Тема: «Водопроводная вода: проблема очистки и качества»

(урок химии в 9-ом классе)

,

учитель химии

Цели:

развить и закрепить знания учащихся о способах исследования воды, расширить представления о способах очистки воды, показать необходимость предотвращения загрязнения водоемов, привить навыки исследовательской работы учащихся, исследовать качество воды из разных источников, познакомиться с требованиями, предъявляемыми к качеству питьевой воды.

Задачи:

1.  Расширить представления о роли воды в жизни и деятельности человека

2.  Выявить основные источники загрязнения природных вод.

3.  Исследовать качество воды из разных источников.

4.  Развивать учебно-коммуникативные умения.

5.  Развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности в процессе поиска решения жизненно важных проблем.

6.  Развивать у школьников интерес изучения химии с опорой на жизненный опыт при объяснении практического значения изученного материала.

Тип урока: урок – исследование (проектная деятельность на уроке) с использованием технологии «перевернутый класс».

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, эксперимент.

Подготовительная работа учащихся: учащиеся предварительно поделены на 4 группы по 6 человек для исследования качества воды из разных источников, отчет групп о качестве воды из разных источников проводится в виде презентаций.

Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, проектор, химическая посуда и реактивы для проведения опытов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока.

1.  Организация

Учитель. Сегодня я вас приглашаю на необычный урок, организуем в классе научную лабораторию. На уроке вы будите учёными. Чем занимаются учёные?

• Задают вопросы

• Ищут ответы на эти вопросы

• Наблюдают, проводят опыты

• Проверяют свои гипотезы

В нашей лаборатории работают четыре научные группы. В каждой группе есть:

•  Эксперты

•  Старший научный сотрудник

•  Помощники

2.  Актуализация знаний.

Учитель. Тема научной работы заключена в загадке, предлагаю вам её разгадать:

«… У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью… Ты самое большое богатство на свете…»

Так говорил об этом веществе французский летчик и писатель Антуан де Сент – Экзюпери.

Ученики. О воде

Учитель:

Тема урока:

«Водопроводная вода: проблема очистки и качества».

3.  Постановка проблем. Накопление фактов для решения проблем.

После объявления темы урока учитель проводит беседу с учениками с целью актуализации знаний

Вопросы для обсуждения:

1.  Химическая формула воды?

2.  Что вы можете сказать о качественном и количественном составе воды?

3.  Какие физические свойства воды вам известны?

Учитель. Сегодня мы более подробно остановимся на роли воды в жизни человека, проблеме очистки водопроводной воды и исследовании качества воды, познакомимся с требованиями, предъявляемыми к качеству питьевой воды. Далее учащиеся в виде презентаций представляют отчёт о результатх предварительной домашней работы.

Содержание презентации учащихся 1-ой группы

«Роль воды в жизни человека».

«Вода — необыкновенный, уникальный минерал! Это единственный минерал, который бывает в твердом, жидком и газообразном состоянии. Вода присутствует во всех тканях нашего организма, хотя распределена неравномерно:

Мозг содержит - 75 %, сердце - 75%, легкие - 85%, печень - 86%, почки - 83%, мышцы - 75%, кровь - 83%.

Вода в организме человека помогает преобразовать пищу в энергию, помогает организму усваивать питательные вещества, увлажняет кислород для дыхания, регулирует температуру тела, участвует в обмене веществ, защищает жизненно важные органы, смазывает суставы, выводит различные отходы из организма. Для того, чтобы в организме всегда была вода нужно ежедневно пить чистую, не кипяченую воду. Норма 30 мл на 1 кг веса. Соблюдение питьевого режима для организма сводит к минимуму: кровяное давление, боли в спине, ревматические боли, мигрени, уровень холестерина в крови, уменьшая тем самым вероятность сердечного приступа, ожирение, астму.

Заключение: «Где кончается вода - там кончается жизнь!»

Учитель: итак, вода необходима для жизни и деятельности человека. В течение тысячелетий люди без вреда для себя пили воду из ближайшего ручья. Однако по мере разрастания городов это становилось все более опасным. Стали происходить непонятные вспышки болезней. С чем это было связано?

