o Технологическая карта урока.
Класс: 3б. Дата: 12 февраля. Предмет: английский язык. Тема урока: «На почте. Формирование лексических навыков.» ( УМК Биболетова 3 класс) Место урока в изучаемой теме: Данный урок в теме «Говорим о новом друге» - 10 по счету. Цель урока: Развитие лексических навыков по теме «Почта». 1) Введение новой лексики:letter, postcard, paper, stamp… по теме «Почта» 3) Ознакомление с системой работы королевской почты Великобритании. 4) Формирование навыка диалогической речи, диалог этикетного характера, беседа на почте. 5) Формирование навыка аудирования, извлечение информации. 6) Формирование навыка чтения, выполнение задания к тексту. 7) Воспитание культуры общения на иностранном языке в устной речи, уважительного отношения к окружающим. Характеристика этапов урока. 1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности. Содержание. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы. Good morning! How are you? Деятельность учителя Приветствует обучающихся и спрашивает их настроение. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Деятельность обучающихся. Хором отвечают на приветствие учителя. Отвечают на вопросы. Формируемые УУД Личностные: самоопределение; коммуникативное: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками, умение слушать и вступать диалог. 2. Целеполагание. Внедрение лексики по теме «Почта». Содержание. Ой, Ребята, подождите мне звонит почтальон Печкин ( the postman Pechkin). Давай те узнаем, что он хочет?( на презентации, появляется Печкин. Я с ним разговариваю:
o - Здравствуйте!
o - Здравствуйте, я почтальон Печкин! Я работаю на почте ( на экране отчетливо видно почту). Я вам принес письмо ( на экране появляется письмо) . Оно в этом конверте.( появляется изображение конверта). На конверте красивая марка ( отчетливо видно марку).
o - Спасибо!
o - Пожалуйста. Как напишете ответ, приходите на почту и отправьте письмо в почтовый ящик ( на экране появляется почта, письмо и почтовый ящик)
o - Не уходите, пожалуйста. Помогите нам. ( появляется на экране почтальон Печкин)- вырезка из мультфильма, начитывает текст на английском Сирко Михаил - его речь запишем)
o - Дело в том, что мы с ребятами еще не очень умеем писать письма и у нас нет конвертов и марок.
o - Вы их можете купить на почте!!!
o - Спасибо.
o
o
o Постановка целей урока, сообщение темы и плана урока. Today we will speak about Post. Сегодня мы с вами будем говорить о почте. Деятельность учителя. Озвучивает тему и цель урока. Деятельность обучающихся. Воспринимают информацию. Формируемые УУД. Регулятивные: целеполагание. 3. Фонетическая зарядка. Формирование фонетических навыков и навыков чтения. Введение новой лексики по теме «Почта» Содержание. Первое задание: ознакомление с новыми словами. Деятельность учителя. Читают сначала за учителем, списывают их в словарь. Формирование навыка произношения: лексика по теме «Почта». Содержание. Изучение слов по теме «Почта». Работа с мультимедийной презентацией. Снятие трудностей по произношению. Деятельность учителя. Предлагает повторить слова за учителем, обращает внимание на произношение слов: letter, poster, paper, postcard, envelope, letterbox, post office, postman, address, stamp. Деятельность обучающихся. Обучающиеся повторяют слова.
o Прослушивание диалога с. 76 упр. 5 (запись) с опорой на текст. Формируемые УУД. Познавательные: умение правильно произносить слова. Регулятивные: умение контролировать правильное произношение. 4. Актуализация. Информация истории почты и почтовых марок в Великобритании. Содержание. Повторение истории почты и марок в Великобритании. Работа с мультимедийной презентацией. Деятельность учителя. Задает вопросы по истории почты и марок в Великобритании.
Деятельность обучающихся. Видят вопросы на экране, читают вопрос и дают полный ответ на него. Помогают ответить на вопрос тем, кто затрудняется. Формируемые УУД. Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний. 5. Применение знаний в знакомой ситуации. А) монологическое высказывание; Б) диалогическое высказывание Содержание. Обращение внимания к почте в классе. А) Выслушивание высказываний о предметах, которые есть на почте. What can you see in the post office? Б) Разыгрывание диалогов по предложенным образцам:
-Can you give me (an evelope, a stamp…) please?
-How many ( evelopes, stamps…) do you want?
-one (two…),please.
-Here you are.
-How much does it cost?
-…..
-Thank you. Деятельность учителя. Подходит к инсценированной почте и предлагает высказать свои ответы на вопросы. Слушает диалоги. Деятельность обучающихся. Называют предметы, которые видят на почте. Инсценируют диалог.
Формируемые УУД. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, умение покупать марки, конверты на почте. Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, умение выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи. Личностные: уважительного отношения к окружающим. Формируемые УУД. Познавательная: получение новых знаний. 7. Физкультминутка. Содержание. Один из обучающихся проводит физкультминутку (музыкальную) Деятельность учителя. Контролирует правильность выполнения действий. 8. Первичная проверка понимания изученного. Формирование навыка чтения, говорения и грамматики (презентация - слайды на закрепление лексики с заданиями (карточки с этими же заданиями раздаются детям)
9.Закрепление изученного.
Деятельность учителя: раздает детям в готовых конвертах шаблоны письменного сообщения, марки.
Деятельность учащихся: Собирание письма по частям, подписывание конвертов, наклеивание марок. Инсценирование отправления на почте:
-May I post the letter?
-Yes, you may.
Thank you.
G00d-bie!
Формируемые УУД. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в письменной форме, умение подписывать конверт, наклеивать марку и отправлять по почте.( проект)
10. Контроль изученной лексики. Содержание. Игра: Соотнесите правильно слова и картинки. Деятельность учителя. (оформляет доску картинками по изученной лексике, 10 картинок, и 10 слов на карточках). Деятельность обучающихся. Выполняют задание группами. (какая быстрее справится) Формируемые УУД. Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний. 11.Подведение итогов. Содержание. Объяснение домашнего задания. Оценивание обучающихся. Деятельность учителя. Дает комментарий к домашнему заданию. Оценивает обучающихся. Деятельность обучающихся. Слушают домашнее задание. Формируемые УУД. Регулятивные: целеполагание (постановка задач на основе уже изученного на уроке).
|