Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Утверждаю:
Директор КГУ «Свободненская СШ»
_____________________
23.01.2016 учитель:
Тема урока: «Не с прилагательными»
Класс: 6
Тип урока: «открытие» нового знания
Цель урока: освоение способа действия при выборе слитного или раздельного написания не с прилагательными
Ожидаемые результаты: К концу урока учащиеся знают написание НЕ с прилагательными; применяют полученные знания при выполнении заданий.
Основные понятия: приставка, морфема, часть речи, слитное написание, раздельное написание.
Ресурсы: учебник
Оборудование:
§ ПК;
§ мультимедийный проектор;
§ доска
№ п/п | Этапы урока | цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося |
1. | Организационный этап | Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. | Приветствие | Приветствие учащихся. Запись даты в тетрадях |
2. | Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. | ЦЕЛЬ: актуализировать знания детей по теме «Имя прилагательное», создание проблемной ситуации. | 1. Проверка домашнего задания через выявление затруднений учащихся, возникших в ходе его выполнения (Слайд 1) 2. Самостоятельная работа с новым материалом. (Слайд 2) Учащимся предлагается выписать из пословиц выделенные слова, определить часть речи этих слов, объяснить слитное или раздельное написание с не: Лихо тому, кто (не)правду творит кому. (Не)доброе слово больнее огня жжёт. Одно дерево – еще (не)лес. (Не)велик кувшин, да ёмок. Обсудить предложенные варианты объяснения написания слитного/раздельного написания с не. | Взаимопроверка К доске выходит 1человек: - задача – выписать выделенные слова, подписать части речи, подчеркнуть слитное/раздельное написание с не - задача остальных та же самая Учащиеся предлагают варианты слитного/раздельного написания не с прилагательными,; вспоминают правило написания не с существительными |
3. | Выявление причин затруднений и постановка цели деятельности. | ЦЕЛЬ: спрогнозировать предстоящую деятельность | - Почему вы затруднялись в правописании не с прилагательным? - Можно ли провести аналогию с правописанием не с существительными? Приведите примеры. - Сформулируйте тему урока. - Какую цель можем поставить перед собой на уроке?( научиться правильно писать не с прилагательными). -Чтобы достичь цели, какие задачи нам надо решить? (1. Выяснить, от чего зависит слитное/раздельное написание не с прилагательными. 2. Потренироваться в написании не с прилагательными). | Дети формулируют тему, цель и задачи урока После ответа детей открывается доска с названием темы урока Запись темы урока в тетради |
4. | Построение проекта выхода из затруднения и его реализация. | ЦЕЛЬ: составить алгоритм | Для решения выявленной проблемы ребятам предлагается, опираясь на конкретные примеры, составить алгоритм «НЕ с прилагательными» Необходимо вспомнить правила составления алгоритма Для работы предлагается инструкция и текст упражнения. (На доске) - Прочитайте инструкцию к тексту. Какое задание вам необходимо выполнить? Работаем с лексическим значением неизвестных ребятам слов с помощью толкового словаря. Алгоритм правописания "не" с прилагательными. Определите, употребляется ли прилагательное без не: А) если не употребляется, то пиши слитно; Б) если употребляется, то проверь, есть ли противопоставление с союзом а или нет: - если есть, то пиши раздельно. - если нет, то пиши слитно. *Примечание: если к прилагательным относятся сочетания слов далеко не вовсе не, ничуть не, нисколько не, то не с прилагательными пишется РАЗДЕЛЬНО. | Учащиеся перечисляют правила составления алгоритма (представлен памяткой на слайде) Определение лексическо- го значения слов Запись алгоритма в тетради (алгоритм составляется вместе с учителем, который фиксирует его схематично на доске) |
5. | Первичное закрепление во внешней речи | ЦЕЛЬ: Развивать умения применять новые знания | - Проверим себя по учебнику, верно ли мы составили алгоритм. Проверка записанных примеров | Чтение правила (параграф 54). Учащиеся самостоятельно дополняют алгоритм примерами или из правила (слабые дети), или составляют примеры самостоятельно (сильные дети) Учащиеся зачитывают пример, объясняют слитное/раздельное написание не с прилагательными. |
6. | Промежуточная рефлексия | ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка | - Какие знания помогли нам сегодня разобраться с новой темой? - Что было трудным на этом этапе работы? Что удалось? - Как бы вы оценили работу группы и свою собственную? | Знания по теме «Не с существительными», навык работы с алгоритмом. Умение отличать приставку не от частицы не, т. е. знание морфемики и морфологии. Самооценка |
7. | Физкультминутка | |||
8. | Самостоятельная работа с самопроверкой и озвучиванием результатов. | ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания. УУД: личностные, регулятивные, коммуникативные | Выполнение заданий разного уровня (на выбор учащихся) Вариант 1. Спишите. Подчеркните частицу не, обозначьте приставку не. (Не)ожиданное известие; далеко (не)удачный ответ; (не)обрывистый, а пологий берег; (не)глубокий овраг; (не)чаянная встреча; (не)мягкий, а твердый. Вариант 2. Разбейте словосочетания на 2 группы: не с прилагательными и не с существительными. Прилагательные, которым приставка не придает противоположное значение, подчеркните как член предложения. (Не)добрый, а злой; (не)брежный; (не)счастье, (не)счастливый; (не)избежность; (не)вежлив, а груб; (не)опрятный; (не)робкий, а смелый; (не)ряшливый; (не)зависимость, а добрая воля. Вариант 3. Запишите существительные и прилагательные с приставкой не, если это возможно, вместе с синонимами. Составьте с выделенным словом или сложное предложение, или вспомните с ним пословицу. Внимательный, аккуратность, дядин, смелый, кожаный, глубок, вечерний, здоровье, счастье, лунный, зависть. Теперь оцените работу своего соседа (ответы представлены на слайде) | Оценка собственных возможностей. Работа с карточками Взаимопроверка работ по заранее определённым критериям, например: «5» - без ошибок «4» - 1-2 ошибки «3» - 3-4 ошибки «2» - 5 и более ошибок |
9. | Включение в систему знаний и повторение. | ЦЕЛЬ: закрепить полученные знания УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные | 1. Работа с упражнениями из учебника. 2. Объяснительный диктант (по упр. 312) | Выполняют задания Объясняют условия выбора орфограмм. Работают над своей устной речью. Отрабатывают правило «Не с прилагательными» Комментированное письмо |
10. | Рефлексия. | ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка УУД: познавательные, регулятивные | - Какую цель мы поставили в начале урока? (Слайд 15) - Удалось ли нам достичь поставленных целей? Каким образом? - Что было самым интересным на уроке? Самым трудным? - Над чем вы хотели бы поработать на следующем уроке? - Чью работу на уроке можно выделить (почему?) и оценить (как?)? - Кто доволен своей работой на уроке? - А кто не доволен? | Оценка работы класса Самооценка |
11. | Объяснение домашнего задания. | Слайд 15 Демонстрирует слайд с домашним заданием | Записывают задания в дневники |


