Модель проведения урока «Связь между физическими характеристиками звезд» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока: Урок изучения нового учебного материала. Вид учебных занятий: комбинированный урок с применением информационных технологий обучения. Цель урока: Закрепление знаний учащихся о разнообразии звезд по температуре, спектру и светимости. Формирование системы основных понятий: главная последовательность, диаграмма «спектр–светимость», взаимосвязи характеристик звезд. Образовательные задачи: закрепление, обобщение и систематизация знаний о звездах, о путях эволюции звезд в зависимости от их массы, об изменении физических характеристик звезд в зависимости от их возраста. Воспитательные задачи: формирование научного мировоззрения, системы взглядов на мир. Развивающие задачи: формирование умений по анализу информации. Формирование способности наблюдать, делать выводы о том, что треки звездной эволюции, весь жизненный путь звезд зависят от первоначальной массы звезд. Этапы урока
Ход урока 1. Организация начала урока, объявление темы и цели урока 2. Вопросы для краткого фронтального опроса на этапе проверки задания по теме «Физическая природа звезд»: · В каких пределах заключены радиусы и массы звезд? · В каких пределах заключены светимости звезд? · Какие звезды самые горячие? · Какие звезды самые холодные? · Какие звезды называются гигантами? · Какие звезды называются карликами? · Какую температуру имеют красные карлики? · Какую температуру имеют желтые карлики? · Какую температуру имеют голубые гиганты? · Что называется светимостью звезды? · Можно ли выразить светимость звезды в ваттах? · Правильно ли говорить, что светимость звезды – это мощность ее излучения? · Какова светимость Солнца в ваттах? · Почему светимости звезд обычно определяют в светимостях Солнца? · Какие спектральные классы звезд вам известны? · К какому спектральному классу звезд относится Солнце? 3. Изучение нового материала. В начале объяснения необходимо обратить внимание учащихся на взаимосвязи характеристик звезд. Температуры и светимости звезд заключены в очень широких пределах, но эти параметры не являются независимыми. Рекомендуется еще раз записать на доске абсолютную звездную величину МV¤ = + 4,82m, LV¤ = 3,58·1026 Вт
Среди звезд имеются звезды в сотни тысяч раз более яркие, чем Солнце, например звезда в созвездии Золотая Рыба S Dor (MV = – 8,9m).
Среди звезд есть карлики, в сотни тысяч раз более слабые, например, одна из самых ближайших к Солнцу звезд Вольф 359 (MV = + 16,5m).
Акцентировать внимание учащихся на то, что звезды, имеющие маленькую светимость, называются карликами, а большую светимость – гигантами. При повторении характеристик спектральных классов рекомендуется воспользоваться таблицей спектральных классов по Гарвардской классификации.
Хорошим индикатором температуры наружных слоев звезды является ее цвет. Горячие звезды спектральных классов О и В имеют голубой цвет; звезды, сходные с нашим Солнцем (спектральный класс которого G2), представляются желтыми, звезды же спектральных классов К и М – красные. Зависимость между показателем цвета и спектральными классами для звезд главной последовательности такова:
Таким образом, мы установили зависимость между спектральным классом, цветом звезды и ее температурой. При объяснении истории открытия зависимости «спектр–светимость» рекомендуется вначале открыть параграф 6.2.1. «Диаграмма Герцшпрунга–Рассела», а затем открыть в новых окнах одновременно I.5.7. «Эйнар Герцшпрунг», I.5.4. «Генриетта Ливитт».
При изучении данной темы модель «Эволюция звезды» оказывается совершенно необходимой, при этом данная модель обладает такими качествами, которых нет в других иллюстрациях по данной теме: Вначале рекомендуется продемонстрировать эволюцию голубого гиганта, обращая внимание учащихся на то, что слева показывается время эволюции звезды от того момента, как после стадии протозвезды в ней начнутся ядерные реакции.
Затем рекомендуется показать эволюцию звезд с массой 1 М¤. Поскольку для демонстрации эволюции звезд данной массы требуется намного больше времени, а фаза красного гиганта и трек в сторону фазы белого карлика проходит практически мгновенно, что отражает реальные этапы в жизни звезд, рекомендуется вначале акцентировать внимание учащихся на время прохождения каждого этапа эволюции.
Под эволюцией звезды понимают изменение ее внутренней структуры, физических характеристик и источников излучения с момента рождения до прекращения существования как звезды. Обсуждение вопросов: · Какой смысл имеет диаграмма Герцшпрунга–Рассела? · Какие объекты называются звездами в конечной стадии эволюции? · Сколько лет Солнце будет находиться на главной последовательности? · Сколько лет существует наше Солнце? На какой стадии эволюции находится в настоящее время? Решение задачи В конце своей эволюции Солнце начнет расширяться и превратится в красный гигант. В результате, температура поверхности понизится вдвое, а светимость увеличится в 400 раз. При таких условиях поглотит ли Солнце при этом какие-либо из планет? Решение. L = 4πR¤2 · σТ4.
Это чуть меньше радиуса орбиты Меркурия (0,387 а. е.). Поскольку орбита Меркурия достаточно вытянутая, а в перигелии планета подходит к Солнцу на расстояние 0,31 а. е., Меркурий будет проглочен. Проверочный тест Проверочный тест (раздается всем учащимся одновременно), тест можно сформировать из контрольных вопросов, входящих в главу 6. 1. Если звезды нанести на диаграмму спектр-светимость (Герцшпрунга–Рассела), то большинство из них будут находиться на главной последовательности. Из этого вытекает, что: А. На главной последовательности концентрируются самые молодые звезды. 2. Диаграмма Герцшпрунга–Рассела представляет зависимость между: А. Массой и спектральным классом звезды. 3. Область белых карликов на диаграмме Герцшпрунга–Рассела расположена: А. В верхней левой части диаграммы; 4. Область красных сверхгигантов, куда в процессе эволюции сдвигаются на диаграмме Герцшпрунга–Рассела массивные звезды, расположена: А. В верхней левой части диаграммы. 5. Звезда на диаграмме Герцшпрунга–Рассела после превращения водорода в гелий перемещается по направлению: А. Вверх по главной последовательности, к голубым гигантам. Обсуждение итогов теста:
Домашнее задание Обязательный результат образования (ОРО): Левитан . § 25 вопросы-задания: 1–6. Повышенный уровень: Левитан . § 25 вопросы-задания: 1–8; Задачи: 1. Почему звезда с большой массой живет меньше, чем звезда с малой массой? 2. Чем, прежде всего, определяется давление и температура в центре звезды? 3. Как астрономам удается узнать об эволюционном пути, который проходят звезды? Методическая литература 1. Левитан обучения астрономии: Методическое пособие для средних ПТУ. – М.: Высшая школа, 1987. – 135 с. 2. Жуков тетрадь по астрономии. |
Модель проведения урока «Связь между физическими характеристиками звезд»
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?













