МБОУ СОШ «Первомайский образовательный центр, структурное подразделение детский сад комбинированного вида п. Первомайское»

Конспект организации

непосредственно-образовательной

деятельности детей по ФЭМП

«Город Цветных Чисел»

с использованием палочек Х. Кюизенера

Подготовительная группа

Воспитатель

I кВ категории

МБОУ СОШ

«Первомайский

образовательный

центр»

Цель: закрепление знаний детей по разделу «Количество и счет»; формирование понятия числа;

Образовательные задачи:

1.  Закрепить умение раскладывать число 7 на два меньших с помощью палочек Кюизенера.

2.  Закрепить навыки порядкового и обратного счета в пределах 10

3.  Закрепить умение соотносить цвет к цифре

4.  Продолжать учить составлять и решать неравенства на сложение и вычитание в пределах 10

Развивающая задача:

Развивать зрительное восприятие, логическое и образное мышление, внимание, память, творческие способности, мелкую моторику рук.

Воспитательная задача:

Воспитывать интерес к математическим играм с использованием палочек Кюизенера.

Материалы к занятию:

Комплекты палочек Кюизенера на каждого ребенка

Ход НОД:

I Мотивация:

Вос-ль - Ребята, к нам пришла телеграмма!

«Всех любознательных, внимательных и старательных приглашаем в наш волшебный Город Цветных Чисел. Вас ждут увлекательные приключения, интересные загадки и трудные задачи. Ваши друзья жители города.»

Вос-ль - Хотите совершить путешествие в Город Цветных Чисел? (ответы детей)

II Основная часть:

Вос-ль - У ворот города стражник. Он говорит: «В наш город может войти только тот, кто построит волшебную лестницу»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вос-ль - Давайте ее построим. (Дети выкладывают из палочек лесенку у себя на столе)

Вос-ль - Даша, почему же эта лесенка волшебная? (Каждая палочка обозначает определенное число)

Вос-ль - Марина, поднимись по лесенке вверх и посчитай, сколько их. (10)

Вос-ль - А Денис спустится по лесенке и назовет каждое число.
(ответ)

Вос-ль - Молодцы, пропустил нас стражник. Навстречу нам идет утенок:

Утенок - Ребята! Соедините точки по порядку и вы узнаете, что здесь заколдовано? (Дети выполняют задание)

Вос-ль - Идем дальше. Вдруг видим мышонка, он купил новый ковер. Помогите расстелить его.

Вос-ль - Достаньте палочку, которая обозначает число 7. Сережа, какого цвета эта палочка? (черная)

Вос-ль - А теперь подумайте и приложите такие две палочки, чтобы они вместе по длине были равны черной. (Дети из палочек составляют ковер)

Вос-ль - Вот какой получился красивый ковер. Давайте еще раз их назовем. (ответы детей) Дети, сейчас вы показали, из каких двух меньших чисел можно составить число 7. Назовите мне варианты. (ответы детей)

Марина - 7 – это 1 и 6

Влада - 7 – это 2 и 5 (и так все варианты)

Вос-ль - Молодцы! Очень долго мы гуляли, устали. Давайте отдохнем и поиграем в игру «Засели домик»(смена деятельности)

Ход игры:

Сейчас вы разделитесь на 2 команды: команда девочек и команда мальчиков.

На ковре разложены обручи от 1 до 5 и с противоположной стороны от 6 до 10 и здесь же наборы цветных палочек. Каждое число живет в своем домике, и у каждого домика есть свой адрес. Номер домика соответствует тому числу, которое там живет. Вам нужно заселить палочки в свои домики. Девочки заселяют домики от 1 до 5, а мальчики от 6 до 10, посмотрим, кто же быстрее справится. (Дети берут палочки и заселяют их в свои домики)

Вос-ль – Молодцы, отдохнули. А теперь посмотрите, кто это? (Олень) (смена деятельности)

Из чудесных палочек,

Всем на удивленье,

Выложи прекрасного

Быстрого оленя.

Вос-ль – Какие палочки понадобятся? (ответы детей: 3 желтых, 3 красных, 5 розовых, 4 белых, 1 голубая)

Вос-ль – Посмотрите внимательно на рисунок, постарайтесь запомнить его. А теперь олень спрячется. Составьте изображение оленя по памяти. (Дети выполняют задание)

Вос-ль – Проверьте себя (показываю изображение оленя). Молодцы, все справились.

Вос-ль – Жители Города Цветных Чисел любят решать примеры. Помогите им выложить из палочек и решить заданные примеры.

5+5=10 8-3=5

6+2=8 5-1=4 (Дети выполняют задание)

Вос-ль – Проверяем. Называйте мне ответы.

Даня – В первом примере ответ 10

Алина – 8

Максим – 5

Кира – 4

Вос-ль – Вы, ребята, молодцы! Справились с этим заданием. И жители города дарят вам волшебную коробку, но открыть ее сможете, если наберете правильный код. Покажите цветные числа:

1. Число, которое на 1 меньше, чем 7

2. Число, которое на 1 больше, чем 7 (дети выполняют задание)

3. Число, которое на 1 больше, чем 6

4. Число, которое на 1 меньше, чем 10

Вос-ль – Проверяем: фиолетовая палочка (6), бордовая (8), черная (7), синяя (9). У кого правильно набран код, тот откроет коробочку, что там? Записка. Прочитаем: «Дорогие ребята! Большое спасибо вам за то, что вы навестили наш волшебный Город Цветных Чисел. Вы справились со всеми заданиями, поэтому становитесь почетными гражданами нашего города. Мы всегда будем рады видеть вас снова. Приезжайте к нам чаще! А в награду мы дарим вам альбом с заданиями. Жители города.»

III Заключительная часть:

Вос-ль – А теперь пора возвращаться домой. Понравилось вам путешествие? Что было необычным в городе цветных чисел? (ответы детей)

Митя – В нем нет необычных чисел. Числа можно потрогать руками, строить из них.

Вос-ль – Путешествие наше закончилось, и вы еще не раз будете возвращаться в этот волшебный город в стране Математике, чтобы научиться еще лучше считать и выполнять самые сложные задания.