Ученики. Это связано с загрязнением источников пресной воды. Ежегодно в мире сбрасывается более 420 куб. км сточных вод, которые делают непригодными около 7 тыс. куб. км воды.

К каким заболеваниям может привести некачественная вода?

Содержание презентации учащихся 2-ой группы

«Заболевания, возникающие при токсичном воздействии химических веществ, находящихся в питьевой воде».

«В мире 2 млрд. человек имеют хронические заболевания в связи с использованием загрязненной воды. Болезни и их возбуждающие факторы:

•  Анемия: мышьяк, бор, фтор, медь, цианиды, трихлорэтилен.

•  Бронхиальная астма: фтор.

•  Лейкемия: хлорированные фенолы, бензол.

•  Заболевания пищеварительного тракта: мышьяк, бериллий, бор, хлороформ, динитрофенолы, ртуть, пестициды, цинк.

•  Болезни сердца: бор, цинк, тетрахлорэтилен, фтор, медь, свинец, ртуть, бензол, хлороформ, цианиды.

•  Дерматозы и экземы: мышьяк, альдрин и его производные, бор, бериллий, хлор, хлорированные фенолы, хлорнафталины, хром, TRI, динитрофенолы, детергенты, фтор, кобальт, никель, продукты дистилляции нефти (масла), пластмассы, ртуть, циклические ароматические углеводороды (ЦАУ).

•  Цирроз печени: хлор, магний, бензол, хлороформ, тетрахлорид углерода, тяжелые металлы.

•  Метгемоглобинемия (цианоз): нитраты, нитриты, азиды, хлораты, перхлораты, тетрахлорид углерода, динитрофенолы, фенол.

Вывод. С каждым годом химический состав примесей в воде становится все более разнообразным, ежегодно вода ухудшает свои экологические показатели в 17 раз! Берегите воду!»

Учитель. Спасибо большое за выступление. И это только незначительный перечень болезней, связанный с загрязнением воды, применяемой для питья.

Из всего сказанного видно, что питьевая вода нуждается в очистке, и для того чтобы человек мог использовать воду для питья и бытовых нужд, ее очищают.

Содержание презентации учащихся 3-ей группы:

«Способы очистки воды».

«Наша планета состоит на 71% из воды, но эта вода - соленая (моря, океаны). Пресной воды (реки, озера) всего 1 % от всего мирового запаса. Наверное, всех волнует вопрос об очистке воды. Ведь для использования воды из рек, ручьев, озер и других источников пресной воды необходимо подвергнуть ее очистке и привести к стандартам питьевой воды. Такая подготовка воды осуществляется с помощью ряда различных способов - коагуляция, дезинфекция, умягчение воды, адсорбция, окисление.

Коагуляция. Для удаления в воде мелких и коллоидных частиц в нее добавляют специальные вещества – коагулянты, под действием которых образуются легкие взвеси. Они характеризуются достаточными размерами и плотностью, чтобы их можно было удалить с помощью осаждения.

Умягчение воды. В этом процессе устраняется жесткость воды, вызываемая растворенными в ней солями кальция и магния. С целью осаждения ионов на водопроводных станциях в воду обычно добавляют гидроксид калия или карбонат натрия. Для умягчения воды также могут использовать ионообменные смолы.

Адсорбция - это поглощение одного вещества поверхностью другого вещества. В процессе водоподготовки для удаления из воды органических соединений их адсорбируют на активированном угле.

Окисление. Если из воды сложно удалить некоторые нежелательные вещества, их можно окислить, превратив при этом в менее вредные формы. Например, окисление озоном позволяет превратить содержащиеся в воде цианиды в цианаты.

Дезинфекция. Для разрешения микроорганизмов, содержащихся в воде, ее обрабатывают хлором. Хлорирование же обычно является последней стадией водоподготовки.

Наиболее важной проблемой данного метода является высокая активность хлора, он вступает в химические реакции со всеми органическими и неорганическими веществами, находящимися в воде.

