Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Всероссийский фестиваль педагогического творчества

Номинация: педагогические идеи и технологии

Название работы: «Программирование ветвлений. Защита от ошибок при вводе данных»

Автор:

Место работы: 623430 г. Каменск-Уральский Свердловской области

Бульвар Комсомольский, 46

Информатика, 9 класс

Цели урока:

Воспитательные: развитие умения работать самостоятельно.

Развивающие: развитие памяти, внимания, логического мышления, творческих способностей, познавательного интереса.

Обучающие: сформировать у обучающихся представление о защите программ от ошибок при вводе, научить программировать эту защиту, подбирать тестовые величины для работы программы.

Формируемые УУД:

Регулятивные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, формирование информационной культуры

Познавательные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности

Коммуникативные: умение вести сотрудничество с учителем,  разрешать конфликтные ситуации.

Личностные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; понимать и нести личную ответственность за результат своей работы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Технологии:

Модульная, ИКТ-технология

Оборудование:

компьютеры, листы с модулем «Программирование ветвлений. Защита от ошибок при вводе данных» (у каждого ученика), бланк для ответов (у каждого ученика), учебник «Информатика и ИКТ» авт. коллектива и др., 9 кл

Обозначения в модуле «Программирование ветвлений.

Защита от ошибок при вводе данных»:

УЭ1, УЭ2 и т. д. – учебный элемент 1, учебный элемент 2 и т. д.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы

Учащимся задается вопрос: как они понимают выражение «Ошибка ввода»? («Ошибка ввода данных»)

Учащиеся делают вывод, что это те данные, с помощью которых программа не может дать ответ

2. Выдвижение гипотез, актуализация знаний, планирование собственной деятельности

Фронтальный опрос по ключевым словам: проверка, ветвление, блок вопроса и т. п.

В виде какого предложения формируется ветвление в алгоритме?

Отвечают на вопросы учителя, высказывают предположения

Формулируют проблему: для чего нужна защита программ от ошибок при вводе

3. Открытие нового знания (поиск решения) и формулирования вывода

Организация работы с модулем «Программирование ветвлений. Защита от ошибок при вводе данных»

Работа с модулем «Программирование ветвлений. Защита от ошибок при вводе данных»

5. Итог урока

(Рефлексия)

Инструктаж домашнего задания.

Продолжить фразы: «Я доволен, что сегодня самостоятельно смог …», «Я не доволен тем, что сегодня…»

Модуль «Программирование ветвлений. Защита от ошибок при вводе данных»

УЭ1.

Начни работу за компьютером. Перед тобой знакомая программа вычисление площади прямоугольника. Программа 1. Запусти ее. Введи произвольные значения длины и ширины прямоугольника.

При следующем запуске введите значения

1) 3 и 0

2) 0 и -3

3) -2 и – 11

4) 0 и 0

Ответьте письменно на вопросы:

1)  Во всех ли случаях программа выдает значение площади?

2)  В каких случаях используются недопустимые значения сторон и площади?

3)  Реагирует ли на это программа?

Результаты оформи в виде таблицы:

Длина

Ширина

Площадь

1

2

3

4

УЭ2.

Посмотрите презентацию о последствиях ошибок в ответственных программах.

Ответьте на вопросы:

1)  К чему может привести ошибка в программе?

2)  Почему необходимо защищать программу от ошибок ввода?

3)  Откуда берутся условия на вводимые данные?

4)  Какие величины не могут быть отрицательными?

5)  Могут ли быть отрицательной:

А) высота самолета;

Б) скорость поезда;

В) прибыль предприятия.

Будьте готовы участвовать в обсуждении данных вопросов на следующем уроке.

УЭ3

Продолжи работу за компьютером. Программа 2. Запусти программу с теми же значениями, что и в УЭ1.

- что теперь происходит при вводе «неправильных» значений сторон?

- запиши программу в тетрадь.

Ответь на вопросы:

1)  В каких строках появились незнакомые команды?

2)  Что изменилось в работе программы с появлением этих команд?

3)  Какое действие могут выполнять эти команды?

4)  Каков смысл команды GOTO?

5)  Какой алгоритм появился в этой программе?

Запишите фрагмент программы, которая проверяет правильность ввода.

20  INPUT «Введите длину прямоугольника (А > 0)»; А

30 IF A<=0 THEN? «Ошибка ввода»: GOTO …

УЭ4

Продолжи работу за компьютером. Перед тобой Программа 3: какую задачу она решает?

Вспомни какие условия накладываются на стороны треугольника.

Ответь на вопрос: выдаст ли программа значение площади при недопустимых значениях сторон? Например, А=1, В=0, С=3.

Придумай свой пример.

Измени программу так, чтобы в случае недопустимых значениях сторон треугольника ввод повторялся. Используй фрагмент из УЭ3.

Проверь работу программы с помощью тестов и заполни таблицу

А

В

С

Площадь

1

2

3

4

УЭ5

Задания для проверочной работы:

Выбери уровень:

Уровень 1.

Запрограммируй алгоритм:

1.  Ввести основания трапеции (а и в)

2.  Проверить данные на правильность ввода: если верно перейти к следующему действию, в противном случае написать «Ошибочные данные», ввести их снова.

3.  Ввести высоту трапеции (h)

4.  Проверить данные на правильность ввода: если верно перейти к следующему действию, в противном случае написать «Ошибочные данные», ввести их снова.

5.  Вычислить площадь трапеции

6.  Сообщить ответ «Площадь данной трапеции равна»

Уровень 2

Составь программу ввода оценки, полученной учащимися, и выдачи текста:

«Молодец», если оценка 5

«Хорошо», если оценка 4

«Мало старался», если оценка 3

«Лентяй», если оценка 1, 2

Предусмотри защиту от ввода ошибочных данных.

Уровень 3

Составь программу имитирующую работу калькулятора. Выбор операций оформи в виде «меню». Предусмотри защиту от ошибочного ввода:

1)  операций

2)  данных

S=(A+B)/2*H

УЭ6

Домашнее задание:

1)  закончить работу УЭ5

2)  повторить неполное и полное ветвление.