Цель: продолжить прививать устойчивый интерес дошкольников к хореографическому искусству; развивать худочественно-творческую активность личности средствами ритмики и танца.
Задачи:
1. Расширять представления детей о многообразии ритмики и танца, совершенствовать стойкий интерес к хореографическому искусству.
2. Поэтапно, дозировано и системно вкрапливать в учебно-воспитательный процесс элементы классического на середине зала; совершенствовать начальные технические умения и навыки исполнительского хореографического искусства.
3. Формировать умение ориентироваться в основных видах и стилях хореографического искусства; ориентироваться в ограниченном пространстве репетиционного зала, сцены и основных орнаментальных танцевальных рисунках-фигурах.
4. Уметь слушать и слышать музыку, точно повторяя за педагогом хореографические па, усваивать и хорошо запоминать их.
5. Формировать творческие умения и навыки музыкально-хореографической импровизации.
6. Воспитывать организованность, заботливое отношение к партнерам и желание танцевать в коллективных массовых номерах.
7. Воспитывать уважительное отношение к самому процессу труда, волевые качества в преодолении трудностей при изучении танца (рассматривать многократную повторность при освоении хореографических па как необходимое и обязательное условие совершенствования исполнительских навыков и умений).
Примерная структура занятий.
1. Вводная часть (2 минуты)
Оргмомент, поклон приветствие.
2. Основная часть (25 минут)
– усложненная ритмика в танцевальных фрагментах,
–партерная гимнастика,
– академические основы народной хореографии,
– танцевальный репертуар,
– ориентация в пространстве,
– танцевальная импровизация,
– актерская «пятиминутка».
3. Заключение (2-3 минуты)
Краткий анализ, поклон-прощание.
Учебно-методическое содержание программы 3 этапа.
Краткое описание разделов и тем.
№ | Наименование разделов, тем | Основные задачи | Методические приемы |
I. | Раздел: «Вводное занятие» Темы: 1. «Радостные» поклоны. Танец-разминка. | Вызвать интерес; ввести в мир танцевальной образности. | – игровой прием, – образный показ педагога. |
II. | Раздел: «Русский народный танец» Темы: 1. «Национальное разнообразие и многовариантность народной музыки» 2. «Хореографические упражнения» | Правильно понять, расшифровать метроритмический рисунок музыки и выразить его в танце. | – образный показ, – прием правильного воспроизведения ритма музыки в хлопках, в притопах, в танцевальном движении. |
III. | Раздел: «Партерная гимнастика» Темы: 1. «Расширение и усложнение упражнений партерной гимнастики на середине зала» 2. «Акробатические упражнения» | Развитие растянутости, гибкости, шага, эластичности мышц и связок. Укрепление мышечного корсета. | – прием образного движения, – образный показ педагога. |
IV. | Раздел: «Основы обучения классическому танцу» Темы: 1. «Постановка корпуса». 2. «Элементы экзерсиса классического танца на середине зала (bemi-plie, battements tendus в сторону и вперед по I позиции, por de bras)» | Соблюдение методики преподавания, усложнение движений по мере полного усвоения материала, грамотность и чистота исполнения движений. | – словесное объяснение, – прием образного показа педагога, |
V. | Раздел: «Знакомство с простейшими элементами исполнительской техники для мальчиков и девочек» Темы: 1.«Мужское исполнительство» 2.«Женская исполнительская техника» | Вызвать стойкий интерес, соревновательность, желание совершенствовать исполнительские навыки. | – прием образного показа педагога, – прием соревновательности, переплясности. |
VI. | Раздел: «Освоение танцевального репертуара» Темы: 1.«Самолет» 2.«Машина» 3.«Под небом» 4.«Тучка» 5.«Клоуны» | Освоение хореографических номеров. | – прием образного показа педагога, – игровой прием. |
VII. | Раздел: «Освоение сценического пространства» Темы: 1. «Первые, вторые и третьи линии репетиционного зала» 2. «Шахматный порядок построения» | Выработка ориентации в сценическом и репетиционном пространстве. | – прием водящего хоровода, – прием сохранения интервалов |
VIII. | Раздел: «Слушаем и слышим музыку» Темы: 1. «Жанры музыкальных произведений – марш, танец, песня» 2. «Простые музыкальные формы 3. «Музыка и воспитание музыкального мышления, воображения и вкуса» | Привить детям любовь и желание к познанию музыкальной драматургии; эмоционально откликаться на музыку, менять движение в танце в соответствии с построением музыкальной фразы. | – музыкальное сопровождение танца как методический прием, – прием эмоциональной отзывчивости на музыку. |
IX. | Раздел: «Самостоятельное сочинение танцевальных фрагментов, хореографическая импровизация» Темы: 1. «Образные вариации движений» 2. «Танцевальные блоки – основа импровизации» 3. «Творческое восприятие музыкального материала» | Самостоятельные поиски в элементарном сочинении фрагментов, творческое осмысление музыки в образах. | – прием хореографической импровизации, – прием вариантности движений. |
X. | Раздел: «Эмоциональная сфера танца» Темы: 1. «Новый эмоции» 2. «Комната смеха - комната страха» 3. «Актерская пятиминутка» 4. «Живое лицо» | Расширение эмоциональной сферы ребенка в танце, средствами актерской выразительности. | – прием образного показа мимики и жеста, – прием контрастных эмоций. |
XI. | Раздел: «Закрепление и повторение пройденного материала» Темы: 1. Итоговый показ. 2. оценка результатов. | Подвести итого третьего этапа обучения | – прием анализа динамики детей и всей динамики учебного процесса |
Условия реализации программы подразумевают наличие:
• репетиционный зал;
•музыкальный центр (МР-3 проигрыватель);
•компакт-диски, съемные цифровые носители (флеш-карта) с аудиозаписями;
• комната для хранения сценических костюмов и аксессуаров.
