Спортивное развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Если очень захотеть — можно в космос полететь»
Разработал старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 000»г. о.Самара
Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни, закрепление представлений о космосе и профессии космонавт, посредством подвижных игр.
Задачи:
Развивать двигательную активность детей.
Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, умение действовать в коллективе.
Развивать познавательные интересы, умение сравнивать, рассуждать.
Воспитание отношения к себе как жителю планеты Земля.
Оборудование.
· Звукозапись песен: « Я возьму этот большой мир», « Если очень захотеть, можно в космос полететь», « Знаете, каким он парнем был»
· Презентация « Космос»
· Тексты стихов для детей
· 2 комплекта кубиков для строительства ракет (2х цветов), 2 обруча таких же цветов.
· карточки с изображением скафандра, космической еды, лунохода, российского флага, ракеты, кукла, машинка, и т. п.
· Обручи 8-10 шт.
· Кегли 8-10 шт.
· Мешочки с песком (по количеству участников-детей)
· Мячи большие и малые ( по 5-8 шт)
· Корзины 2 шт
Ход мероприятия.
Дети входят в зал под музыку «Я возьму этот большой мир».(садятся на стульчики)
Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня замечательный праздник – День космонавтики. 55 лет назад, 12 апреля 1961 года, на корабле «Восток» стартовал первый космонавт планеты Земля - Юрий Гагарин. Так появилась на Земле профессия космонавт.
Кто стихи про космос знает, пусть сейчас их прочитает.
Стихи детей (средней группы)
Сегодня мы с вами тоже отправимся в увлекательное путешествие по космосу!
Ведущий: но прежде чем лететь, давайте отгадаем загадки и подумаем, что нам нужно для полета в космос.
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая (ракета)
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски (космонавт)
Дети отгадывают загадки.
Ведущий: правильно, дети. Чтобы лететь в космос нужно быть космонавтом. А вы знаете, что космонавты самые здоровые люди? Ведь полет в космос – дело трудное, нужна подготовка! Кто знает, что надо делать, чтобы быть сильным и здоровым, как космонавт?
Дети: заниматься спортом, делать зарядку и т. д.
Ведущий: правильно! И мы с вами тоже немножко подготовимся и сил наберемся. Выходите на нашу веселую космическую разминку!
Под музыку « Если только захотеть, можно в космос полететь»
Дети встают для разминки.
«Летим». Дети двигаются по кругу (руки в стороны) в одну и другую сторону.
«Ищем посадку» Остановились, повороты головы.
«На посадку» Приседания.
«Мы сильные» Сгибание и разгибание рук к плечам.
«Космонавты танцуют» прыжки и пружинки.
«Невесомость» упражнение на равновесие.
«Летим». Дети двигаются по кругу (руки в стороны) летят на свои места.
Раз и два - стоит ракета.
Три, четыре – самолет.
Раз и два –хлопки в ладоши.
А теперь на каждый счет.
Раз и два –шаги на месте.
А теперь на каждый счет. (дети садятся)
Ведущий: вот мы с вами к полету и приготовились. Стали сильными и ловкими. На чем же мы полетим?
Нас много и одну ракету все не поместятся, построим две: одну красную ракету, другую синюю. Только строительный материал весь перепутался, поможете, ребята?
Конкурс «Приготовь материал для строительства ».(младшие группы)
.
Две команды малышей раскладывают кубики 2х цветов, на строительные площадки нужного цвета
(красного и синего).
Теперь ракету нужно построить …
Конкурс – собери ракету. (средние группы)
Конкурс проводится по командам, дети делятся на две команды. У каждой команды детали ракеты Задача каждой команды, собрать ракету быстрее противника.
Игра «Ракета» (младшие группы)
Команды ходят вокруг обручей, проговаривают слова.
Ждут нас быстрые ракеты,
Для прогулок по планетам,
На какую захотим,
На такую полетим.
Дети разбегаются врассыпную.
После слов:
Но в игре один секрет,
Опоздавшим места нет.
Дети должны собраться возле обручей своего цвета.
Молодцы, следующее задание Игра « Что возьмем в полет?» (средние группы)
Нужно выбрать предметы, которые вы – космонавты, обязательно возьмете с собой в полет. (Раздает командам карточки с изображением скафандра, космической еды, лунохода, российского флага, чашки. Дети выбирают нужные предметы) .
Молодцы, справились с заданием. Предлагаю отдохнуть и посмотреть фильм про космос и космонавтов.
Считалочка.
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс.
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
За ним - Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Автор: А. Хайт
Ведущий: Ну, что же отправляемся в полет. А чтобы узнать куда, отгадайте мою загадку.
Только лучше звезд видна
В небе полная (Луна)
Правильно, мы на Луне. А что есть на Луне необычного?
Дети: ответы детей.
Ведущий: на луне есть лунные кратеры. И мы сейчас погуляем по лунной поверхности и соберем образцы лунного грунта.
Эстафета «Лунная дорожка».(средние группы)
На полу лежат обручи, дети могут идти только наступая в обруч. Пройдя по лунным кратерам, каждый ребенок берет мешочек с песком и возвращается к своей команде.
Ведущий: молодцы, ребята. Вот мы и погуляли по Луне. Никого не встретили. Отправляемся дальше?
Дети: да!
Ведущий: тогда в ракету! И слушайте мою загадку.
Почти что со скоростью света
Осколок летит от планеты.
К земле направляясь летит
Космический … (метеорит) .
Посмотрите сколько здесь метеоритов-« мячиков». Давайте их соберем и на землю отвезем!
Игра « Собери метеориты»
На полу маленькие шарики или мячи двух цветов размеров, каждая команда под музыку собирает шарики своего размера складывает в корзины или обручи.
Ведущий: молодцы. Сколько собрали метеоритов! Отправляемся дальше. Только в скафандрах мало воздуха осталось. Надо его набрать.
Дыхательное упражнение «Наполним скафандры воздухом».
Ведущий: все готовы? Полетели дальше! Слушайте мою загадку:
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его — полоска света,
А зовут объект… (Комета)
Игра «Комета»
Мы тоже сейчас будем кометами. Воспитатели – комета, а экипаж – хвост кометы. Комета пролетает мимо всех препятствий, и хвостик свой потерять не должна! Ну-ка, проверим, какая комета выполнит задание, и никого не потеряет! (Дети стоят друг за другом «паравозиком», держась за талию друг друга. Кометы должны обойти препятствия кегли и вернуться на свои места) .
Ведущий: молодцы! Садитесь на свои космические кресла. Летим дальше. Послушайте стихотворение:
Есть одна планета-сад,
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
(Я. Аким)
Догадались, что это за планета! Конечно наша Земля! Самая красивая планета, на которой есть жизнь.
Ведущий: вот и подошло к концу наше путешествие, да космос очень красивый, но дома на Земле лучше! А если вы, ребята, хотите быть здоровыми и красивыми, помните что солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! Растите большие и покоряйте неизведанные космические просторы!
Дети под музыку выходят из зала.


