Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: «Химические свойства оксидов»
Цель урока: научить записывать реакции химических свойств оксидов
Тип урока: объяснение нового материала.
Вид урока: Блок-схема с элементами игрового пояснения.
Задачи урока:
1. Выделить основные свойства оксидов по блок – схеме.
2. Показать различия и сходство между кислотными и основными оксидами.
3. Проговорить схему «словами».
4. Научить подставлять в схему формулы оксидов и писать соответствующие химические уравнения.
5. закрепить умение расстановки коэффициентов в уравнениях реакций.
Подготовка к уроку:
1. Заранее приготовить блок-схему (используя доску, кодоскоп, плакат). Наиболее интересным и эффективным является составление компьютерной блок-схемы с анимацией при поэтапном ее объяснении.
2.Продумать работу учащихся с дидактическим материалом.
План урока:
1. Вводное слово учителя о цели и задачах урока.
2. Повторение опорных знаний о классификации оксидов.
3. Работа по блок-схеме:
. устная (проговаривание свойств «словами»);
. письменная (составление химических реакций по схеме).
4. Закрепление материала.
Ход урока:
1-й этап урока
РАБОТА СОПОРНЫМИ ЗНАНИЯМИ
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами поближе познакомимся с очень важными соединениями – оксидами.
Некоторые сведения о них уже имеется и, надеюсь легко ответите на мои вопросы.
Вопросы:
1. Оксиды - это простые или сложные вещества? Свой ответ мотивируйте, т. е. докажите, почему вы так думаете.
2. Дайте определение оксидов.
3. Какие виды оксидов вы знаете?
Вы хорошо ответили на мои вопросы. Теперь рассмотрим данную схему. Прошу пока ничего не зарисовывать в своих тетрадях. Это вы сделаете немного позже.
Химические свойства оксидов
Оксиды
![]() |
Основные кислотные
![]()
Н2О
Основания Кислотные
![]()
![]()
(соль+Н2О) (соль+Н2О)

![]()

Соль
СаО+Н2О→Са(ОН)2
(Осн. оксид+вода=основание)
СаО+Н2SO4→CaSO4+H2O
(Осн. Оксид+кислота=соль+вода)
SО3+Н2О=Н2 SO4
(Кисл. оксид+вода=кислота)
SО3+Са(ОН)2→ CaSO4+H2O
(Кисл. оксид+осн=соль+вода)
СаО+ SО3→Са SO4
(Осн. оксид+кисл. оксид=соль)
2-й этап урока
УСТНАЯ РАБОТА СО СХЕМОЙ
Учитель:
1. Почему одни оксиды называют кислотными, а другие - основными
. Ученики отвечают, что в кислотных помимо кислорода содержится неметалл, а в основных оксидах – металл.
Учитель: Это совершенно правильный ответ, но я хочу, чтобы вы еще раз внимательно вслушались в названия этих оксидов, может быть, в них самих кроется ответ на вопрос?
. Кислотные
. Основные
Почему в их названиях скрываются кислоты и основания?
. По всей видимости, они сами образуют эти вещества.
Учитель: Ребята, взгляните на схему и попытайтесь догадаться, с каким веществом реагируют оксиды с образованием кислот и оснований?
. Учащиеся отвечают, что это вода.
Учитель: Замечательно! Действительно кислотные оксиды с водой образуют кислоты, а основные - с водой образуют основания, поэтому они так и называются.
Кто догадается, видя стрелки в схеме, какими еще свойствами обладают оксиды?
. Кислотные оксиды взаимодействуют с основаниями, в результате чего образуются соль и вода.
. Основные оксиды взаимодействуют с кислотами, в результате также образуются соль и вода.
Учитель просит учащихся еще раз повторить по схеме и провести по стрелкам «схемы» взаимодействия оксидов с водой, кислотами и основаниями и «проговорить», что в результате реакций образуется.
Учитель: Ребята, теперь попробуйте внимательно мысленно повторить свойства оксидов (даю 2 минуты), затем я закрою схему и вы постараетесь по памяти ее зарисовать в тетрадь. Итак, время пошло!
Примечание: Ограничение времени на задание обычно концентрирует у детей внимание и стимулирует желание быстрее и лучше других запомнить схему.
После перенесения схемы в тетрадь по памяти учитель опять открывает свою рабочую схему и учащиеся проверяют правильность сделанной работы, выясняют, где допустили неточность или ошибку.
3-й этап урока
ПИСЬМЕННАЯ РАБОТА СО СХЕМОЙ. СОСТАВЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ
Учитель: Ребята. Прежде чем начать писать химические уравнения свойств оксидов, давайте вспомним, как мы узнаем кислоты, основания и соли? (см. урок «Основные классы неорганических соединений»)
. Учащиеся дают определения кислот, оснований и солей.
. проводится быстрая игра «Найдите лишнее» (см. описание в главе «Дидактические игры»)
Учитель: А теперь давайте подставим вместо названий оксидов формулы и напишем химические свойства конкретных оксидов.
Вызываются два ученика к доске – один пишет химические свойства кислотного, а другой – основного оксидов.
Например: SO2 и MgO (можно разрешить пользоваться схемой, зарисованной в тетрадь).
Учитель: Ребята, запомните, каждому кислотному оксиду соответствует определенная кислота: Например:
CO2→H2CO3
SO2→H2SO3
SO3→H2SO4
N2O5→HNO3
P2O5→H3PO4
Как вы думаете, почему так происходит? Учащиеся отвечают, что в этом опять играет роль вода, эти оксиды при взаимодействии с водой образуют соответствующие кислоты.
Например:
N2O5 +Н2О → 2 HNO3+Н2О
Далее дается задание (на листочках) самостоятельно написать уравнения реакций химических свойств следующих оксидов:
А) N2O5
Б) Аl2O3
Заключение:
Проверка этой работы покажет качество усвоения изученного материала, позволит на следующем уроке откорректировать моменты непонимания, осуществить дифференцированную помощь учащимся.
Домашнее задание:
Выучить схему. Составить уравнения реакций химических свойств следующих оксидов: СО2 и Na2O





