Тема: «Почему воду надо беречь?»

Цель: актуализировать знания о воде в жизни человека, познакомить со способами очистки воды от морской соли, разработать проект мер по охране воды, учить искать информацию в разных источниках, учить принимать решения в паре, группе, делать выводы, учить ставить цели, планировать свою работу, прогнозировать результат, корректировать действия., учить работать над проектом «Почему воду надо беречь?»

Оборудование: учебник, ТПО, хрестоматия, интернет, интерактивная доска, презентации.

Ход урока

Оргмомент.

Погода сегодняшнего дня. (см. интернет, сравнение с погодой своей местности).

Проверка дом задания.

ТПО № 45, 46. Взаимопроверка.

    Оценочный лист «Свойства воды»

3. Прогнозирование плана работы на уроке. Сообщение темы и целей урока.

- Дети, каким образом можно определи тему и цели урока?

(по оглавлению)

- Каковы цели урока?

- Формы работы на уроке будем использовать?

(работа в парах, группах, работа консультантов)

4. Актуализация ЗУН по изучаемой теме.

- Что такое вода? повтор стр 53 уч.

    Презентация. Микроисследования «Какая бывает вода»

- Дети, приведите примеры использования воды человеком.

    Работа по учебнику. стр 91. Чтение текста.

5. Новый материал.

- Везде нужна какая вода?

(пресная)

- Почему?

    Работа над проектом Презентация «Почему воду надо беречь»

Работа по учебнику. Стр 91

Работа в парах

Вода - одно из самых важных для человека веществ. Без нее не обойтись никому и никогда, и заменить ее нечем.

6. Опыт (просмотр видеофильма) + физпауза

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Можно ли очистить воду от морской соли?

Дополнения учителя:

    Вымораживание воды

Вымораживание применяют главным образом для того чтобы сделать воду пресной, т. е. удалить из нее избытки соли. Основан это способ на закономерности, что если вода чистая, то замерзать она будет при более низкой температуре, чем та вода, которая содержит соли. Все городские жители знакомы с этой закономерностью – ведь чтобы избежать гололеда, дороги посыпают солью. Если вам необходимо очистить воду от соли, то заморозьте ее в морозильнике. При этом вначале замерзнет чистая вода, а если рассмотреть кристаллы льда, то между ними должен остаться «рассол» (смесь солей и воды). Слейте этот рассол, не дожидаясь, когда он замерзнет. Соберите чистый лед и растопите его, вы должны получить чистую воду без примесей солей. Но если вы стали замораживать воду сразу при очень низкой температуре, то может замерзнуть сразу и вода, и рассол. Поэтому подберите необходимую температуру в морозильной камере. Но с другой стороны, если вода абсолютно лишена солей, то она не может быть полезной. Ведь для здоровья человека необходимо наличие в воде солей.

2

    Другой способ избавиться от солей

Прокипятите воду в открытом сосуде, но кипятить надо так, чтобы она кипела минут 25- 20. В этом случае из воды улетучиваются органические соединения, имеющие более низкую температуру кипения. Всем знакомая накипь, есть ни что иное, как соли жесткости. До кипячения соли были растворены в воде. После кипячения соли (карбонатной жесткости) удаляются, вода становится мягче. Но кипячение, кроме того, приводит и к уменьшению в воде солей кальция и магния, которые необходимы организму человека. Этот способ хорош еще и тем, что при температуре 100 градусов погибает большое количество болезнетворных бактерий.

3

    Очищение с помощью фильтра

Купите фильтр, где используется активированный уголь, точнее карбонблок. Карбонблок – это новое технологическое достижение с использованием активированных углей. Получают карбонблок из порошка активированного угля. Эту порошкообразную смесь смешивается с хорошо измельченным полиэтиленом. Смесь нагревают, и происходит спекание (частички угля склеиваются полиэтиленом между собой). В результате получается монолитное изделие, имеющее хорошие сорбционные характеристики. Такая плотная структура задерживает очень мизерные частицы, до нескольких микрон.

    Работа в парах по учебнику рис. стр 92

7. Работа в группах. Работа по учебнику. Стр 93-94

Работа по рисунку учебник стр 94

Составление памятки «Береги воду!»

Составить общий проект «Принятие мер по охране воды».

8. Работа в тетради № 47 , 48 . Работа консультантов.

9. Интересные факты о воде. Работа по хрестоматии. Стр …-60

Кристаллы воды. Влияние слов на кристаллы воды на 

Опыт с рисом  и водой. на Video. mail. ru

10. Итог.

11. Выставление оценок.

12 Домашнее задание.

ТПО № 48, 49 посл. абзац (Иванов Евг.)

Список рекомендуемой и использованной литературы

1. , «Экология»учебное пособие для 9 – 11 классов М., «Школа-Пресс» 1996

2. «Практикум по общей биологии» М., изд. «Владос» 2006

3.«Свет жизни» пособие для учителей к учебному курсу по экологии. Изд. Московского областного педагогического колледжа. 1995

4.http://russian-water. ru/russian-water-main/80-urok-chistoj-vodi. html «Методические материалы к Всероссийскому Уроку Чистой воды».

5.www. water. ru/bz/likbez/aboutw. shtml «О воде» 6.http://watermarket. ru/articles/2599 «О запасах пресной воды» 7.http://www. odnavoda. ru/txt. php? id=145 «Международная академия здоровья о воде»

Для презентации:

    Химические названия воды

•  Мягкая вода и жёсткая вода

•  Лёгкая вода

•  Тяжёлая вода

•  Сверхтяжёлая вода

•  Пресная вода

•  Дождевая вода

•  Морская вода

•  Подземные воды

•  Минеральная вода

•  Солоноватая вода

•  Питьевая вода, водопроводная вода

•  Дистиллированная вода

•  Сточные воды

•  Ливневая вода или поверхностные воды

•  Мёртвая вода и Живая вода — виды воды из сказок (со сказочными свойствами)

•  Лёд-девять (вымышленный материал)

•  Святая вода — особый вид воды согласно религиозным учениям

•  Поливода

•  Структурированная вода.

•  Талая вода

•  Очистка воды

•  Группы – Как сберечь воду? Мартынова Ек, Борисов Ар, Виноградов Ник, Тихонова Ел, Копаев Ст.

•  Интересные факты о воде