,
учитель начальных классов
ГБОУ «Школа № 000»
Конспект урока литературного чтения во 2 классе по УМК « Начальная школа 21 века»
Тема: Художественный образ в литературе. М. Пришвин «Золотой луг».
Цели: На примере художественных образов, созданных М. Пришвиным, еще раз показать, что увидеть скрытую жизнь природы, проникнуть в ее тайны и секреты может только внимательный, наблюдательный, любящий природу человек.
Учить детей внимательно перечитывать текст, находить нужные фрагменты; учить работе с источниками информации (включая учебник).
Развивать речь учащихся, память, мышление, воображение.
Этапы урока | УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I.Организационная часть | - Настроимся на серьезную работу. Я улыбаюсь вам. Вы улыбаетесь мне и друг другу и в хорошем настроении мы начинаем наш урок. Работа в парах. Жужжащее чтение. | Настрой на урок | |
II. Актуализация знаний 3.Постановка цели урока. 4. Подготовка к работе над текстом. ФИЗМИНУТКА 5. Работа с текстом. а) .Словарная работа. б).Чтение текста детьми по цепочке в).Работа по содержанию текста. г).Выборочное чтение. 6. Работа в группах 7.Итог урока. 8. Домашнее задание. 9. Рефлексия | - Ребята вспомните, какую главу учебника мы с вами изучаем? - Чему научили нас изученные произведения? - А зачем в природе нужно быть наблюдательными? - Послушайте стихотворение и скажите о чём мы будем читать следующее произведение главы о «Весна, весна красная» -Давайте медленно пройдём по лугу И «здравствуй» скажем каждому цветку. Я должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать. - Послушаем замечательную музыку о весенних цветах и представим себя на весеннем лугу.. - Что вы почувствовали, слушая музыку? - Отгадайте загадку и узнаете, какой именно луговой цветок поразил героя произведения. Горел в траве росистой Фонарик золотистый, Потом померк, потух И превратился в пух. - Почему вы так решили? Слайд №1 Речевая гимнастика Слайд 2,3 - С каким произведением об одуванчике мы уже знакомы мы уже знакомы? Проверка домашнего задания - Что вы знаете о ? Слайд 4,5,6. Выставка книг -Предположите, какова же цель изучения нового произведения, что мы должны увидеть -Сегодня мы продолжим беседовать о природе, учиться любить её, наблюдать за ней, чтобы проникнуть в её тайны. - С каким произведение сегодня познакомимся? Слайд 7, 8 - Что мы узнаём с помощью толкового словаря? -Приготовьтесь к словарной работе. Слайд 9 - Прослушайте рассказ М. Пришвина и подумайте, почему автор решил написать именно об одуванчике? Чтение текста учителем. - А сейчас вы прочитаете текст по цепочке, чтобы мы смогли ответить на все вопросы. Вопросы 1. Удалось ли автору удивить вас? Чем? 2. Сумели ли вы представить все то, о чем хотел рассказать автор? Что вы представили? 3. Какую тайну одуванчиков раскрыл нам Пришвин в этом рассказе? Зачитайте. 4. Вопрос из учебника №1 и № 2. Слайд 10. ВЫСТАВКА РАБОТ 5. ришвина написан от лица мальчика или взрослого человека? Докажи своё мнение словами из текста. 6. Можно ли сказать, что природа не всем и не сразу раскрывает свои секреты? Слайд 11 - На прошлом и на этом уроке мы познакомились с разными произведениями об одуванчиках? Что мы можем сделать? - Что значит СРАВНИТЬ? - Сейчас вы заполните сравнительную таблицу, как нам лучше организовать работу? РАБОТА В ГРУППАХ Повторим правила работы в группах и критерии оценки. Работа со слайдами. -Докажите, что вы тоже любознательные и наблюдательные. Если бы вас попросили проиллюстрировать рассказ М. Пришвина, к каким строчкам из текста подошли бы эти фотографии? Слайд №13,14,15 - Итак, с каким произведением мы познакомились на уроке? - Чему учит это произведение? - Какова его основная мысль? Слайд 16 Слайд 17 Представьте себя одуванчиками, если вам было интересно и вы узнали новое раскройте лепестки-лашки. А если нет закройте. Слайд 18 - Спасибо за работу. Урок закончен. | - « Весна, весна красная…». О природе. - Они научили нас любить природу, бережно относиться к ней, быть наблюдательными и внимательными. - Только наблюдательный человек может заметить скрытую жизнь природы. Дети слушают стихотворение и определяют тему нового произведения. - О цветах. Ответы детей. Дети отгадывают загадку. - Одуванчик. Ответы детей. - О. Высотская «Одуванчик» Чтение наизусть Ответы детей. - Мы должны увидеть, что природа для писателя – любимая и живая. Ответы детей - Значение слов. Дети слушают и высказывают своё мнение. Дети читают текст по цепочке по одному предложению. Дети читают в учебнике: -Одуванчик – загадочный цветок. - С тех пор одуванчик стал……… - Иллюстрация подходит к этим словам. - От лица мальчика. Дети читают доказательство (С тех пор одуванчик……вместе с нами детьми……..). -Луг с одуванчиками меняется в течение суток: он то зелёный, то золотой. Одуванчик - очень красивый цветок. - Наблюдательным, любознательным, любящим природу. - Сравнить это найти общее и различное. - В группах. Работа в группах. Выступления представителей от групп.
|


