МКДОУ « Детский сад № 2 с. Сергокала»

Непосредственно образовательная деятельность в средней группе «Дружба начинается с улыбки...»

Воспитатель :

НОД в средней группе « Дружба начинается с улыбки….»

Задачи:

сформировать культуру общения;

научить играть дружно, делиться игрушками, вежливо обращаться друг к другу.

Цели:

учить детей анализировать поступки, находить причину конфликта;

дифференцировать противоположные эмоциональные переживания: дружелюбие и враждебность;

знакомить детей с конструктивными способами решения конфликтных ситуаций и способствовать их усвоению и использованию в поведении.

Материал: рисунки с изображением подружек; кубики; ватные палочки; ткань; музыка «Весенняя песенка».

 Ход занятия

Воспитатель: Дети, я пришла сегодня в группу и удивилась, на доске  два рисунка, на них изображены две подружки: Аминат и Патимат. Но посмотрите на выражение их лиц! Как вы думаете, что случилось?

Поссорились

Мы поссорились с подругой

И уселись по углам.

Очень скучно друг без друга!

Помириться нужно нам.

Я её не обижала -

Только Мишку подержала,

Только с Мишкой убежала

И сказала: «Не отдам!»

Воспитатель: Подумайте и скажите, из-за чего поссорились девочки? (Из-за игрушки.)

Тренинг эмоций

- Давайте изобразим с помощью мимики подружек, которые поссорились.

- Вам нравятся лица поссорившихся девочек? Почему?

(Они некрасивые, сердитые, хмурые, озлобленные, упрямые, обиженные и т. д.)

- А вы когда-нибудь ссорились со своими друзьями?

- Из-за чего?

- А можно обойтись без ссор? (Можно.)

- Подумайте, как девочки могут помириться? (Извиниться, попросить прошения, обняться, протянуть друг другу руку.)

Воспитатель: Выслушав ваши ответы, я предлагаю способ примирения построить два уютных домика. Дети строят из кубиков домики.

Спасибо дети, у вас получились красивые, уютные домики.

Игра «Дружба начинается с улыбки…»

Дети стоят в кругу, передают сердечко и дарят улыбку, произнося слова: вежливый, приветливый, честный, добрый, улыбчивый, весёлый, любознательный, радостный, добродушный, сердечный, бескорыстный, уверенный, аккуратный, светлый.

Воспитатель: Дети, вы назвали много красивых, вежливых слов. Скажите мне, какое сейчас время года? (Весна.)

- А кто просыпается весной? (Насекомые.)

- Каких насекомых вы знаете? (Божья коровка, муравей, бабочка, стрекоза, пчела, майский жук, шмель и т. д.)

- Я думаю, что самое красивое, грациозное насекомое из названных вами – бабочка.

- Предлагаю вам выложить из ватных палочек бабочку.

(Дети выкладывают бабочку под музыку «Весенняя песенка».)

- Дети, как здорово всё у вас получилось. Наша группа превратилась в волшебную поляну. Вы все молодцы.