При хлорировании воды образуются хлорсодержащие токсины, мутагенные и канцерогенные вещества и яды. Вывод: «Без воды нет жизни, а с такой водой?».

Учитель. Санитарно-эпидемиологическая служба постоянно проводит анализ качества воды.

Содержание презентации учащихся 4-ой группы

«Нормативы ПДК».

«Гигиенические требования к качеству питьевой воды разработаны на основании Федерального закона №52-73 от 30.03. 1994 года. Безвредность питьевой воды по химическому составу определяется её соответствием нормативам.

Питьевая воды: должна быть безвредна для здоровья человека, иметь хорошие органолептические показатели и пригодна для хозяйственно-бытовых процессов. Её качества должны отвечать ГОСТ 2874-73 (вода питьевая). Повышенная концентрация солей в воде ухудшает вкус питьевой воды. Если содержание солей превышает предельно-допустимые концентрации, вода становится непригодной для питья.

Жёсткость воды - совокупность химических и физических свойств воды, связанных с содержанием в ней растворенных солей щелочноземельных металлов, главным образом, кальция и магния.

Для хозяйственно-бытовых нужд требуется мягкая вода или вода с очень незначительной жесткостью, т. к. при кипячении жесткой воды образуется накипь. При стирке тканей в жесткой воде образуются нерастворимые соединения, которые осаждаются на поверхность тканей и постепенно разрушают волокна. В жесткой воде плохо развариваются продукты. Употребление жесткой воды неблагоприятно влияет на состояние сосудов и приводит к отложению солей.

Вывод: Всеобщая декларация прав человека гласит: «Право на чистую воду, ее охрану и информацию о качестве воды – одно из основных прав человека, защищающих его здоровье и жизнь».

Затем формулируем для учащихся проблемы (вопросы), которые будут решаться экспериментально:

1. Что течет у нас из крана?

2. Можем ли мы определить качество воды для питья?

3. Можно ли пить водопроводную воду?

Далее ученики приступают к практической работе. Им предлагается исследование качества воды из разных источников.

Учитель. Чтобы ответить на эти вопросы мы проведем научный эксперимент, который будет состоять из двух этапов.

Этап I. Определение хлорид – ионов и катионов железа в воде из разных источников.

Так как методика проведения опытов предполагает работу с концентрированной азотной кислотой, то научные сотрудники из каждой группы проводили определение хлорид – ионов и катионов железа в воде из разных источников в ходе предварительной работы и приготовили отчет.

Каждая работающая группа, выполняя свое задание, будет оформлять блок опорного конспекта, в котором указывается содержание хлорид-ионов, ионов железа, жесткость воды из разных источников, а также соответствие нормам ПДК.

На столах у каждой группы лежат критерии оценивания качества воды из разных источников и методика проведения опытов.

Опыт 1. Качественное определение хлорид-ионов.

1.  К 10 мл воды прибавляют 3-4 капли концентрированной азотной кислоты и приливают 0,5 мл раствора нитрата серебра.

2.  Белый осадок выпадает при концентрации хлорид-ионов более 100 мг/л. Помутнение раствора наблюдается, если концентрация хлорид-ионов более 10 мг/л. Опалесценция – более 1 мг/л.

Опыт 2. Качественное определение катионов железа.

1.  К 10 мл воды прибавляют 1 каплю концентрированной азотной кислоты, 2-3 капли 5% раствора пероксида водорода и приливают 0,5 мл роданида калия.

2.  При концентрации ионов железа более 2 мг/л появляется розовое окрашивание, при концентрации более 10 мг/л окрашивание становится красным.

Задания для групп:

·  I группа. Исследование качества воды «Айсберг» из артезианской скважины

·  II группа. Исследование качества водопроводной кипяченой воды.

·  III группа. Исследование качества сырой водопроводной воды.

·  IV группа. Исследование качества дистиллированной воды.

Представители от каждой группы отчитываются о проделанной работе. Отчет проходит в виде презентаций со слайдами.

