Тема урока: Индия и Китай. История стран Древнего Востока.

(история Древнего мира, 5 класс).

Цели урока:

Личностный результат – сформировать представление об особенностях, характерных для Древнего Китая; воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем мастерам, которые создали шедевры мировой культуры.

  ­Метапредметный результат – формировать у учащихся умение сравнивать исторические явления, работать с историческими документами, отвечать устно, подтверждая аргументами свою точку зрения, умение использовать историческую карту для объяснения своеобразия геополитического расположения Древнего Китая; 

­ Предметный результат – получить целостное представление об историческом развитии Древнего Китая; определять на карте местоположения Древнего Китая, природные и климатические условия, сравнивать данные с ранее изученными государствами; познакомиться с бытом, религиозными воззрениями, открытиями и изобретениями древних китайцев; 

Задачи:

Учебные:

1. Актуализация и закрепление имеющихся знаний по теме;

2. Выявление возможных пробелов в знаниях  по теме;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Создание  условий для самостоятельного анализа  и систематизации имеющихся знаний по теме;

 Воспитательные:

1. Воспитание  навыка следования и при необходимости  подчинения заданным правилам

игры.

2. Воспитание чувства толерантного отношения к своим одноклассника.

Развивающие:

1. развитие коммуникативных навыков: умение работать в команде и индивидуально, проявлять навык активного слушания.

2. Развитие грамотной устной речи;

3. Умение слушать партнера, развивать диалектические способности: аргументировать свою точку зрения, уметь принять чужую.

4. Развитие навыков публичного выступления.

Тип урока - Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)

Форма проведения – игра-путешествие.

Оборудование урока:

1.Правила работы в группах ( на столе)

2.Контурные карты.

3.Тесты.

4.Исторические документы.

5.Ящик Загадок.

6. Высказывание Конфуция.

7. Путевые листы.

Ход урока

1. Орг. Момент (Этап самоопределения по ФГОС)

Здравствуйте ребята!

Сегодня мы с вами совершим путешествие. И, конечно же, самое главное знать, а куда же мы отправляемся, в какие страны? Это вы мне подскажете сами.

Перед вами два слайда.

Какая страна изображена на первом слайде?

Что вы видите?

Тадж-Махал, статуя Будды, слон, храм = Индия

На втором слайде видим: Великая Китайская стена, терракотовая армия, чайные поля, Фарфоровая ваза, Пагода= Китай.

Скажите, где расположены эти страны? (На Востоке, в Азии и др. о.)

Молодцы.

2. Этап постановки учебной задачи, целей урока. (Этап по ФГОС)

Мы еще раз окунемся в волшебный мир Древнего Востока. Понятие «Древний Восток» - понятие относительное. Название это было дано людьми, живущими в Западной Европе, для них эти страны действительно были восточными.

Как в каждом путешествии у нас будут пункты назначения, где Вы должны будете выполнять определенные задания. Итак, старт дан.

Наше путешествие начинается.

3. Этап составления плана, стратегии по разрешению затруднения (Этап по ФГОС)

Пункты назначения:

1. Разминка.

2. «Неизвестная земля»

3. Реставрация.

4. Ящик Загадок.

5. Физминутка.

6. “Конкурс мыслителей”.

7. Тест.

8.Рефлексия.

4. Этап актуализации знаний и фиксирование затруднений (Этап по ФГОС)

А сейчас проведём Разминку.

Загадка №1.

Он самый мудрый и почтенный,

Бог Брахма создал его изо рта,

Цвет его одежды белый.

К концу же жизни

Вдруг отшельником он стал. брахман

Загадка №2.

Этих слуг повсюду гнали,

Жить в деревне запрещали.

Те в лачугах жалких спали,

На судьбу свою роптали. “Неприкасаемые”

Загадка №3.

Чтоб землю с севера обезопасить,

У гуннов землю отобрать,

Правители решили стену возвести,

Покой чтоб вечный обрести.

И людей великое множество

Согнали со всей страны.

Для того, что бы не было войны. Великая китайская стена

Загадка №4.

Узнал Китай чрез много лет,

Как много может человек,

Из книг, на наши не похожих.

На связку дров скорее схожих.

Чтоб книгой стать,

Прошел чрез много мук

В Китае — расщепленный то... Бамбук

5. Этап реализации выбранного проекта (Этап по ФГОС)

Пункт назначения: “Неизвестная земля”.


Вы по контурным картам, которые лежат на каждой парте должны определить: Название страны. Где расположена? Название рек? Название гор?

За правильное выполнение команда из двух человек получает 5 баллов. Баллы заносим в путевой лист.

Выступление ученика: притча «Кто должен измениться» (обсуждение гл. мысли)

Пункт назначения: РЕСТАВРАЦИЯ Свитка.

Работа с историческими документами. Команда из четырёх человек, должны вставить пропущенные слова в текст. За правильный ответ 2 балла, всего=16 баллов.

