Конспект занятия по дополнительной общеобразовательной программе «В гостях у сказки»
Подготовила: , педагог дополнительного образования МОБУ ДОД ЦДОдД «Ступени» г. Сочи.
Тема: Русская народная сказка «У страха глаза велики».
Цель: на основе русской народной сказки «У страха глаза велики» довести до понимания детей, что с собственным страхом нужно бороться.
Задачи:
Образовательные:
- помочь понять содержание сказки: обратить внимание на необычное название (пословица);
- помочь понять эмоционально-образное содержание сказки;
- обогащать словарный запас.
Развивающие:
- развивать зрительное и слуховое внимание (узнавать героев сказки, вслушиваться в речь педагога, отвечать на поставленные вопросы;
- развивать связную монологическую речь;
- развивать память, воображение, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к русским народным сказкам, к их чтению.
Форма работы: комбинированное занятие (слушание, обсуждение, творческая деятельность).
Методы работы:
- словесные методы: устное изложение, беседа;
- наглядные методы: рассматривание иллюстраций;
- практические методы: рисование.
Оборудование и материалы для педагога: компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация «У страха глаза велики», текст русской народной сказки «У страха глаза велики».
Оборудование и материалы для детей: цветные карандаши, картинки страхов.
Используемые методики: методика работы со страхами.
План занятия:
Этап занятия | Содержание этапа | Время |
1. Организационный момент | 5 мин | |
- приветствие | 1 мин. | |
- постановка цели занятия | 1 мин. | |
- актуализация знаний о сказочном жанре | 3 мин. | |
2. Основная часть | 30 мин. | |
- слушание сказки | 3 мин. | |
- обсуждение сказки | 5 мин. | |
- работа с иллюстрацией | 2 мин. | |
- творческая деятельность | 20 мин. | |
3. Подведение итогов | 5 мин. |
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие (1 мин)
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Мария Васильевна. Сегодня мы с вами проведем необычный урок. На ваших столах лежат материалы, которыми мы будем пользоваться во второй части занятия. Поэтому, попрошу не отвлекаться, материалы не трогать пока я об этом не попрошу.
Постановка цели занятия (1 мин)
- Увидев картинки на доске, вы, наверное, догадались, что сегодня мы отправимся в страну сказки. Я вас познакомлю с одной русской народной сказкой, а мы выясним, о чем же рассказывает сказка, чему она учит, что высмеивает! А затем мы выполним рисунки по теме сказки.
Актуализация знаний о сказочном жанре (3 мин)
- Сказка – особый жанр литературного произведения. Как её читают? (Выразительно, напевно медленно, подчеркивают интонацией, голосом).
- Скажите, ребята вы любите сказки? Вижу, любите! А какие? (Дети рассказывают о любимых сказках). Сказки - это произведения, которые слушают. Бабушка, или мама, или артист со сцены рассказывает вам сказку, а вы сидите смирно, ничего не говорите и - слушаете...
- Сказки бывают разные - народные и авторские. Кто сможет сказать, чем они отличаются? (Народные сказки передавались из поколения в поколение, автор их неизвестен; Авторские сказки написаны писателями.)
- А также, сказки бывают разных видов: волшебные, про животных, бытовые. Сможете рассказать, как их отличают? (В волшебных сказках присутствуют волшебные предметы: ковер самолет, скатерть самобранка; в сказках про животных: героями являются животные, их образ очень напоминает поведение людей (трусливые, жадные или трудолюбивые); в бытовых сказках рассказывается о жизненных ситуациях, историях, произошедших с героями сказки: посадил дед репку….Слово быт означает жизненный уклад, повседневная жизнь).
- Молодцы ребята!
- Скажите, а как обычно сказки начинаются. (Жили-были, в некотором Царстве, в некотором Государстве, в тридевятом Царстве).
- Кто мне скажет, как обычно заканчиваются сказки? (Добрые герои побеждают).
- Правильно, добрые герои побеждают, спасаются, женятся или получают то, о чем мечтали.
- А что же со злыми героями случается? (Злых героев наказывают).
- Верно, их наказывают.
- Вот и у нас сказка вся впереди. Называется она «У страха глаза велики».
- Как вы думаете, что означает словосочетание «глаза велики»? (Большие глаза, широко раскрытые).
- Подумайте, о чем будет эта сказка? (Дети высказывают предположения о сюжете сказки).
Основная часть (30 мин.)
Слушание сказки (3 мин)
Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка.
Каждый день ходили они за водой. У бабушки были ведра большие, у внучки - поменьше, у курочки - с огурчик, у мышки - с наперсточек.
Бабушка брала воду из колодца, внучка - из колоды, курочка - из лужицы, а мышка - из следа от поросячьего копытца.
Назад идут, у бабушки вода трё-ё-х, плё-ё-х! У внучки - трех! плёх! У курочки - трёх-плёх! У мышки - трёх-трёх-трёх! плёх-плёх-плёх!
Вот раз наши водоносы пошли за водой. Воды набрали, идут домой через огород. А в огороде яблонька росла, и на ней яблоки висели. А под яблонькой зайка сидел. Налетел на яблоньку ветерок, яблоньку качнул, яблочко хлоп - и зайке в лоб!
Прыгнул зайка, да прямо нашим водоносам под ноги.
