Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: Прямая и косвенная речь.
Класс: 10
Учитель:
Цели урока:
ü обобщение по теме «Прямая и косвенная речь»;
ü закрепление умения перестраивать предложения с прямой речью в косвенную;
ü закрепление навыков правописания.
Оборудование: компьютер и проектор для демонстрации презентации.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке вы будете выполнять все задания на рабочем листе к уроку (он лежит перед вами).
2. Фонетическая разминка.
Задание: Посмотрите внимательно на доску (слайд 1) и найдите «четвёртое лишнее» среди слов, записанных на ней.
Тридцатое марта.
Классная работа.
Ответ: тридцатое.
Объяснение: в этом слове не совпадает количество букв и звуков (звуков больше, чем букв)
3. Орфоэпическая зарядка
Задание: Расставьте в словах ударение (задание 1 в рабочем листе к уроку).
После выполнения задания – проверка по ключу (слайд 3). Поставьте себе оценку (можно смайлик)
БухгАлтеров, включИт, ворвалАсь, дремОта, зАняло, занятА, завсегдАтай, исчЕрпать, мытАрство, насорИт, новостЕй, освЕдомиться, пЕтля, шАрфы, бАржА, новоприбЫвший.
4. Повторение.
• Какими бывают предложения по цели высказывания?
• Какими бывают предложения по интонации?
• Какими бывают предложения по количеству грамматических основ?
• Какими бывают сложные предложения по способу связи между простыми, входящими в его состав?
5. Выбери нужное
Задание 2. Выпишите сложноподчинённые предложения.
«Язык, - отвечал Чехов, - должен быть прост и изящен».
Он сказал, что записался в ополчение, и спросил, кому передать дела. (Б. Полевой)
Он явился ко мне в полной форме и объявил, что ему велено остаться у меня в крепости. (М. Лермонтов)
Старый священник подошел ко мне с вопросом: «Прикажете начинать?» (Пушкин).
«Тише, – говорит она мне, – отец болен, при смерти, и желает с тобою проститься». (Пушкин).
Иван Ильич спросил, где находится штаб. (А. Толстой)
Проверь себя: слайд 6.
• Иван Ильич спросил, где находится штаб. (А. Толстой)
• Он явился ко мне в полной форме и объявил, что ему велено остаться у меня в крепости. (М. Лермонтов)
• Он сказал, что записался в ополчение, и спросил, кому передать дела. (Б. Полевой)
- Что объединяет выписанные и оставшиеся предложения?
Ответ: Они передают чужую речь.
- Что такое чужая речь?
• Чужая речь - высказывания других лиц, включенные в авторское изложение (слайд 7)
6. Повторение ранее изученного
Чужая речь может передаваться с помощью (слайд 8):
1. Прямой речи
• Учитель сказал : «Ребята, быстрое чтение – очень важный навык».
2. Косвенной речи
• Учитель сообщил нам, что быстрое чтение – очень важный навык.
Чужая речь, которая воспроизводится дословно, с сохранением не только ее содержания, но и формы, называется прямой речью.
1. | А : «П» | Петя сказал: «Привет!» |
А : «П?» | Петя спросил: «Ты когда придешь?» | |
А : «П!» | Петя воскликнул: «Ура!» | |
А : «П…» | Петя вздохнул: «Жаль…» | |
2. | «П»,- а. | «Привет», - сказал Петя. |
«П?»- а. | « Ты когда придешь?» - спросил Петя. | |
«П!»- а. | «Ура!» - воскликнул Петя. | |
«П…»- а. | «Жаль…» - вздохнул Петя. | |
3. | «П, - а, - п».(Обе части Пр. Р.- одно простое предложение). | «Завтра, - сказал он, - будет дождь». |
«П, - а. – П».(Каждая часть Пр. Р. – отдельное простое предложение). | «Часы мы обязательно отремонтируем, - сказал мастер. – Приходите на следующей неделе». | |
« П? а. –П»(Первая часть ПР. Р. – вопрос). | «Кто там? - спросил учитель.- Проходите. | |
«П! - а. – П» ( Первая часть Пр. Р. – восклицание) | «Уроки отменили! - крикнул кто-то. – Пойду гулять». | |
«П… - а. – П». | «Очень жаль… - сказал студент. – Зайду завтра». | |
Предложение с косвенной речью служит для передачи чужой речи от лица говорящего, а не от автора речи.
