Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
«План – конспект урока»
Тема «Разделительные знаки препинания между частями сложносочиненного предложения»
1.
2. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Поспелихинская средняя общеобразовательная школа №2» Поспелихинского района Алтайского края с. Поспелиха
3. Учитель русского языка и литературы
4. Русский язык
5. 9 класс
6. Тема «Разделительные знаки препинания в сложносочиненном предложении» в разделе «Сложносочиненные предложения»
7. Русский язык 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений 7-е издание/
8. , , . Научный редактор – . М.: «Просвещение» 2010
9. Цель урока: закрепить знаний учащихся о сложносочиненном предложении, совершенствовать навыки постановки знаков препинания в сложносочиненных предложениях.
10. Задачи урока:
- Создать условия для понимания учащимися определения сложносочиненного предложения, смысловых отношений между частями сложносочиненного предложения;
- Способствовать развитию умения вычленять из текста сложносочиненные предложения, производить их пунктуационный и синтаксический разбор; находить в тексте сложносочиненные предложения с общим второстепенным членом, правильно расставлять знаки препинания.
- Формировать устойчивый интерес к изучению родного языка через использование современных средств обучения.
10. тип урока: обобщение и закрепление изученного; введение нового материала с использованием ЭОР
11. формы работы с учащимися: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
12. Техническое оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор, интернет.
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время в мин. |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организацион-ный момент | Проверяет готовность учащихся к уроку. Знакомит их с темой и ходом урока. | Записывают в тетради тему урока. | 2 | |
2 | Целеполагание | Предлагает детям сформулировать цели и задачи урока. Корректирует их высказывания. | Ставят цели и задачи. | 2 | |
3 | Актуализация знаний | Фронтальный опрос. - Дайте определение сложносочиненному предложению. - Что такое грамматическая основа предложения? - назовите виды сочинительных союзов. | Отвечают на вопросы учителя | 3 | |
4 | Практическая работа. | Учебный модуль «Знаки препинания в сложносочиненном предложении». (П-1) | Выполнение задания учебного модуля. Учитель помогает ученикам в работе на персональном компьютере. | Учащиеся знакомятся с инструкцией по выполнению заданий учебного модуля. Выполняют задания на персональных компьютерах. -Выделить грамматические основы предложений. -Отметить сложносочиненные предложения. | 7 |
5 | Повторение и закрепление знаний о смысловых отношениях в сложносочиненных предложениях. | Учитель задает вопросы: - Какие значения имеют сложносочиненные предложения с соединительными союзами? С разделительными? С противительными? Листает страницы учебного модуля. | Отвечают на вопросы. Проверяют свои ответы. | 3 | |
Практическая работа | Учебный модуль. (П-1) | Помогает учащимся выполнить задания учебного модуля. | Ученики выполняют задания. Проверяют свои работы. | 7 | |
6 | Введение и закрепление знаний о знаках препинания в сложносочиненных предложениях с общим второстепенным членом. | Учебный модуль «Знаки препинания в сложносочиненном предложении». (П-2) | Учитель листает страницы учебного модуля. Поясняет ход выполнения работы. | Ученики выполняют задания на персональных компьютерах. | 5 |
7 | Самостоятельная работа с учебником | Учитель дает задание. | Учащиеся самостоятельно выполняют упражнение 72. | 6 | |
8 | Проверка выполнения упражнения 73 | Учитель слушает ответы учеников. | Три ученика объясняют расставленные запятые (по два предложения каждый). Четвертый ученик чертит на доске схему сложносочиненного предложения с общим второстепенным членом. | 3 | |
9 | Контроль усвоения знаний | Учебный модуль «Контрольная работа по теме: «Понятие о сложном предложении. Сложносочиненное предложение». (К-1) | Учитель дает задание. Комментирует ход его выполнения. Помогает ученикам в работе на персональных компьютерах | Ученики выполняют контрольный тест. | 5 |
10 | Итоги урока. Домашнее задание. | Учитель подводит итоги урока. Дает домашнее задание упражнение 73 | Дети высказываются об уроке. Какие трудности они встретили при выполнения заданий учебного модуля? Что было интересным? | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Знаки препинания в сложносочиненном предложении
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
| Электронный учебный модуль практического типа для углубленного изучения предмета | Демонстрация. Практическая работа. | http://fcior. edu. ru/card/28852/znaki-prepinaniya-v-slozhnosochinennom-predlozhenii. html |
2 |
| Практический модуль | Демонстрация. Практическая работа. |
http://fcior. edu. ru/card/28839/znaki-prepinaniya-v-slozhnosochinennom-predlozhenii. html |
3 |
| Контрольный модуль | Тест. | http://fcior. edu. ru/card/4471/kontrolnaya-rabota-po-teme-ponyatie-o-slozhnom-predlozhenii-slozhnosochinennoe-predlozhenie. html |