Представители групп, прослушав отчет о результатах опытов делают выводы о содержании хлорид-ионов и катионов железа в воде из разных источников, и оформляют блок схему опорного конспекта.

Вывод общий:

1.  Хлорид – ионы обнаружены во всех пробах питьевой воды, концентрация более 100 мг/л, что соответствует нормам ПДК. В дистиллированной воде - более 10 мг/л, что не соответствует нормам ПДК.

2.  Наиболее интенсивное помутнение и выпадение белого осадка наблюдалось в пробах с водопроводной водой, артезианской воде, менее интенсивное – в кипяченой воде.

3.  Катионов железа во всех пробах питьевой воды не обнаружено.

Каждая работающая группа, выполняя свое задание, оформляет блок - схему и прикрепляет ее на общий опорный конспект на доске.

2 Этап. Определение жесткости воды мыльным раствором.

Это исследование группы проводят на уроке. На столах у каждой группы лежат критерии оценивания качества воды из разных источников и методика проведения опытов.

Опыт 3. Качественное определение жесткости воды с помощью раствора мыла.

1.  В пробирку наливают 10 мл исследуемой воды.

2.  В каждую пробирку наливают одинаковое количество раствора мыла.

3.  Сильно встряхивают в течение 1 минуты, добиваясь более полного его растворения.

4.  Далее вода отстаивается.

5.  Необходимо измерить высоту пены, описать внешний вид полученных растворов: наличие хлопьевидного осадка, его количество, прозрачность раствора.

Характеристика полученного раствора:

1.  Раствор мутный, много осадка в виде хлопьев (жесткая вода)

2.  Раствор мутный, осадка почти нет (средняя жесткость)

3.  Раствор почти прозрачный, осадка нет (мягкая вода)

Вывод общий: наиболее жесткая вода водопроводная.

Каждая работающая группа, выполняя свое задание, оформляет блок - схему и прикрепляет ее на общий опорный конспект на доске.

4.  Выводы о результатах исследования, о возможности дальнейшего применения полученных знаний.

Учитель. Используя опорный конспект, давайте ответим на вопросы:

1.  Что вы можете сказать о качестве воды для питья?

2.  Можно ли пить водопроводную воду?

Ученики. Мы можем определить качество воды для питья. Водопроводная вода не содержит катионы железа, но содержит хлорид – ионы концентрацией более 100 мг/л, что соответствует нормам ПДК. Такая вода может быть использована в качестве питьевой, т. к. по наличию в ней ионов соответствует нормам ПДК. Но необходимо провести дополнительную очистку в домашних условиях (кипячение, фильтрование) (Слайд 11).

Вывод:

·  водопроводную воду пить можно, но предварительно провести дополнительную очистку дома (кипячение, использование фильтров)

·  такую дистиллированную воду использовать в медицинских целях нежелательно, т. к. в ней содержатся хлорид – ионы. (Слайд 12).

Продукт урока – исследования – опорный конспект с блок – схемами, который был использован в качестве информационного стенда.

5.  Рефлексия

Учитель просит детей ответить на вопросы:

1.  Понравился ли вам урок?

2.  Что интересного вы узнали на этом уроке?

3.  Какую оценку вы поставите себе за работу на уроке?

4.  Можно ли использовать методику определения жесткости воды с помощью мыла в домашних условиях?

6.  Литература

1.  Габриелян . 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений /. – 16-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2009.

2.  Габриелян . 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений /. – 16-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2009.

3.  , , . Химия: Учебник для учащихся 9 класса общеобразовательных учреждений. – 2-е изд., с исправл. – М.: Вентана – Граф, 2005.

4.  Современные технологии в процессе преподавания химии. Развивающее обучение, проблемное обучение, проектное обучение, кооперация в обучении, компьютерные технологии / Авт. – сост. , . – М.: 5 за знания, 2007. (Методическая библиотека)

5.  Васильева химии. – СПб.: КАРО, 2003. (Модернизация общего образования)

6.  , ода в нашей жизни. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа,2009.

7.  http//www. home edu. ru

8.  http//1 september. ru/view article. php.?ID=200901804