Предмет: "Альтернативное чтение".
Тема: " «Галка и кувшин»
Цель: с помощью практической работы показать детям, что водой можно управлять.
Задачи:
образовательные: познакомить детей с басней Льва Николаевича Толстого «Галка и кувшин»;
коррекционные: коррегтировать слуховое и зрительное восприятие, ориентацию в пространстве, общую координацию движений и мелкую моторику пальцев рук;
воспитательные: прививать любовь к окружающей нас природе, терпение и настойчивость..
Интеграция с уроками: «Графика и письмо»; «Развитие речи и окружающий мир».
Методическое оснащение урока:
· Компьютер
· Галка-птица предметные и сюжетные картинки
· Галка видео «Галки уничтожают гнёзда голубей» 03:48
· Кувшин
· Камушки
· Вода
· Стаканы
· Синяя и зленная изоленты
· Пиктограммы «Эмоции»
· Смайлики «Галчонок».
Ход урока.
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Словарь | Методы, приёмы и формы обучения | Прогнозируемый результат образовательной деятельности | Учебно-методическое обеспечение |
1. Организационный момент. | 1 мин. | Учитель предлагает детям рассмотреть плакат «Сиди правильно» и корректирует посадку каждого ученика, проходя по классу. | Ученики рассматривают плакат и садятся правильно за партой. | Демонстрация плаката. Чтение изображений на плакате. Практическая работа. | Умение «прочесть» изображение на плакате и сесть за партой так, как показано. | Плакат «Сиди правильно» | |
2. Введение в урок. 2.1. Рассказ учителя о галке. | 5 мин. | Учитель рассказывает о галке. Галка - часто встречающаяся птица рода вороновых. Длина галки 34-39 см, вести галка 175-280 граммов. Вся галка чёрного цвета, а голова и грудь – серебристо-белого цвета. Цвет глаз у галки почти белого цвета, но встречаются птицы со светло - зелёными и светло-голубыми глазами. Галки – перелётные птицы и зимуют на юге. Их можно встретить в городах со старыми пятиэтажными постройками, где есть чердаки и вентиляционные отверстия. В них галки устраивают гнездовья, несут яйца и высиживают птенцов. Через 30-35 дней птенцы вылетают из гнезда. Галки часто объединяются в стаи с грачами. Питаются галки червями, фруктами, ягодами, отборсами и яйцами мелких птиц. | Курочкин Саша иллюстрирует рассказ учителя показом подготовленной им ранее презентации «Галка» | Галка Галчата Галчонок Гнездовье Гнездо Стая Оперение | Мультимедийная технология: создание презентации ребёнком. | Узнавание галки в природе. | Голоса птиц и их фотографии |
2.2. Объявление темы урока. | 1 мин. | Сегодня вы познакомитесь с басней Льва Николаевича Толстого «Ходила галка пить» | Басня | ||||
3. Работа над материалом урока. 3.1. Чтение учителем рассказа «Ходила галка пить» | 3 мин. | Хотела Галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне. Галке нельзя было достать. Она стала кидать в кувшин камушки и столько набросала, что вода стала выше, и можно было пить. | Дети слушают басню и рассматривают сюжетные картинки. | Галка Двор Кувшин | Выразительное чтение литературного произведения учителем | Заинтересованность детей содержанием басни. | |
3.2. Обсуждение басни. | 5 мин. | О ком рассказывает басня? Что случилось с галкой? Какой предмет она увидела во дворе? Что было в кувшине? Когда галка подлетела к кувшину, смогла ли она напиться? Почему галка не смогла напиться? Что придумала галка, чтобы дотянуться до воды? Когда галка накидала камушков в кувшин, смогла ли она напиться? Почему? | Дети отвечают на вопросы учителя предложениями из 3-7 слов. | Предложение | Беседа. | Представление сюжетной линии басни. |
|
3.3. Словарная работа с предметами. | 3 мин. | Давайте докажем это. Учитель предлагает детям выбрать предметы, иллюстрирующие басню: кувшин, воду, камушки. Словарная работа. Кувшин - сосуд для воды и других напитков с длинным узким горлышком. | Дети выбирают предметы из предложенных учителем и объясняют, зачем им они нужны. | Кувшин Узкое горлышко кувшина | Словарная работа с реальными предметами из басни. | Создание образного представления о предметах басни. | У каждого ученика на парте лежат камушки, сосуд с водой, изолента синего и зелёного цвета. |
3.3. Практическая работа. | 5 мин. | Учитель ставит задачу перед детьми: узнать, что произойдёт с водой в стеклянном сосуде, если туда добавить камушки? Учитель проводит лабораторную работу с детьми и просит их сначала поставить снаружи метку уровня воды (обернуть сосуд тонкой синей изолентой по уровню воды). Затем взять камушки и бросить их в сосуд. Потом взять зелёную изоленту и тоже поставить снаружи сосуда метку уровня воды. Далее делается вывод: если в кувшин с водой накидать камней, то вода поднимется. | Дети выполняют лабораторную работу с помощью и комментированием учителя. | Опыт | Лабораторная работа. | Научение: как можно поднять воду с помощью камушков. | |
3.4. Обсуждение морали басни. | 3 мин. | Чему учит эта басня? Выбери ответ: 1) Галка - очень умная птица; 2. Из любой сложной ситуации есть выход. 3. Терпение и труд всё перетрут. | Дети с помощью учителя делают вывод из проведённой ими лабораторной работы. | Поучение | Беседа. | Осознание поучения басни. | |
3.5. Повторное чтение басни учителем. | 3 мин. | Учитель читает повторно басню . | Дети вспоминают сюжет и стараются его запомнить. | Басня | Рассказ | Запоминание сюжетной линии басни. | |
3.6. Пересказ басни детьми. | 5 мин. | Учитель с помощью языка жестов помогает детям воспроизвести сюжетную линию басни. | Составление пересказа басни детьми с помощью и комментированием учителя или самостоятельно. | Жесты Артисты Язык без слов | Жестово-образные игры. | Умение читать язык жестов и мимику собеседника. | |
4. Показ документального видео «Галка разоряет гнездовье голубей» | 3 мин. | В заключение урока учитель предлагает детям посмотреть документальное видео, снятое в гнездовье голубей. Обсуждение кратко. | Дети смотрят видео | Голуби Гнездовье Разорить | Мультимедийная технология. | Наблюдение за поведением птиц. | Документального видео «Галка разоряет гнездовье голубей» |
5. Итог урока. Рефлексия. | 1 мин. | Учитель подводит итог дня: Что нового вы узнали сегодня на уроке? Затем предлагает детям выбрать пиктограмму, соответствующую их настроению и просит самостоятельно вложить его в свой кармашек под своей фотографией и выбрать себе понравившегося галчонка. ( Или - их можно изготовить на уроке ручного труда с помощью готовых деталей для аппликации. Работа будет называться «Собери картинку»). | Дети отвечают на вопрос учителя, затем выбирают пиктограмму, объясняя своё настроение на уроке и выставляют её в свои кармашки на стенде. | Галчонок | Беседа Работа с пиктограммами. Поощрение | Умение читать пиктограммы «Эмоции» и выражать с помощью них свои чувства и настроение. | Пиктограммы «Эмоции» Стенд. На доске - Молодцы, ребята!
|




