муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Ростова-на-Дону «Детский сад № 85».
Урок на улицах города
"Памятники героям-защитникам земли Донской
Памятник труженикам тыла «Всё для фронта, всё для победы!» и «Дети войны»
в Железнодорожном районе.
Технологическая карта урока:
Методическая разработка урока (занятия) предназначена для детей 5-6 лет, старшего дошкольного возраста.
Тема : «Урок на улицах города» "Памятники героям-защитникам земли Донской"
Автор: воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ № 85.
Руководители - консультанты: заведующий МБДОУ № 85 , старший воспитатель МБДОУ № 85 .
Изучаемые элементы содержания образования: городская скульптура, её художественные образы, эстетические особенности, место в культурной жизни города.
Необходимое оборудование для проведения урока: компьютер, проекционная система, иллюстрации с памятниками героям - защитникам, портреты героев Великой Отечественной войны 1941-1945гг.,
Место проведения урока:
1. 1.Подготовительный этап – МБДОУ № 85 (г. Ростов-на-Дону, ул. Крупской, 2 а,
2.Основной этап – экскурсия по маршруту:
- МБДОУ № 85 ул. Крупской, 2 а,
· Ростовский сквер у Свято-Троицкого храма на пересечении улицы Международной и проспекта Стачки памятник «Детям войны», Памятный знак труженикам тыла в великой отечественной войне 1941-1945 годов-
этап – МБДОУ № 85 ул. Крупской, 2 а,Форма проведения урока – экскурсия, защита информационного проекта.
Галерея изображений социального объекта


Памятник «Детям войны»

Памятный знак труженикам тыла в великой отечественной войне 1941-1945 годов «Всё для фронта, всё для победы!»
Аннотация урока
Важное место в содержании образования по предметам искусства занимает современная художественная культура родного города. Изучение значимых объектов культуры малой родины и понимание их самобытности способствует осознанию своей национальной и культурной идентичности.
В качестве объектов исследования были выбраны наиболее любимые горожанами памятники и скульптура Железнодорожного района города Ростова-на-Дону. Результатом работы над информационным проектом явилось электронное учебное пособие – презентация. Её использование в образовательной деятельности позволяет в игровой форме познакомиться с важными вехами в истории и культуре Ростова-на-Дону, осознать единство духовных ценностей разных поколений жителей города.
Свободное описание урока
Цель: создать условия для приобщения дошкольников к истории и культуре родного города, местным достопримечательностям, воспитания любви и гордости за свою «малую» Родину.
Развивать нравственно-патриотических чувств у старших дошкольников.
Задачи:
- Формировать любовь к родному городу и интерес к прошлому и настоящему родного края.
- Продолжать знакомить с памятниками, как скульптурными сооружениями, возведенными в честь героев войны;
- Способствовать пониманию «герой», «защитник», «труженик тыла», «дети войны», «чтить память героев войны»;
- Воспитывать уважение к прошлому и чувство благодарности ко всем, кто защищал Донской край, чувство гордости за воинов-защитников, победивших в Великой Отечественной войне, за великий подвиг нашего народа;
- Способствовать воспитанию личной гордости за себя, свою семью, город, Донской край, Страну.
- Воспитывать чувства гордости за своих земляков, ответственности за все, что происходит в городе, сопричастности к этому.
- Развивать бережное отношение к городу (достопримечательностям, культуре, природе).
- Создавать эмоциональное настроение, оставить яркие впечатления от рассказов и бесед, экскурсий и прогулок.
Результат проекта: учебное пособие – презентация "Памятники героям-защитникам земли Донской" с текстовым приложением с целью использования в образовательной деятельности при изучении тем регионального компонента.
Этапы выполнения урока:
1. 1.Планирование:
· Вводная информация – мотивация на исследовательскую деятельность.
· Определение объектов изучения и степени осведомлённости воспитанников о них.
· Обсуждение вопросов и формулирование основополагающего вопроса.
· Обсуждение формы представления результатов и критериев оценивания.
· Планирование деятельности.
Предварительная работа:Беседы о героях-защитниках земли Донской: , Саша Чебанов,
.
· Просмотр презентации героях защитниках Донской земли.
· Рассматривание иллюстраций с изображением военных действий в Ростове-на-Дону в годы Великой Отечественной войны.
· Рассказы детей о героях защитниках совместно с родителями.
1. 2.Реализация:
Поиск информации о скульптурных композициях в Интернете и печатных изданиях. Изучение истории роисхождения.
· Обработка информации.
· Экскурсия по намеченному маршруту МБДОУ № 85 – Ростовский сквер у Свято-Троицкого храма на пересечении улицы Международной и проспекта Стачки, МБДОУ № 85.
· Оформление презентации.
· Подготовка текста выступления для защиты проекта.
1. 3.Презентация:
· «Предзащита» проекта – проведение открытого мероприятия для педагогов МБДОУ.
· Корректировка материала.
· Защита
1. 4.Рефлексия, выдвижение новых проблем для исследования.
· Самооценка индивидуальной деятельности и результата – презентации.
· Оценивание образовательной деятельности педагогами и родителями по установочным критериям.
· Обсуждение тем нового проекта.
План урока:
1.Организационный момент. Сбор детей и родителей в МБДОУ
Проверка готовности группы к уроку (10 мин.).
2.Объявление темы урока. Вступительная беседа (2 мин.).
3.Прогулка по аллеям сквера у Свято-Троицкого храма на пересечении улицы Международной и проспекта Стачки (10-15 мин).
4. Рассматривание и беседа памятного знака труженикам тыла в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов- (8 мин).
5. Рассматривание и беседа памятника «Детям войны» (8 мин).
6. Подведение итогов урока (3 мин).
Приложения:
1 Конспект организации и проведения экскурсии к памятнику « ДЕТИ ВОЙНЫ», труженикам тыла «Всё для фронта, всё для победы!» для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет)
2 Презентация "Памятники героям-защитникам земли Донской
(Памятник труженикам тыла «Всё для фронта, всё для победы!» и «Дети войны»
в Железнодорожном районе.)


