Шг№22 г. Астана
Учитель русского языка и литературы
Урок по теме «Обособление согласованных, несогласованных, распространенных и нераспространенных определений»
Цели:
Обучающие: познакомить учащихся с понятием обособления, условиями обособления согласованных, несогласованных определений; формирование у учащихся умений видеть обособленные определения в предложении, правильно ставить знаки препинания при обособленных определениях, интонационно правильно произносить их.
Развивающие: развитие памяти, логического мышления, умения делать выводы, воображения, выразительности речи.
Воспитывающие: способствовать эстетическому воспитанию, развитию коммуникативных отношений.
Ход урока
I. Актуализация знаний учащихся.
1. Анализ предложений из контрольного диктанта.
В России март не всегда бывает теплым. Иногда в начале месяца возвращаются морозы. И все же мало-помалу снег тает. Повсюду: по овражкам, по склонам холмов - блестят на солнце, сливаясь в небольшие болотца, ручейки. В лесных чащобах, на опушках рощ - везде слышатся шорохи.
2. Лексический диктант.
1. Раздел науки о языке, который изучает словосочетания и предложения (синтаксис).
2. Грамматический и интонационно оформленная единица языка, выражающая закоченную мысль (предложение).
3. Сочетание двух илиболее самостоятельных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически (словосочетание).
4. Способ связи, при котором зависимое слово выражено прилагательным, местоимением, причастием, порядковым числительным (согласование).
5. Способ связи, при котором зависимое слово связывается с главным только по смыслу (примыкание).
6. Способ связи, при котором зависимое слово ставится при главном в определенном падеже (управление).
7. Второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? который? чей? и поясняет члены предложения, выраженные существительным (определение).
8. Определение связано с существительным, к которому оно относится, по способу согласования (согласованное определение).
9. Определение связано с определяемым словом по способу управления и примыкания (несогласованное определение).
10. Раздел науки оязыке, который изучает правила постановки знаков препинания (пунктуация).
3. Синтаксический разбор предложения.
Все кругом: зеленая трава на улице, шумящая³ от ветра листва на деревьях, солнце над головой - выглядело радостным и привлекательным.
Шумящая³ - особая форма глагола, причастие
I. Листва (какая?) шумящая
Н. Ф. шумящий
II. Постоянные признаки: действительное причастие настоящего времени, несов. вида, неперех., невозврат.,
Непостоянные признаки: в ж. р., в ед. числе, в И. п.
III. Листва (какая?) шумящая
4. По вариантам выписать словосочетания с такими видами связи, как: согласование, управление, примыкание.
Согласование: зеленая трава, шумящая листва;
Управление: шумящая от ветра, солнце над головой, листва на деревьях;
Примыкание: выглядело кругом.
II. Объяснение нового материала.
1. Вступительная беседа по теме: «Обособление согласованных, несогласованных, распространенных и нераспространенных определений».
Вам знакомо слово обособление?
Какие ассоциации у вас возникают со словом обособление?
Что вы уже знаете по этой теме?
Вот видите, в вашей памяти это хранится, значит это вам нужно.
Подберите однокоренные слова к слову обособление: особа, особенный, обособиться, обособленный.
Сформулируйте значение слова обособление (обособление – это выделение)
Что можно обособлять в предложении?
2. Чтение § 31 -32 с пометками: Я знаю, Я узнал (а), Хочу узнать.
Я знаю
Обособляются определения, если они стоят после определяемого слова.
Например: С трудом я открыл дверь, заваленную ночным снегом.
Я узнал (а)
Обособляются определения, если они относятся к личному местоимению
Например: Несколько успокоенный, я отправился к себе на квартиру.
Хочу узнать
Как обособляются определения, если они стоят перед определяемым словом и имеют добавочное значение причины, уступки.
Например: Не защищенный горами от холодных северных ветров, залив замерзает зимой. Сорванная уже несколько дней назад, роза продолжала благоухать.
3. Спишите по рядам предложения, расставляя знаки препинания. Объясните правописание орфограмм и постановку знаков препинания.
1. Мы поспешили (на) встречу этому утру и солнцу медленно поднимающемуся из-за увалов.
Увал – вытянутая в длину возвышенность с пологими склонами.
2. Озаренные сиянием луны палатки казались (иссиня) белыми.
3. Молодая весна так и тянет в пробуждающийся от зимнего сна лес.
1. Девушка в шелковом красивом платье и в новых туфлях сидела в кресле.
2. Мартовская ночь облачная и туман...ая окутала землю.
3. Измучен...ые длин...ым переходом туристы все же продолжали путь.
III. Закрепление нового материала
1.Вставьте в предложения обособленные определения, рассказать о пунктуации в этих предложениях.
1) Холодный ветер с воем и свистом налетал из степи, взметал снег (резкий и порывистый).
2) Ночь длинною кажется (вьюжная, морозная).
3) На лес вдруг упадут сырые снегопады (озябший и нагой).
2. Творческая работа. Описание зимнего пейзажа.
Словосочетания для описания картины: великолепный зимний пейзаж, голубое безоблачное небо, ледяная береста, крохотные елочки, посеребренные инеем ветки, наезженная дорога, темные холодные тени, белый искрящийся снег.
IV. Подведение итогов урока.
- Какие члены предложения называются обособленными?
- Повторите, пожалуйста, когда обособляются согласованные, несогласованные определения?
- Мы с вами выяснили, когда обособляются определения, а зачем они нужны, какую роль играют в предложении?
Рефлексия.
Достиг ли я цели, поставленной в начале урока? Что было для меня самым трудным?V. Домашнее задание: § 31-32. Представьте себе, что обособленное определение и определяемое слово заключают между собой договор. Напишите рассказ, включая в него описание того, как это будет происходить, где и о чем может быть сам договор.