Прогнозируемые результаты учебно-воспитательной работы.
Первый учебный год средняя группа 4-5 лет
К концу первого учебного этапа дети должны:
1. Освоить азы ритмики (От простого хлопка - к притопу), точно «прохлопывать» основной ритмический рисунок музыки с последующим «протанцовыванием» притопами.
2. Освоить основные упражнения игровой партерной гимнастики (подъем стопы, выворотность, шаг, гибкость спины).
3. Познакомиться и освоить «программный» объем движений народно-сценического танца (основные шаги, ходы и бег, притопы, вынос ног на каблук, ковырялочки, галоп) и элементарный хореографический репертуар.
4. Частично освоить пространство репетиционного и сценического зала, линейное и круговое построение.
5. Показывать пластический образ животного.
6. определять характер музыки, менять характер движений в соответствии со сменой музыкального материала.
7. Исполнять сюжетные и драматургические элементы в инсценировках песен, хороводах.
8. Иметь задатки самостоятельности, силы воли, развить их; уметь доводить начатое до конца.
9. Адекватно оценивать свои действия и поступки, чутко относиться к партнеру в танце.
10. Иметь определенные навыки общей культуры, интеллектуально-эстетического развития.
Второй учебный год старшая группа 5-6 лет.
К концу второго учебного этапа дети должны знать:
1. Научиться самостоятельно определять основной музыкальный рисунок мелодий, песен и адекватно воспроизводить его в танцевальной форме (хлопками, притопами).
2.Уверенно исполнять основные элементы и упражнения партерной гимнастики с усложненной координацией движений.
3.Четко и выразительно выполнять программные движения народно-сценического танца.
4. Успешно освоить и выразительно танцевать репертуарную программу.
5.Ориентироваться в репетиционном, сценическом ограниченном пространстве, в основных танцевальных рисунках, уметь двигаться по линии танца.
6.Определять характер и жанр музыкального произведения (марш, полька, танец, песня), эмоционально откликаться на чувтва-настроения музыки.
7. Иметь широкий кругозор, уметь наблюдать, сравнивать.
8. Быть работоспособным, готовым к физическим нагрузкам, иметь навыки общей культуры, интеллектуально-эстетического развития.
Третий учебный год подготовительная группа 6-7 лет.
К концу третьего учебного этапа дети должны знать:
1. Адекватно воспроизводить ритмический узор народной музыки средствами народно-сценического танца.
2. Освоить расширенный усложненный комплекс движений и упражнений партерной гимнастики; развить свои физические данные (подъем стопы, выворотность, шаг, гибкость спины, эластичность мышц и связок, силу и высоту прыжка).
3.Грамотно по форме исполнять основные элементы классического танца.
4.Пластичесчки выразительно и эмоционально исполнять музыкально- хореографические этюды и танцы на основе выученных ранее движений народной хореографии (шаги, ходы, беги, переступания, подскоки, прыжки, присядки, повороты и т. д.).
5.Освоить сценическое пространство, орнаментальные фигуры плясовых хороводов, уметь держать интервалы.
6. Уметь слушать и слышать музыку, воспринимать ее стиль и характер; уметь передавать в мимике, жестах, движениях стиль музыкального материала, импровизировать.
7.Иметь развитую волю, чувство коллективного «сотворчества», уметь трудиться.
8. Иметь широкий кругозор, общую культуру, интеллектуально-эстетическое развитие.
Диагностическая карта определения уровня сформированности хореографических умений у детей.
Высокий уровень (В)
Ребёнок заинтересован в усвоении знаний об искусстве хореографии, активно проявляет себя в танцевальной деятельности. Обладает высокими данными: гибкостью, музыкальностью, артистизмом. Обладает высокой эмоциональной выразительностью, развита фантазия и воображение.
Средний уровень (С)
В целом ребенок заинтересован в усвоении танцевального искусства. Стремится к приобщению к эстетическим ценностям. Однако не достаточно развита гибкость, музыкальность, редко проявляются фантазия и воображение.
Низкий уровень (Н)
Ребенок мало заинтересован в приобщении к искусству, не проявляет интерес к хореографии. Обладает слабо развитыми физическими качествами: сила, быстрота движений, ловкость, гибкость. Отсутствует пластичность. Слабо развита эмоциональность, фантазия.
Список литературы.
1.Буренина мозаика. Программа по ритмической пластике для детей дошкольного и младшего школьного возраста. - СПб.: ЛОИРО, 2000. – 122 с.
2.Бодраченко игры в детском саду для детей 3-лет. –М.: Айрис – пресс, 2009. – 144с.
3., , Кветная детей танцевать. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 154 с.
4.Сказочный театр физкультуры: физкультурные занятия с дошкольниками в музыкальном ритме сказок / авт.-сост. , , . – Волгоград: издательство «Учитель», 2003. – 96 с.
5.Слуцкая мозаика. Хореография в детском саду. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2006. – 272 с.
6.Казакевич Е. Г. , Фирилева гимнастика. Методическое пособие.- СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2001. – 322 с.
7.Фирилева Е. Г. Са-Фи-дансе: танцевально-игровая гимнастика для детей. Учебное пособие для педагогов дошкольных и школьных учреждений.- СПб, «Детство-Пресс», 2007. – 352 с.
8Фирилева -данс: лечебно-профилактический танец. Учебно-методическое пособие. – СПб: «Детство-Пресс», 2007. – 384 с.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