Испугались они, ведра побросали, и домой побежали. Бабушка на лавку упала, внучка за бабку спряталась, курочка на печку взлетела, а мышка под печку схоронилась.
Бабушка охает: ой! Медведище меня чуть не задавил!
Внучка плачет: Бабушка, волк-то какой страшный на меня наскочил!
Курочка на печке кудахчет: Ко-ко-ко! Лиса ведь ко мне подкралась, чуть не сцапала!
А мышка из-под печки пищит: Котище-то, какой усатый! Вот страху я натерпелась!
А зайка в лес прибежал, под кустик лег и думает: «Вот страсти-то! Четыре охотника за мной гнались, и все с собаками; как только меня ноги унесли!».
Верно говорят: «У страха глаза велики: чего нет, и то видят»
Обсуждение сказки (5 мин.)
- Ребята вам эта сказка известна была?
- А понравилась ли вам она?
- По-вашему эта сказка страшная или смешная?
- Какие моменты сказки вам больше всего понравились?
- Что вызвало ваш смех?
- Какие чувства вызвали герои сказки?
- Скажите мне эта сказка волшебная, про животных, или бытовая?
- «У страха глаза велики» простая бытовая сказка, где вместе с бабкой и внучкой действуют зайчик, курочка, мышка. А все-таки сказка эта раскрывает правду. Под - маской зверей - выставлены характеры людей.
- Какие? (Герои трусливые).
- Кто первый испугался? (Зайка).
- Верно, зайка. Его яблочко напугало, по голове стукнуло, а он уж кого испугал? (Бабушку-старушку, внучку-хохотушку, курочку-клохтушку и мышку-норушку).
Работа с иллюстрацией (2 мин.)
- Ребята перед вами сейчас появятся кадры из сказки, а вы постарайтесь вспомнить, что за момент изображен, и рассказать о нем! (Дети рассказывают, определяют, что за момент изображен на кадре).
- Ребята, можете ли вы, вспомнить такой же случай из жизни, когда оказалось, что «у страха глаза велики»? (Рассказы детей).
- Страх это чувство, спрятанное у нас глубоко внутри! Когда мы боимся, у нас начинает сильно-сильно стучать сердце, мы начинаем кричать и плакать, бежим от опасности. А при этом можем напугать всех вокруг, как наш герой зайка.
- Чтобы с нами такого не произошло мы должны знать, что со своим страхом нужно бороться. А как перебороть страх? (Ответы детей: быть внимательными, сначала думать, а потом делать и т. д.).
Творческая деятельность (20 мин).
- А теперь я вам предлагаю представить свой страх. Мы закроем глазки. Подумаем, на что может быть похож наш страх. Может он, похож на большую кляксу, инопланетянина, а может на необычное животное? Страх, какого цвета должен быть? (Черный). Но мы же будем бороться с нашими страхами, мы же сильнее, правда, ребята? Поэтому мы сейчас немного со страхами поиграем, мы раскрасим свои страхи разными яркими цветами, дорисуем им детали, и дадим смешные имена! Друзья, вот теперь пришло, врем, взять карандаши и бумагу, чтобы перебороть свой страх!



(Получив картинки со страхами, дети дорисовывают детали, раскрашивают рисунки яркими цветами, записывают рядом имена страхов, по завершению работы рисунки закрепляются на доске).
Подведение итогов (5 мин)
- Ребята, какие ваши страхи стали интересные, яркие и красивые. Мне кажется, они и сами себе, и друг другу понравились! Они стали добрыми, и смогут дружить. И перестанут вас пугать! (Дети рассматривают рисунки, обсуждают, высмеивают страхи).
- Ребята, а вы знаете, что такое пословица? (Ответы детей).
- Пословица - это краткое высказывание, в котором отражается народная мудрость, жизненный опыт.
На экране пословица
«У страха глаза велики»
- Так, что же ребята значит «у страха глаза велики?» (Если человек чего-то боится, то это ему и кажется!)
На экране появляются пословицы
Не место красит человека, а человек – место.
Пуганая ворона и куста боится.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Глаза боятся, а руки делают.
Страх силу отнимает.
Страх обуяет — растеряешься.
Не стращай утку водой.
- Какие из пословиц подходят к нашей сказке? Поясните свой выбор. (Подходят к сказке - пословицы о трусости: Пуганая ворона и куста боится. Страх обуяет — растеряешься. Страх силу отнимает.)
- Подумайте, ребята, трусость – это, черта в людях хорошая или плохая? (Плохая, отрицательная).
- Подберите противоположные по смыслу слова. (Смелость, храбрость, мужество).
- Чему учит сказка «У страха глаза велики»? (Быть смелыми, уметь побеждать страх).
- Молодцы ребята, пришло время попрощаться с нашими страхами, и порадоваться, за них, ведь они стали такими веселыми и добрыми. Давайте дружно похлопаем в ладошки, похлопаем себе, зато, что мы такие молодцы!
Список использованной литературы:
1. Арт-терапия в работе с детьми: Руководство для детских психологов, педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми. — СПб.: Речь, 2006. — 160 с,
2. Кулинцова детских страхов с помощью сказки. – СПб.: Речь, 2009. – 167 с.
3. http://old. /narodnye/russkie_skazki/2876-u-straxa-glaza-veliki. html.


