Урок информатики в 9 классе

Автор: учитель информатики

Понятие о массивах. Обработки массивов

Подпись:

2017

 

Тема: Понятие о массивах. Обработки массивов.


Цели урока:

Ввести понятие массива, элемента массива.

Образовательная:

Рассмотреть одномерные и двумерные массивы. Закрепить навыки решения задач, составления программ.

Развивающая:

Развивать у учащихся логическое мышление.

Воспитательная:

Воспитывать у учащихся чувство ответственности, бережное отношение к технике.

I.  Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Учитель раздает оценочные листы (приложение 1). Проводит инструктаж по работе с электронным пособием.

II.  Актуализация знаний.

Проверить правильность решения домашних задач.

III.  Изучение нового материала.

1.  Учащиеся самостоятельно изучают теоретический материал, используя электронное пособие.

Массивэто упорядоченный набор однотипных данных. Иначе говоря, массив – это таблица, каждый элемент которой является элементом массива. Массивы бывают одномерные и двумерные. Одномерный массив – это линейная таблица, т. е. таблица, элементы которой располагаются в одну строку или столбец. Двумерный массив – это прямоугольная таблица, т. е. таблица, которая состоит из нескольких строк и столбцов.

К

Р

А

С

О

Т

А

В данной линейной таблице семь элементов. Каждый элемент данной таблицы представляет собой букву.

Элементами массива могут быть числовые и текстовые величины. В разделе переменных Var массив записывается следующим образом:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

x: array [1..7] of string;

эта запись указывает, что дан одномерный массив (линейная таблица), содержащий 7 элементов, значениями которых являются строковые величины.

3

5

7

9

11

5

10

15

20

25

7

5

4

3

6

10

7

4

1

0

Двумерный массив обозначается следующим образом:

y: array [1..4, 1..5] of integer;

элементами данного массива являются целые числа, которые записаны в 4 строки и 5 столбцов.

Элемент одномерного массива записывается так: x[5] – пятый элемент одномерного массива x (его значением является буква «О»), y[2, 3] – элемент, расположенный во второй строке и третьем столбце двумерного массива y (его значение – 15).

2.  Используя электронное пособие, учащиеся рассматривают примеры решения задач, учитель дает краткий анализ.

Физминутка

IV.  Решение задач.

Задачи предусмотрены в электронном пособии

1)  Написать программу, определяющая минимальный элемент в массиве

Решение:

var

a: array[1..10] of integer;

i: byte;

min: integer;

begin

{блок заполнения}

for i:=1 to 10 do

readln(a[i]);

{поиск максимального элемента}

min:=a[1];

for i:=2 to 10 do if a[i]<min then min:=a[i];

writeln('минимальный элемент=',min)

end.

2)  Дано целое число N (> 0). Сформировать и вывести целочисленный массив размера N, содержащий N первых положительных нечетных чисел: 1, 3, 5, …

Решение:

var
  A: array[1..100] of word;
  N, i: word;
begin 
  write(' N = '); 
  readln(N); //Вводим количество элементов массива.
  a[1] := 1; //Первый элемент массива(минимальное нечетное число).
  writeln('Массив из первых ', N, ' нечетных чисел: ');
  write('  1 '); //Выводим первый элемент массива.
 { Следующее нечетное число на 2 больше предыдущего.
  Выводим все остальные элементы массива: }
 for i := 2 to N do 
 begin
  a[i] := a[i - 1] + 2; //Вычисляем i-й нечетный элемент 
  write(a[i], ‘ ') //и выводим его. 
 end
end.

Учащиеся анализируют решения задач, выставляют баллы в оценочный лист.

V.  Рефлексия

Учащиеся самостоятельно выполняют тестовые задания, используя электронное пособие. В результате выполнения на экране выводится результат. Баллы заносятся в оценочный лист.

VI.  Подведение итогов урока.

Учащиеся подсчитывают баллы, выставляют итоговую оценку.

VII.  Домашнее задание

Учитель дает инструктаж по выполнению дом. задания

Вычислить сумму элементов массива без максимального и минимального.

Приложение 1

Оценочный лист

Фамилия, имя учащегося ____________________________________________________

Задание

Максимальный балл

Мой балл

Задача 1

5 баллов

Задача 2

5 баллов

Тест 1

За каждый правильный ответ 20%

20% - 1 балл

Итого максимум 5 баллов

Тест 2

Тест 3

Тест 4

Итог

«5» 27-30 баллов (90-100%)

«4» 22-26 баллов (75-89%)

«3» 15-21 балл (50-74 %)

«2» меньше 15 баллов (50%)