Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок (с использованием дистанционных
образовательных технологий)
по русскому языку в 5 классе:
«Лексическое значение слова».
,
учитель русского языка и литературы
ГБОУ СО ЦПМСС «Ресурс»
Тема урока: «Лексическое значение слова».
Тип урока: урок сообщения нового материала.
Цели урока:
Познавательные: познакомить с определением понятия «Лексическое значение слова», дать сведения об особенностях работы с толковым словарём (онлайн-версией).
Практические: формировать и закрепить умение определять лексическое значение слова разными способами, закрепить умение формулировать лексическое значение слова; выработать и закрепить умение работы с толковым словарём (онлайн-версией).
Общепредметные: формировать логическое мышление у учащегося; развивать речь, обогащать словарный запас; воспитывать потребность к овладению грамотным письмом; развивать интерес к изучению предмета «Русский язык»; воспитывать любовь к литературе; формировать умение доказывать свою точку зрения и отстаивать её.
Средства обучения:
Материалы образовательной среды «i-школа» центра образования «Технологии обучения» (ЦОТО), курс «Русский язык, 5 класс». , Лекант язык. 5 класс. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. «Толковый словарь по русскому языку» (онлайн-версия).План урока:
Оргмомент (1 мин) Объяснение нового материала (15 мин) Физкультминутка (2 мин) Формирование умений и навыков (19 мин) Подведение итог урока (2 мин) Домашнее задание (1 мин)Ход урока
1. Оргмомент
Постановка целей урока.
Учитель: «Здравствуй, Настя! Рада тебя видеть. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым понятием: «Лексическое значение слова».
2. Объяснение нового материала.
Учитель: «Ты, конечно, знаешь сказку «Колобок». Предлагаю тебе прочитать отрывок из сказки по ролям. (Ученица находит урок (№ 20) и задание «Способы определения лексического значения слова» в образовательной среде «i-школа» центра образования «Технологии обучения» (ЦОТО), на курсе «Русский язык, 5 класс»
Цель задания: выработка умения формулировать определения слов на основе главных признаков предмета; формирование навыка работы с толковым словарём.
(Учитель и ученица читают по ролям)

Учитель: «Настя, все ли слова тебе знакомы?»
(Ученица называет непонятные слова)
Учитель: «Обрати внимание на выделенные слова: колобок, короб, сусек, крылышко, пригоршня.»
Учитель: «Что они обозначают?»
(ученица может объяснить значение только одного слова «колобок»)
Учитель: «Предлагаю тебе попытаться сформулировать определения неизвестных слов, глядя на картинки.»

