Конспект урока по теме

«Форматирование текстового документа»

Цель урока:

Продолжение изучения темы «Текст как форма представления информации»

Задачи:

Образовательная:

·  изучить и закрепить основные понятия текст, текстовая информация;

·  углубить представление учащихся о формах представления информации;

·  акцентировать внимание на тексте как одной из наиболее распространенных форм представления информации;

·  акцентировать внимание на смысловом аспекте текста;

Развивающая:

·  логического мышления, памяти, внимания;

·  расширение кругозора;

Воспитательная:

·  развитие познавательного интереса;

·  воспитание информационной культуры.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: доска, компьютер, компьютерная презентация (На уроке используется мультимедийная презентация, взятая на сайте www. , исправленная соответственно данному уроку)

План урока:

1. Орг. момент. (1 мин)

2. Актуализация знаний. (5 мин)

3. Теоретическая часть. (20 мин)

4. Проверка усвоения нового материала (10)

5. Итог урока. (2 мин)

6. Д/з (2 мин)

Конспект урока

1.  Орг. Момент

2.  Актуализация знаний

(На экране слайд № 1 презентации для лучшего понимания темы данного урока. Учитель обращает внимание учащихся на экран.)

- Ребята, на протяжении нескольких уроков мы с вами изучаем текстовую информацию. Посмотрим на экран и скажем, что мы уже знаем, и что еще у нас осталось не изученным? (Ученики, глядя на экран, делают вывод о том, что ввод и редактирование текстового документа мы уже изучали, форматирование документа пока не знакомо.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Вспомним, что мы изучали сначала? (ввод текста)

-Какие основные этапы при вводе текста мы с вами знаем?

3. Теоретическая часть

-Итак, какова тема нашего урока? (Форматирование текстового документа)

- Что значит отформатировать текст? Каким другим словом мы можем заменить этот термин? (оформление)

- Что при форматировании или оформлении происходит с текстовым документом, что меняется? (на экране слайд с подсказкой) (Меняется шрифт, начертание и выравнивание).

- Рассмотрим подробнее каждый из данных пунктов. Итак, что мы должны знать про шрифт?

Шрифт:

1.  Размер шрифта.

Он, как и любая другая величина имеет единицы измерения. Такая единица называется – ПУНКТ.

1 пункт = 1/72 дюйма (0,3 мм).

Пример:

Для создания документа чаще всего используется шрифт 12 размера или размера 12 пунктов, т. е величина букв равна 12∙ 0,3 мм = ,6 мм

2. Виды шрифтов

Все компьютерные шрифты можно разделить на 4 группы, рассмотрим каждый из них.

(далее идет работа с презентацией, т. е просматривается последовательность слайдов, на которых описан и наглядно представлен каждый из этих 4 видов шрифтов)

Перейдем ко второму этапу форматирования текста:

Начертание шрифта.

Начертание шрифта регулируется с помощью трех кнопок на панели инструментов панели инструментов и может быть четырех видов:

1. Шрифт обычного начертания ничем не выделяется.

2.Полужирный шрифт темнее, он хорошо заметен.

3. Курсивный шрифт имеет наклон.

4. А это подчеркнутый текст.

(На экране появляется слайд, где наглядно представлены все виды начертания).

Выравнивание

- Итак, последний этап форматирования текста - выравнивание. Что такое выравнивание? На панели инструментов имеется также несколько кнопок для выбора нужного выравнивания : панели инструментов

Далее наглядно представляются выравнивания:

по левому краю: по центру: по правому краю:

4. Проверка усвоения нового материала

- Итак, мы с вами рассмотрели все три этапа форматирования текста. Перечислим их.

(изменение шрифта, начертания и выравнивания) .

Предлагаю вам ответить на вопросы:

Сейчас я вам предлагаю выполнить небольшую работу. Каждый из вас посмотрит, понятна ли вам тема урока или нет. Нужно дать характеристику текстовому документу по плану.

Задание 1.

Нужно определить:

- какой вид шрифта используется (каллиграфический)

- начертание (курсив)

- выравнивание (по центру)

Задание 2.

Нужно определить:

- какой вид шрифта используется (рубленый)

- начертание (обычное)

- выравнивание (по левому краю в каждой колонке)

Задание 3.

Нужно определить:

- какой вид шрифта используется (с засечками)

- начертание (полужирное)

- выравнивание (по правому краю)

5. Итог урока

Чему мы сегодня на уроке научились?

Ученики отвечают, учитель поправляет, дополняет.

Итак, мы с вами сегодня на уроке выяснили, что значит отформатировать текст и тем самым завершили изучение темы «Создание текстового документа», на следующем уроке у нас с вами будет практическая работа, при выполнении которой мы закрепим все этапы создания текста, в том числе и форматирование.

6. Д/З § 2.9(стр. 92-93), записи в тетради.