Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект проведения сюжетно-ролевой игры
«День рождения куклы Маши»
с детьми младшего дошкольного возраста
,
Воспитатель,
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 000»
Муниципального образования г. Братск
Тема: сюжетно-ролевая игра «День рождения куклы Маши»
Цель: Создания условий для проведения сюжетно-ролевой игры с детьми младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные
· Учить выполнять игровые действия по речевой инструкции и самостоятельно согласно сюжету игры.
· Учить детей реализовывать и развивать сюжет игры.
· Учить детей вступать в диалог между собой и с героем игры.
· Активизировать и обогащать словарный запас детей словами, обозначающими предметы посуды, продуктов.
Развивающие
· Развивать у детей интерес к сюжетно ролевой игре.
· Формировать умение играть совместно, а не рядом.
Воспитательные
· Воспитывать дружеские отношения между детьми.
· Воспитывать желание играть в сюжетно-ролевые игры.
Атрибуты: Подготовка места в игровой зоне для игры «День рождения»,
Предварительная работа:
Празднование дней рождения детей в группе: пение песен, чтение стихотворений, игры-хороводы и т. д.
Ход игры.
Слышен плачь девочки за дверями (фонограмма):
Воспитатель. Ребята вы слышите, кто-то плачет? Кто это может быть? (ответы детей)
(Вносит куклу в группу).
Воспитатель: Как тебя зовут? (подносит куклу к уху).
Дети послушайте, что мне сказала Маша, почему она вся в слезах и у неё нет настроения. Сегодня у неё день рождения, но она не знает, как его проводить и что нужно для этого делать. Поможем Маше? Как нужно отмечать день рожденья? (предположения детей)
Ребята давайте проведем для Маши настоящий день рождения и поднимем ей настроение!
Дети: Давайте!
Воспитатель: Но в группе у нас беспорядок и ничего не понятно, что где лежит. Что нужно сделать для того, чтобы наш праздник для куклы Маши понравился ей, и она перестала грустить?
Дети: Навести в группе порядок!
Воспитатель: Правильно давайте вначале наведем в группе порядок!
Мальчики будут убирать мусор (раскиданные фантики от конфет). А девочки будут накрывать на стол (дети выполняют игровые действия согласно инструкции).
Воспитатель: Смотрите, какие вы молодцы теперь у нас в группе порядок благодаря мальчикам, а девочки накрыли праздничный стол на стол.
Ребята, что нам еще нужно сделать для того чтобы поднять Маше настроение?
Дети: Надеть наряды.
Воспитатель: Правильно!
Дети надевают колпачки.
Воспитатель: Давайте встанем в круг и будем водить хоровод, а Машу посадим на стул в центр круга.
После хоровода воспитатель спрашивает: Скажите, что можно подарить Маше? (предположения детей). А мы подарим Маше коробку конфет и скажем Маше свои поздравления и пожелания.
Игра в кругу «Пожелания», каждый ребёнок говорит свои слова – пожелания и поздравления.
Воспитатель: А теперь Маша приглашает вас за праздничный стол.
Дети садятся за импровизированный стол, «угощают» друг друга.
Воспитатель:
- Ваня, передай, пожалуйста, всем детям фрукты.
- Катя, раздай конфеты гостям и т. д.
В конце игры воспитатель собирает всех детей в круг и говорит, что, Маша им приготовила подарок просмотр мультфильма «Маша и медведь».