Свиток 1

В среднем и нижнем течении ____до III в. до н. э. существовало государство Чжоу. В III в. до н. э. государство __________________________подчинило себе мелкие государства в долине рек Янцзы и Хуанхэ. Первый властелин Цинь стал именоваться ________. Он разделил страну на ____________областей во главе с наместниками. Жители Китая занимались_______в долинах рек, а в горных и степных районах было развито ______. Также было хорошо развито и _____, особенное внимание уделялось производству ______ . Это позже привело к открытию Великого Шелкового пути. ( слова: Цинь Шихуан-ди, ремесло, земледелие, Хуанхэ, скотоводство, Чжоу, шелковые ткани, 36 ).

Свиток 2

В верхнем и среднем течении реки ____начало развиваться производство. До IV в. до н. э. на _______Индии сформировались малые государства. В конце IV в. до н. э. правители ______создали крупное государство. Чандрагупта основал династию ___________. В середине III века до н. э. происходит ________ Индийского государства при царе Ашока. Жители Индии занимались _________ поливали поля при помощи ______. В городах развивалось _________. Индия установила торговые отношения со странами Средней Азии, Грецией и Египтом. ( слова: расцвет, север, земледелие, Ганг, плотины, Магадха, ремесло, Маурия д. ).

Свиток 3

Начиная с VII-VI в сельском хозяйстве и ремесле стали использовать _________. Города в Китае при династии Цинь превратились в центры торговли и ремесла. Основой китайского общества была _______, главную роль в которой играл _____. Все семьи объединялись в _________.Земля делилась на _____частей, ____часть принадлежала царскому чиновнику, а остальные восемь частей использовала общине. Община платила _____________________в казну императора и царского чиновника. ( слова: сельская община, железо, девять, семья, одна, мужчина, община, налоги).

Свиток 4.

Во времена правления Чандрагупты была создана сложная система управления страной. Земледельцы платили ________________________часть зерна, а ремесленники _______________________ часть продукции. В Индии люди делились на ___________. Служителей религии называли _______ они были связующим звеном между богом ________и народом Военные люди - _____________________защищали страну следили за порядком в государстве. Земледельцев, торговцев, скотоводов, ремесленников называли _______ и они должны были слушаться брахманов и воинов. Четвертая каста - ________должны были работать на касты стоящие выше их. Каждая каста или варна могла жить только на уровне своей группы. ( слова: касты, кшатрии, четвертая, шудры, Брахма, десятая, брахманы, вайшии ).

Выступление ученика: притча « Всё в твоих руках» (обсуждение гл. мысли)

Пункт назначения «Ящик загадок»

Люди, жившие на заре цивилизации совершили, неоценимые открытия, без которых мы с вами сейчас не представляем нашей повседневной жизни.

Во время путешествия был найден «ящик загадок» и в нем находится то, чем мы пользуемся сейчас, но создано в древние времена. По описанию вы должны назвать этот предмет, и страну из которой к нам пришел этот предмет.

За правильный ответ 2 балла.

1. Когда путешественники попробовали это, они удивились, по цвету, этот продукт отличался от меда, а по вкусу он был слаще его. ( Сахар, Индия).

2. Белая «шерсть» на кустах. (хлопок, Индия)

3. Без него нельзя отправляться в дальний путь. Это есть и на корабле, и у геолога, и у туриста (Компас – из куска природного магнитного железняка выделывалась ложка с короткой ручкой. Ее ставили на отполированную каменную плиту. Ложка начинала вращаться до тех пор, пока ее ручка не указывала на юг, т. к. большая часть ложки притягивалась к северу. (компас, Китай).

4. Чтобы получить этот предмет, тонкие ленты коры варили в растворе извести. Затем полученную массу разбивали молотками, добавляли в нее клей, заливали водой и все это просеивали через тонкое сито. Массу, осевшую в сите, опрокидывали на доску и

прессовали. Полученное изделие просушивали и использовали. ( бумага, Китай).

5. Кто-то называет это игрой, кто-то спортом. И заставляет ум работать. (шахматы, Индия).

6. Жители считали этот напиток лекарством. (чай, Китай)

Физминутка

Как натягивали тетиву лука древние люди?

Как прятались в засаде древние люди?

Какой высоты египетская пирамида?

Какой длины китайская стена?

Пункт назначения: “Конкурс мыслителей”.

Команда из четырёх человек, должны написать правильно высказывание китайского мудреца Конфуция. За каждое правильное высказывание 3 балла, всего 18 баллов.

1. По, манерам, его, человека, узнать, легко, воспитанного. (Воспитанного человека легко узнать по его манерам).

2. Старинных, книг, знании, в, мудрость. (Мудрость – в знании старинных книг).

3. Благородный, стремится, справедливости, к, человек. (Благородный человек стремится к справедливости).

4. Уважение, добродетель, к, высшая, старшим. (Уважение к старшим – высшая добродетель).

5. Лишь, ошибка, что, та, не исправляется. (Лишь та ошибка, что не исправляется.)

6. Принудить, к знаниям, нельзя, но его, народ, к послушанию, можно, принудить. (Народ можно принудить к послушанию, но его нельзя принудить к знаниям.)

6. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону. (Этап по ФГОС)

А теперь покажите, как вы повторили и закрепили свои знания по истории Индии и Китая. С этой целью решаем тесты. Индивидуальная работа. 10 баллов за правильно выполненный тест.
Тест

ВАРИАНТ 1

1. Китай находится в:

а) Западной Азии;

б) Восточной Азии;

в) Западной Европе;

2. В древности индийцы селились на берегах рек:

а) Инд и Ганг;

б) Инд и Евфрат;

в) Янцзы и Хуанхэ.

3. В Индии долину Ганга покрывали густые, труднопроходимы леса:

а) тайга;

б) роща;

в) джунгли;

4. В 3-м веке до н. э. первым властителем объединенного Китая был:

а) Ашшурбанапал;

б) Конфуций;

в) Цинь Шихуан.

5. Самыми мудрыми и почтенными в Индии считались:

а) брахманы;

б) воины;

в) цари;

Вариант 2

1. Некоторых богов индийцы представляли в виде диких живот­ных:

а) свирепого льва;

б) добродушной кошки;

в) хитрой обезьяны;

2. В Индии божественной кормилицей, матерью называли:

а) антилопу;

б) обезьяну;

в) корову;

3. По мнению Конфуция, ученый не дорожит:

а) золотом;

б) верностью;

в) мудростью.

4. Образованными людьми в Китае считали тех, кто писал:

а) грамотно;

б) красиво;

в) грамотно и красиво;

5.«Благородный человек винит себя, а ничтожный — других», — говорил:

а) Будда;

б) Конфуций;

в) Соломон;

Вариант3

1.Тонкие и воздушные шелковые ткани научились изготавливать в:

а) Египте;

в) Китае;

б) Индии

2.Торговцы разных стран мира везли из Китая:

а) сахар;

в) папирус;

б) чайный лист;

3. Индия расположена на юге:

а) Европы;

б) Африки;

в) Азии;

4. Великая Китайская равнина расположена между реками:

а) Тигр и Евфрат;

б) Хуанхэ и Янцзы;

в) Инд и Ганг.

5. В Индии льют дожди и реки выходят из берегов два месяца в год:

а) март и апрель;

б) май и июнь;

в) июль и август;

Вариант 4.

1. В 3-м веке до н. э. все индийские царства объединил под сво­ей властью:

а) Хаммурапи;

б) Тутанхамон;

в) Ашока;

2. Вера в переселение душ порождала у земледельцев надежду на то, что после смерти они могут родиться:

а) ремесленниками;

б) камень;

в) брахманами;

3. Индийцы почитали священных животных:

а) слона;

б) леопарда

в) корову.

4. Индийцы верили, что боги живут:

а) на горе Олимп;

б) на вершине Вавилонской башни-храма;

в) на заснеженных вершинах Гималаев.

5. Конфуций считает, что богатством ученого являются:

а) золото;

б) мудрость

в) верность.

Вариант 5.

1. В древности в Китае считали, что воспитанный китаец:

а) со всеми вежлив;

б) заискивает перед теми, кто выше его по по­ложению;

в) сидит, вытянув ноги вперед.

2. «Казнить кого-либо, вместо того, чтобы наставить его на ис­тинный путь, — бесчеловечно», — говорил:

а) Будда;

б) Конфуций;

в) Хаммурапи;

3. Чтобы не заблудиться в далеких путешествиях, китайцы ори­ентировались на местности с помощью:

а) карты;

б) компаса;

в) расположения звезд.

4. Игру в шахматы придумали в:

а) Китае;

б) Индии;

в) Египте;

5. Древнекитайская книга представляла собой связку:

а) пальмовых листьев;

б) расщепленного бамбука;

в) глиняных табличек;

7. Этап рефлексии деятельности. (Этап по ФГОС)

Рефлексия.

Перед вами четыре понятия, прочитайте и выберете оптимальное для себя, подняв жетон, определённого цвета. Как вы относитесь к нашему уроку, нашей совместной работе.

Большое спасибо за урок.

8. Подведение итогов, оценивание (лучше самооценивание работы на уроке с учётом карт самооценки), домашнее задание

РЕЗЕРВ. Чтобы закрепить полученные знания поиграем в игру «Крестики - нолики» У вас на столе приготовлено 0- да, Х - нет «Крестики - нолики».

1 о 2 о 3 о

4 х 5 х 6 о

7 х 8 о 9 о

1. Первого правителя единого Китая звали Цинь Шихуань? (да)

2. Объединение произошло Китая в 221 г. до н. э?(да)

3. Столица при Цинь Шихуане - Сянъян? (да)

4. Бумагу изобрели в Индии?(нет)

5. Первые книги в Китае были из папируса? (нет)

6. Великий шёлковый путь - путь торговли из Китая до Средиземноморья? (да) 7.Правда ли, что Компас изобретён в Индии? (нет)

8.Правда ли, что ширина Великой Китайской стены была такая, что поверху могли разъехаться две повозки? (да) 9.Правда ли, что после объединения Китая его привлекали земли на побережье Южно - Китайского моря? (да)