Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План - конспект непосредственной образовательной деятельности

Тематическая неделя: «Ягоды сада и леса»

НОД: речевое развитие . Тема: «Описание ягод. Черника в корзинке».

Возраст: средний Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; речевое развитие; социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель: систематизировать знания и представления детей о ягодах сада и леса. Задачи: «Познавательное развитие» - формировать у детей представление о разнообразии ягод, совершенствовать умение различать лесные и садовые ягоды. - развивать познавательную активность, способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи. «Речевое развитие» - формировать умения детей описывать ягоды, внимательно слушать и отвечать на вопросы; - побуждать  детей  к участию в беседе, развивать речь, логическое мышление, внимание, умение отгадывать загадки. - расширять словарный запас. «Социально-коммуникативное развитие- формировать позитивное отношение к сверстникам, развитие свободного общения со взрослыми и детьми, развитие всех компонентов устной речи. - воспитывать бережное отношение к растениям; аккуратность при работе с пластилином, доброжелательность, чувство сострадания, интерес к родному краю. «Художественно-эстетическое развитие»: - продолжить работу по развитию умения внимательно и осознанно слушать литературное произведение (загадки), развивать слуховую память, совершенствовать изобразительные навыки и умения. «Физическое развитие: - обеспечить оптимальную двигательную активность во время проведения занятия, - развитие зрительного внимания и восприятия, общей моторики, координации речи с движением, - укреплять здоровье через игровую деятельность.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предварительная работа: наблюдение, просмотр иллюстраций о ягодах, чтении стихов, рассказов, энциклопедия о месте произрастания ягод, загадывание загадок, рассматривание альбомов о ягодах.

Методы и приемы: Практические: физкультминутка, продуктивная деятельность детей Наглядные: рассматривание иллюстраций. Словесные: беседа (вопрос-ответ) объяснения, беседа, указания, художественное слово, (загадывание загадок), ситуативный разговор. Демонстрационный материал игрушка заяц, иллюстрации с изображением ягод.

ЛОГИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемый результат

1

2

3

4

5

6

7

8

Создание игровой мотивации. (Приход зайчика) - Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Зайчик интересуется - Куда же это я попал? (в детский сад) А как он называется?( «Планета Детства») - Детский сад в лесу находится? (Нет, в городе) - А как называется ваш город? ( г. Похвистнево)

Рассматривание иллюстраций «Ягоды» (воспитатель предлагает помочь зайке.) - Зайчик идет в гости к своему другу мишке и хочет подарить корзину его любимых ягод. А в ягодах зайчик не разбирается и просит вас ему помочь. Давайте расскажем, какие существуют ягоды, где они растут и какие ягоды собрать мишке.

Отгадывание загадок о ягодах. * На припеке у пеньков Много этих стебельков. Каждый тонкий стебелек Держит алый огонек. Разгибаем стебельки, Собираем огоньки. (Земляника)

* Сколько бус рассыпано По лесной опушке! Девочки-подружки соберут Их в кружки. Трудятся, стараются Девочки проворные, Потому что вкусные Эти бусы черные. (Черника)

* На ветке конфетки, С начинкой медовой А кожа на ветке Породы ежовой. (Крыжовник)

* Две сестры летом зелены, К осени одна краснеет, Другая чернеет. (Черная и красная смородина)

* Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина)
Дидактическая игра «Где растут» - Ребята, а где растут ягоды? (Садовые – в саду, лесные – в лесу.)

- Я буду бросать вам мяч и называть ягоду. Вы бросаете мяч мне обратно и говорите, где эта ягода растёт. (Смородина, черника, голубика; брусника, малина, клубника; рябина, арбуз, крыжовник; ежевика, барбарис, облепиха; калина, клюква, малина; морошка, земляника, костяника и др.

Упражнение «Сравни ягоды» Вопросы: – Какие ягоды красного цвета, чёрного, зелёного? - Какие ягоды круглые, овальные? - Какие ягоды крупные, мелкие? Для чего на кустах крыжовника растут шипы? (Шипы защищают ягоды от тех, кто хочет их съесть, потому что внутри ягод находятся семена, с помощью которых крыжовник размножается.) - У каких ягод есть шипы? (Малина, ежевика.) - Какие ягоды кислые, сладкие?

Игра « Расскажи-ка» - Давайте расскажем Зайчику, какие бывают ягоды. Я первая, а вы по моему примеру расскажите о других. Пример описания. Это – малина. Она растет в лесу на высоких кустах и в саду. Она красная продолговатая, мягкая, сочная. Из малины готовят сок, варенье, компот, желе. Дети описывают ягоды по плану: (черника, вишня, клюква, земляника) - Название. - Цвет. - Форма. - Что из нее готовят.

Физкультминутка «Сбор ягод» С веток ягоды снимаю. ( Действия выполнять по тексту.) И в лукошко собираю. Ягод -  полное лукошко! Я попробую немножко. Я поем еще чуть-чуть – Легче будет к дому путь. А потом еще малинки. Сколько ягодок в корзинке? Раз, два, три, четыре, пять… Снова буду собирать.

Продуктивная деятельность. « Черника в корзинке» (коллективная работа.) - Мы поможем зайчику и наберём для мишки корзинку с ягодами. ( Воспитатель показывает как лепить ягоды - черники, скатываем маленькие шарики из чёрного пластилина и сплющиваем.)

Итог

- Что интересного узнали?

Рефлексия

- Какими впечатления вы можете поделиться

Покажите свое настроение, с помощью карточек - эмблем.

Дети слушают воспитателя,

отвечают на вопросы, поддерживают беседу.

Дети рассматривают

иллюстрации. отгадывают загадки.

Дети определяют

место произрастания ягод.

Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают ранее усвоенное, задают и отвечают на вопросы.

Дети рассказывают о ягодах по плану.

Дети выполняют движения по тексту:

Дети выполняют задание в доступном для каждого формате: самостоятельно, по показу, по словесной инструкции

Дети делятся своими впечатлениями

Создан положительный эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

Умеют сотрудничать с воспитателем, высказывать свою точку зрения при разгадывание загадок.

Активизированы познавательнее, мыслительные процессы.

Умеют сотрудничать с воспитателем, высказывать свою точку зрения

Формирование умения детей описывать ягоды по плану.

Снятие мышечного напряжения, эмоциональная и физическая разрядка

Интересуется изобразительной детской деятельностью.

Осознание себя, как участника познавательного процесса.

Умение оценивать свое эмоциональное состояние