(Ученице с помощью учителя удаётся дать толкование непонятным словам из сказки)
1. Сусек — ящик для ссыпки зерна. (учитель предлагает проверить толкование слова, используя онлайн-версию толкового словаря )
Сусек (в онлайн-словаре)
2. Короб — изделие для укладки и переноски чего-либо. (проверяем слово, используя онлайн-версию толкового словаря С. Ожегова)
Короб (в онлайн-словаре)
3. Крылышко — засушенные гусиные пёрышки. (проверяем слово, используя онлайн-версию толкового словаря С. Ожегова)
Крылышко (в онлайн-словаре)
4. Пригоршня — количество чего-либо сыпучего, вмещающееся в сложенные ладони (или одну ладонь с несколько согнутыми пальцами). (проверяем слово, используя онлайн-версию толкового словаря С. Ожегова)
Пригоршня (в онлайн-словаре)
5. Колобок – небольшой круглый хлебец, главный герой сказки. (проверяем слово, используя онлайн-версию толкового словаря С. Ожегова)
Колобок (в онлайн-словаре)
Учитель подводит итог выполненному заданию.
Учитель: «На что надо обратить особое внимание при формулировке определения предмета?»
Ученица: «На главные признаки, которые составляют лексическое значение слова»
Учитель проводит физкультминутку*.
3. Физкультминутка
Рекомендуемый комплекс упражнений гимнастики глаз
Учитель включает музыку и комментирует действия:
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4 - 5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторять 4 - 5 раз.
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторять 4 - 5 раз.
4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1 - 4, потом перенести взор вдаль на счет 1 - 6. Повторять 4 - 5 раз
5. В среднем темпе проделать 3 - 4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторять 1 - 2 раза.
4. Формирование умений и навыков.
Учитель: «Для усвоения, закрепления новой темы выполним следующее задание».
Цель задания: совершенствование умения формулировать определения слов на основе главных признаков предмета; закрепление навыка работы с толковым словарём.
(Ученица находит урок (№ 20) и задание «Тайна лексического значения» в образовательной среде «i-школа» центра образования «Технологии обучения» (ЦОТО), на курсе «Русский язык, 5 класс»)
Слово учителя: «Каждое слово, входящее в словарный запас русского языка, имеет своё лексическое значение, то есть тот главный смысл, о котором мы думаем, когда произносим слово.»
Учитель: «Скажи, что изображено на картинках?»
![]() | ![]() | ![]() |
(работа с картинками)
Ученица: «Столы»
Учитель: «Но ведь столы бывают большие и маленькие, круглые и квадратные, с одной или несколькими ножками, с ящиками и без ящиков, из дерева и из пластика, письменные и кухонные. Что объединяет бесконечное множество этих предметов? Что является общим и главным у всех столов?»
Ученица: «Большая доска и ножки.»
Учитель: «Эти главные признаки и составляют лексическое значение любого слова. Прочтём определение «лексического значения слова» (ученица читает определение, перейдя по ссылке http://lingvistics_dictionary. academic. ru/ появляется возможность познакомиться с определением из разных словарей: «Словарь лингвистических терминов»; «Термины и понятия лингвистики: Лексика. Лексикология. Фразеология. Лексикография»; «Википедия» и т. д.
Учитель: А теперь попытаемся дать точное определение слову «Стол». Помни,
при формулировке определения необходимо идти от общего к частному. (Ученица формулирует определение вместе с учителем)
Ученица: Стол — предмет мебели с горизонтальной доской на опорах, ножках.»
(учитель предлагает проверить толкование слова, используя онлайн-версию толкового словаря С. Ожегова
http://www. ozhegov. org/words/34600.shtml
Ученица: «Оказывается мы рассуждали верно!»
Учитель: «Мы продолжаем работать с лексическим значением слов. Я подобрала занимательное упражнение.»
Цель задания: закрепление навыка работы с толковым словарём; обогащение словарного запаса; формирование логического мышления учащегося.
(Учитель предлагает ученице прочитать отрывок из повести Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья» (Ученица находит урок (№ 20) и задание «Твой друг — словарь» в образовательной среде «i-школа» центра образования «Технологии обучения» (ЦОТО), на курсе «Русский язык, 5 класс»

Учитель: «Вот видишь, крокодил Гена не очень грамотный. Он не умеет пользоваться толковым словарём, допускает ошибки и не знает значения многих слов. А мы с тобой уже работали с толковым словарём. Я думаю, без труда справимся со следующим заданием. Крокодил Гена написал письмо своему другу, но допустил много ошибок не только орфографических, но и лексических. Используя слова для справок, замени слова, значения которых Гена не знает, подходящими по смыслу. Непонятные тебе слова посмотри в толковом словаре.
(Ученица читает письмо)

Выполненное ученицей задание

5. Подведение итог урока.
Учитель: «Настя, ты совершенно верно выполнила задание. Работая над упражнением, ты пользовалась словарём?»
Ученица: Во многом помог «Толковый словарь русского языка» (онлайн-версия)
Учитель: «В каких случаях ты обращалась к помощи словаря?»
Ученица: «В тех случаях, когда встречались слова с неизвестным мне лексическим значением, толкованием».
Учитель: «Я довольна твоей работой на уроке. Тебе удалось овладеть понятием «лексическое значение слова» и в связи с этим, ты научилась обращать внимание на главные признаки предмета, на основе которых формулируется определение любого слова русского языка. Ты научилась работать с толковым словарём (онлайн-версией), что способствует обогащению, расширению словарного запаса.»
6. Домашнее задание.
Урок (№ 20) и задание «...русские словари имеют многовековую историю» в образовательной среде «i-школа» центра образования «Технологии обучения» (ЦОТО), на курсе «Русский язык, 5 класс»
* Физкультминутка является необходимым звеном в структуре урока (тем более при работе с детьми с ОВЗ).
Виды физкультминуток:
- дыхательная гимнастика;
- пальчиковая гимнастика;
- для профилактики зрения;
- релаксационные упражнения для снятия напряжения;
- эмоциональный тренинг.
В зависимости от заболевания ученика учитель подбирает комплекс упражнений. Главное — не усугубить течение основного заболевания ученика.





