Министерство образования Пермского края
филиал государственного бюджетного образовательного учреждения
среднего профессионального образования
«КРАЕВОЙ политехнический колледж»
в с. Барда Пермского края
МДК 01.01: Розничная торговля непродовольственными товарами
Раздел: Продажа непродовольственных товаров
Тема урока: Характеристика кожевенного сырья
Автор: Ижбулатова Наима Салиховна
Барда-2014
Технология развития критического мышления
Цель урока:
формирование знаний о видах кожевенного сырья, строении и топографических участках, о способах консервирования шкур.
Задачи урока:
Образовательная: изучить и дать общую характеристику кожевенному сырью;
Развивающая: развить умение анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать.
Воспитательная: привить навыки коммуникативного общения, работы в мини-группах.
Вид урока: изучения нового материала
Методы и формы обучения:
- словесный: беседа
- наглядный: демонстрация образцов натуральной и искусственной кожи; рисунков моделей обуви;
- практический: составление кластера;
- исследовательский: сбор данных, обсуждение полученных данных, формулировка понятий, обобщений, выводов;
Учебно-методическое обеспечение урока:
- дидактические средства: раздаточный материал (задания из рубрики «Лови ошибку», листы А-3, фломастеры;
- методические средства: компьютерная презентация;
- технические средства: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Используемые учебники и учебные пособия:
1. Валяева товары (товароведение): Учебное пособие для НПО / – М.: «Академия», 2006
2.. Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами: Учебное пособие для НПО / Под ред. , . – М.: ИРПО; «Академия», 2006
Характеристика этапов урока
Этап урока | Задачи этапа | Содержание этапа | Формы организации учебной работы; методы и приёмы работы | Средства обучения |
Вызов | 1. Организовать актуализацию требований к обучающимися со стороны учебной деятельности. 2. Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность. | Просмотр рисунков моделей обуви, образцов натуральной и искусственной кожи. Формулирование темы и цели урока. Создание условия для возникновения у студентов внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Беседа | рисунки моделей обуви; образцы натуральной и искусственной кожи; Слайд №1 |
Осмысление | 1.Организовать выполнение обучающимися учебного действия. 2.Оформление каждой минигруппой своей части кластера | Выбор каждой из минигрупп вопроса, который они хотели мы изучить: - классификация кожевенного сырья; - строение шкуры по толщине; - топографические участки шкур; - способы консервирования шкур. Работа в группах: вклад личного труда в выполнение задания группой. | Групповая Демонстрация готового кластера | Слайды №2-12 |
Рефлексия | 1. Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке. 2. Оценить собственную учебную деятельность на уроке. 3. Записать дом. задание. | Обобщение знаний, полученных на уроке. Выставление отметок студентами себе и преподавателем за активную работу в течение всего урока. Выдача домашнего задания | «Лови ошибку» (приложение 1). Самооценка Беседа | Слайд №13, 14 |
ХОД УРОКА (время 45 минут)
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ | РАЗВИТИЕ ЭЛЕМЕНТОВ КОМПЕТЕНЦИИ |
1 | 2 | 3 |
Вызов | ||
Выявляет наличие опорных знаний у студентов, необходимых для освоения новых знаний. | Отвечают на поставленные вопросы. Внимательно слушают высказывания участников беседы, дополняют и уточняют ответы друг друга. | ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. |
1 | 2 | 3 |
Осмысление | ||
Организует деятельность студентов по изучению характеристики кожевенного сырья На слайдах показывает то, что студенты объясняют около доски Подводит итог этапа урока по достигнутому уровню усвоения знаний. | Чтение текста учебника, заполнение части кластера, обмен идеями, мнениями в мини-группах Обмен полученной информацией у доски. Обсуждение, оформление окончательного варианта кластера. Проводят текущую рефлексию – самоанализ своей деятельности. | ОК 2. Организация собственной деятельности. ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. |
Рефлексия | ||
Раздает текст, содержащий ошибочную информацию, и предлагает студентам выявить допущенные ошибки. Предлагает студентам вспомнить цель урока и сделать вывод о ее достижении. Проводит рефлексию содержания урока. Выставляет отметку студентам за активную работу в течение всего урока. | Прием «Лови ошибку» анализируют предложенный текст, выявляют ошибки, аргументируют свои выводы. Возвращаются к цели урока, дают ответ по ее достижению. Формулируют вывод по цели урока. Подводят итоги Оценивают свои достижения и всех членов группы. Отслеживают свои ошибки по ходу работы | ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. |
Домашнее задание | ||
Объясняет, как выполнить домашнее задание | Записывают | ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. |
Приложение 1
«Лови ошибку»
Найдите неверные утверждения, исправьте ошибку:
1. Наиболее ценная часть шкуры – эпидермис, из нее вырабатывают натуральную кожу.
2. Дерма состоит, в основном, из неполноценного белка – коллагена.
3. Из шкур лосей и оленей вырабатывают замшу.
4. Шкуры крупного рогатого скота делят на два топографических участка: перединку и хаз.
5. Основным способом консервирования шкур является мокрое соление.
- Эпидермис
- Дерма
- Подкожно-жировая клетчатка
- Чепрак
- Вороток
- Полы
- Передина
- Хаз
- Коллаген
«Лови ошибку»
Найдите неверные утверждения, исправьте ошибку:
1. Наиболее ценная часть шкуры – эпидермис, из нее вырабатывают натуральную кожу.
2. Дерма состоит, в основном, из неполноценного белка – коллагена.
3. Из шкур лосей и оленей вырабатывают замшу.
4. Шкуры крупного рогатого скота делят на два топографических участка: перединку и хаз.
5. Основным способом консервирования шкур является мокрое соление.
«Лови ошибку»
Найдите неверные утверждения, исправьте ошибку:
1. Наиболее ценная часть шкуры – эпидермис, из нее вырабатывают натуральную кожу.
2. Дерма состоит, в основном, из неполноценного белка – коллагена.
3. Из шкур лосей и оленей вырабатывают замшу.
4. Шкуры крупного рогатого скота делят на два топографических участка: перединку и хаз.
5. Основным способом консервирования шкур является мокрое соление.
«Лови ошибку»
Найдите неверные утверждения, исправьте ошибку:
1. Наиболее ценная часть шкуры – эпидермис, из нее вырабатывают натуральную кожу.
2. Дерма состоит, в основном, из неполноценного белка – коллагена.
3. Из шкур лосей и оленей вырабатывают замшу.
4. Шкуры крупного рогатого скота делят на два топографических участка: перединку и хаз.
5. Основным способом консервирования шкур является мокрое соление.


