Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Подготовила учитель биологии высшей категории

.

Харцызского учебно-воспитательного комплекса

«Интеллект» №25

Урок. 7 класс. Ботаника.

Тема урока: «Внутреннее строение листа».

Эпиграф к уроку: « Что пользы в том, что ты много чего знал, если ты не сумел применить свои знания к своим потребностям».

Ф. Петрарка.

Цель урока:

-изучить анатомическое строение листа и его функции, объяснить связь между внутренним строением листа и процессами жизнедеятельности растения - фотосинтезом, испарением, газообменом;объяснить как проявляются законы сохранения, направленности процессов к равновесному состоянию; создать ситуацию успеха.

-развивать умения: связывать строение и функции листа, навыки работы с микроскопом, живыми объектами и гербарием, обобщать, анализировать, сравнивать.

- воспитывать ответственное отношение к природе, экологически грамотных граждан - настоящих хозяев природы.

Тип урока: усвоения и применения новых знаний.

Приёмы и методы: « микрофон», «светофор», «мозговой штурм, презентация сенканов, творческая лаборатория, работа в группах.

Основные понятия: кожица (кутикула), фотосинтезирующая ткань, столбчатые и губчатые клетки, межклетники, устьица, замыкающие клетки, устьичная щель, сосудисто-волокнистый пучок-жилка.

Оборудование: таблицы «Внутреннее строение листа», «Фотосинтез», «Транспорт веществ», «Строение листьев у различных семейств растений», гербарий, живые растения, микропрепараты, микроскопы, предметные и покровные стёкл, использование ИКТ.

Ход урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1 модуль

I. Организация класса.

-санитарно- гигиенические требования к проведению урока;

-готовность учащихся к уроку;

-пожелание плодотворной работы.

II. Актуализация опорных знаний.

1.Игра «Микрофон». Передавая воображаемый микрофон, учащиеся по очереди высказывают свою мысль о строении растений и органов(листьев, корня, стебля)

2.Игра «Светофор» с целью проверки знаний. Красная карточка –нет, зелёная - да.

1) корневая систем - совокупность всех корней одного растения (да);

2) корневая система, имеющая хорошо развитый корень, называется мочковатой ( нет);

3) корень – вегетативный орган, закрепляющий растения в почве и обеспечивающий транспорт веществ (да);

4) побег – стебель с листьями и почками (да);

5) надземные клубни образуются после утолщения корня (нет);

6) лист - генеративный орган (нет);

7) основными структурными элементами листа являются листовая пластинка и черешок (да);

8) простой лист имеет несколько листовых пластинок, соединённых с одним черешком (нет);

9) у деревьев и кустарников может быть линейное жилкование листьев (нет);

10) расположение листьев по спирали называется называется очередным (да);

11) основная функция листа – фотосинтез (да).

- взаимопроверка работ в парах;

-обсуждение ошибок.

3. Сообщения учащихся (индивидуальные домашние задания по темам: «Видоизменения побега», « Значение листопада».

- физкультминутка.

4. Презентация сенканов по разделам: «Строение побегов», «Стебель», «Лист», например:

Например:

Стебель

Длинны, укороченный

Растёт, дышит, размножается

Соединяет корень с листьями

Побег

2 модуль

IV. Мотивация учебной деятельности.

Приём «Мозговой штурм». Учащиеся изучают полученный гербарий.

- Рассмотрите листья на гербариях, обратите внимание, что на всех листьях выделяется центральная жилка и мелкие жилки.

- Какую роль жилок в жизни растений?

- Почему после отмирания живых клеток листа, листовая пластинка сохраняет свою форму?

- Что находится внутри живого листа, кроме жилки?

На эти и другие вопросы мы ответим на сегодняшнем уроке.

IV. Изучение нового материала.

1.Сообщение темы урока, целей и девиза урока. На доске заранее написан план урока.

2. Работа «творческой лаборатории» с испoльзованием учебника.

Класс объединяется в разноуровневые группы, работает с текстом учебника, изучает материал урока по теме «Внутреннее строение листа».

Задание для групп написано на доске.

1 группа - Строение кожицы листа ( учебник стр.62-68);

2 группа - Строение фотосинтезирующей ткани листа(1 абзац учебника стр.64 );

3 группа - Строение проводящего пучка( 2 абзац учебника стр.64).

- обратить внимание учащихся на схему «Типы тканей растений» ( запись в тетрадь).

3. Члены каждой группы презентуют материалы своих заданий с использованием ИКТ, задают вопросы другим группам с целью проверки приобретённых знаний.

3 модуль

V. Рефлексия.

- выполнение лабораторной работы № 8.

Тема: «Внутреннее строение листа в связи с его функциями».

Цель работы: изучить особенности строения кожицы листа, фотосинтезирующей, механической ткани, проводящего пучка, роль межклетников и устьиц в газообмене и испарении воды, выяснить связь между строением функциями тканей.

VI. Обобщение и систематизация полученных знаний.

-составление сенканов по теме: « Внутреннее строение листа»;

- оформление лабораторной работы № 8.

- формулировка выводов.

VII. Итоги урока.

-Анализ эпиграфа урока. Учащиеся зачитывают эпиграф, записанный на доске и объясняют актуальность слов эпиграфа.

- Выставление оценок с комментариями и рекомендациями.

VIII. Домашнее задание.

1.  Выучить §15 учебника, составить конспект в виде схемы.

2.  Ответить на вопросы в учебнике стр.66.- II-III уровень.

3.  Подготовить проекты по заданию на стр.66- IV уровень.