Косвенная речь передает лишь содержание.
• Предложения с косвенной речью – это сложные (сложноподчинённые) предложения, где первая часть слова автора (главное предложение), а вторая – косвенная (чужая) речь (придаточное предложение).
• Мне было сказано, что так поступать нельзя.
• Простые предложения в составе предложений с косвенной речью соединяются при помощи союзов и союзных слов ЧТО, ЧТОБЫ, БУДТО, КАК БУДТО, КТО, КОТОРЫЙ, ГДЕ, ОТКУДА и др., частицей ЛИ в роли союза.
• В конце предложения с косвенной речью всегда ставится ТОЧКА.
7. Закрепление материала
· Выбери нужное
Задание: среди предложенных вам предложений выберите предложения с прямой речью и выпишите их в рабочий лист к уроку, составив схемы предложений (задание 3 в рабочем листе к уроку).
«Язык, - отвечал Чехов, - должен быть прост и изящен».
Он сказал, что записался в ополчение, и спросил, кому передать дела. (Б. Полевой)
Он явился ко мне в полной форме и объявил, что ему велено остаться у меня в крепости. (М. Лермонтов)
Старый священник подошел ко мне с вопросом: «Прикажете начинать?» (Пушкин).
«Тише, – говорит она мне, – отец болен, при смерти, и желает с тобою проститься». (Пушкин).
Иван Ильич спросил, где находится штаб. (А. Толстой)
Проверь себя (слайд 12)
• Старый священник подошел ко мне с вопросом: «Прикажете начинать?» (Пушкин).
• «Тише, – говорит она мне, – отец болен, при смерти, и желает с тобою проститься». (Пушкин).
• «Язык, - отвечал Чехов, - должен быть прост и изящен».
· Соотношение предложения и схемы (задание 4 в рабочем листе к уроку)
А)«Может сегодня уедем?» - спросил отец.
Б) Сосед громко крикнул: «Закройте дверь!»
В) «Будут работать», - сказал мастер, возвращая мне часы.
Г)«Мы решили, - произнес он уверенно, - что останемся здесь ночевать».
Д) «Весна! – воскликнула Герда. – Скоро зацветут розы».
1)«П», - а.
2)«П, - а, - п».
3) А: «П!»
4) «П!-а.-П».
5) «П?» - а.
· Замена косвенной речи прямой (задание 5)
По радио сообщили, что в среду ожидается похолодание.
Проверь себя «В среду ожидается похолодание», - сообщили по радио.
· Замена прямой речи косвенной (задание 6)
«Доедем за пятнадцать минут!» - уверил нас шофёр такси.
Проверь себя Шофёр такси уверил нас, что доедем за пятнадцать минут.
· Тест
1. Какой схеме соответствует предложение (знаки препинания не расставлены):
Нет сказал Ваня я не могу ехать сейчас.
а) "П,"- а.
б) А: "П".
в) "П,-а.-П".
г) "П,-а,-п".
2. Сложные предложения, которые служат для передачи содержания чужой речи, называются:
а) предложениями с прямой речью;
б) предложениями с косвенной речью;
в) диалогом.
3. Найдите предложения с косвенной речью:
а) Охотник сказал: "Я видел на озере лебедей".
б) Я спросил товарища, решит ли он эту задачу.
4. Косвенная речь с союзом чтобы выражает:
а) содержание побудительных предложений чужой речи;
б) содержание повествовательных предложений чужой речи;
в) содержание вопросительных предложений чужой речи.
5. Ставится ли вопросительный знак после косвенного вопроса:
а) да, ставится;
б) нет, не ставится.
8. Рефлексия (синквейн по теме урока)
9. Домашнее задание: упр.246


