетней войны, хотел бы задать вопросы; - определить степень своей активности, - определить, что не удалось, не получилось, почему. | Отвечают. | ||||||||||||||||||||||||||||
9.Перспектива. Домашнее задание. | П. 18 Сообщение: Последствия Тридцатилетней войны для России | Записывают. |
Рабочий лист урока
Аттестуемый педагог:
Предмет: Всеобщая история. История нового времени 1500-1800гг.
Возраст учащихся: 7 класс
Тема урока: Международные отношения в XVII-XVIIIвв. Тридцатилетняя война.
Цель урока: выявить международные противоречия, ставшие причинами Тридцатилетней войны и показать значение данной войны для дальнейшего развития Европы и России.
Ресурсы:
Всеобщая история. История Нового времени, 1500-1800. 7 класс. и др. (2012, 304с.)
Всеобщая история. История Нового времени, 1500-1800. Рабочая тетрадь. 7 класс. В 2 ч. и др. (2010, 160с.)
Атлас. История нового времени. XVI-XVIII века. 7 класс. (2013, 32с.)
Рабочие листы урока
Материалы электронного проекта «Архивы школе» (http://rusarchives. ru/school/)
Авторская презентация для интерактивной доски.
Источники и литература:
Ларетта Э. Слава дона Ромиро.— М., 1961
Ливанцев буржуазного государства и права Изд. «Дрофа» 1992г.
Люблинская в Средние века. Абсолютизм 1630 – 1642 г. г. М.: Юрайт 1995г.
Ш. де Костер. Легенда о Тиле Уленшпигеле и Ламме Гудзаке.
Энциклопедия для детей: Всемирная история.— М.: Аванта +, 1995.— Т. 1.— С. 358—361.
№п/п | Содержание | Оценка | ||||||||||||||||||||||||||||
1. | Вспомните международные конфликты и войны, которые мы изучали, и самостоятельно сформулировать цель нашего урока. Цель урока: выявить международные противоречия, ставшие причинами Тридцатилетней войны и показать значение данной войны для дальнейшего развития Европы и России. | |||||||||||||||||||||||||||||
2. 3. 4. 5. 6. | Заполните кластер, в котором должны быть отражены все причины войны.
Почему характер войны сначала был религиозный, а потом захватнический? Работа с историческим источником:
Расскажите о бедствиях, которые терпело население во время войны? Самостоятельно сформулируйте периоды военных действий, пользуясь материалами учебника, параграф 18. 1. Чешский 2. Датский 3. Шведский 4. Франко-шведский Проанализировав итоги каждого военного периода, сделайте выход, какая сторона выиграла войну? Как изменилась карта Европы после Вестфальского мира? Самостоятельно заполните фишбоун по теме урока.
| |||||||||||||||||||||||||||||
7. | Оцените свою работу на уроке в соответствии со следующими критериями:
Отметки: 13-15б. – 5 10-12б. – 4 8-10б. – 3 5-7б – 2 | Подсчитывают баллы и выставляют отметку в тетрадь. | ||||||||||||||||||||||||||||
8. | Оцените свою работу по следующим критериям: - что узнал нового, - что научился делать, - какому историческому деятелю – участнику Тридцатилетней войны, хотел бы задать вопросы; - определить степень своей активности, - определить, что не удалось, не получилось, почему. | |||||||||||||||||||||||||||||
9.Перспектива. Домашнее задание. | П. 18 Сообщение: Последствия Тридцатилетней войны для России |



