Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Учитель математики

Бурминской СШ
Шетский район
Тема урока:Сложение десятичных дробей.
Цели: обучающие-обучить и закрепить умение и знание учащихся по сложению десятичных дробей;
развивающие-развивать интерес к предмету, навыки действий с десятичными дробями, логическое мышление учащихся;
воспитывающие-воспитывать учащихся целеустремленности, самостоятельности, трудолюбию, уважению к окружающим.
Вид урока: урок-соревнование «Математическое ралли»
Тип урока:изучение и обобщение новых знаний
Формы учебной деятельности: коллективная, индивидуальная
Наглядности урока: экран, маршрут трассы, карточки с заданиями, машинки и картинки
Эпиграф урока: «Знания имей отличные, по теме дроби десятичные»
Ход урока:
І.Организационный момент
ІІ.Старт
ІІІ.Остановка «Грибная»
ІV Остановка «Озерная»
V Привал
VI Остановка «Земляничная»
VII Финиш
VIII Рефлексия, итог урока, д/з, оценки
Привал
![]() |
Озерная
Земляничная
Грибная
![]() |
Старт Финиш
У нас пять этапов передвижения. На каждом этапе предлагаются задания и на каждом этапе вы зарабатываете себе баллы. В конце пробега побеждает тот, у кого много баллов и соответственно дойдет первым до финиша. И эта победа посвящена самому большому празднику и самому радостному для многих людей, которые пережили страшные дни Великой Отечественной войны. Ребята, какой это праздник? – День победы. Сколько лет в этом году исполняется Великой победе?-65 лет.
Почтим стоя память наших солдат, наших отцов и дедов, отдавших свою жизнь за эту победу, за наше с вами светлое будущее.-1,2,3,4,5,.............
ІІ Спасибо, садитесь. Прежде чем начать дать старт, пожелаем друг другу удачи:
Тепло своих рук я тебе даю,
Тепло своего сердца я тебе даю,
Все лучшее на земле я тебе желаю.
Итак, обьявляю старт, садимся в свои машины и начинаем гонки-соревнование. Едем по трассе и наша первая остановка...
ІІІ. Остановка «Грибная»
Здесь мы должны проверить д/з и повторить пройденные темы и зарабатывать грибы
Проверка дом. задания
№ 000.Все выполнили? Какие вопросы по дом заданию?
1) верно В и С
2) верно А и В
Индивидуальный опрос:
1 Какие числа мы с вами проходим?
2 Какие числа называются десятичными дробями?
3 Как называется первый разряд после запятой?
4 Что мы можем делать с десятичными дробями?
5 Как сравнивают десятичные дроби?
6 Как сравнить десятичные дроби с помощью координатного луча?
Задания по карточкам:
№1 Прочитайте дроби: 0,25 13,7 128,004 5,04
№2 Запишите дроби: 7 целых 8 десятых ; 41 целая 2 сотых ; 0 целых 3 десятых
№3 Запишите в виде десятичной дроби: 7 , 5 , 28 , 12
10 100 100 1000
№4 Сравните с помощью координатного луча :
1,2 и 1,9 2,5 и 1,5 2,4 и 3,1
1 3 1
№5 Представьте в виде десятичной дроби 1 ― ; 12--- , ---
50 4 2
№6 Запишите в виде десятичной дроби и выразите их в метрах:
4м 8см =? м ; 42м 8 см =? м; 7 см=? м
Все справились с заданиями и считаем заработанные грибы. Гонки продолжаются.
Едем дальше, следующая остановка.
IV. Остановка «Озерная»
Здесь мы должны ловить рыбы, у всех одинаковые задания на экране. Сколько заданий правильно выполните, столько рыб и наловите.
1.Сравните дроби 7,75 и 3,56 5,69 и 5,86 0,74 и 0,074
2.Запишите в виде десятичной дроби сумму 30+5+4/10+7/100
3.Разложите на разрядные слагаемые 4,62=?
1 6 8 9
4.Выполните сложение 3 ― + 4 ― 11― + 3 ―
10 10 10 100
Ответы проверяем с экрана. Посчитайте сколько рыб наловили.
V. Следующий этап урока привал.
Вернемся к заданию
1 6 1 6 1+6 7
А) 3 ― + 4 ― = (3+4) + ( ― + ― ) = 7 + ―― = 7 ― = 7,7
10 10 10 10 10 10
3,1 + 4,6 = 7,7
8 9 8 9 80 + 9 89
В) 11― + 3 ― =(11+3) + (― + ― ) = 14 + ―― = 14 ― =14,89
10 100 10 100 100 100
11,8 + 3,09 = 14,89
Отсюда можно сделать вывод, что десятичные дроби складываются
поразрядно, начиная с низшего разряда.
Правило: чтобы сложить десятичные дроби, надо:
1) уровнять в этих дробях количество знаков после запятой;
2) записать их друг под другом так, чтобы запятая была под запятой;
3) выполнить сложение, не обращая внимания на запятую, и поставить в сумме запятую под запятой в слагаемых дробях.
При сложении десятичных дробей выполняется переместительное и сочетательное свойства сложения а + в = в + а
(а + в) + с = а + (в + с)
Например: 21,5+54,4 = 54,4 + 21,5 (8,16+4,75)+2,25=8,16+(4,75+2,25)
75,9 = 75,9 12,91+2,25=8,16+7
15,16 = 15,16
Если мы поняли как складываются десятичные дроби, то мы поехали дальше.
VI Итак , подьезжаем до последней остановки «Земляничная»,где вы должны
показать свои знания по сегодняшней теме.
Игра «Кто быстрее»
+ | 2,3 | 15,6 | 0,03 |
1,01 | • | ||
10,7 | • | ||
5,3 | • |
+ | 7,12 | 0,7 | 33,7 |
0,12 | • | ||
5,17 | • | ||
12,3 | • |
+ | 36,7 | 0,12 | 7,109 |
0,73 | • | ||
19,5 | • | ||
1,18 | • |
+ | 0,56 | 0,7 | 0,213 |
1,123 | • | ||
1,08 | • | ||
1,3 | • |
Карточка №1 Выполните сложение 1,2+5,3 45,7+3,1
Карточка №2 Выполните сложение 17,7+53,2 1,75+1,2
Работа с книгой, с учебника № 000
4,27 0,809 6,309 5,86
25,08 63,7 17,9 0,08
Кто выполнил считайте свои баллы собранные земляники.
VII Итак , последний рывок, приближается финиш.Кто первый выполнит диктант
и прочитает ключевое слово:
Математический диктант:
7,12 + 5,25 3,27 - Е
276,1 + 1,9 100,7 - Д
48,6 + 6,75 278 - О
0,76 + 2,51 55,35 - Б
75 + 25,7 16,56 - А
5,76 + 10,8 12,37 – П
Подводим итоги, кто первый прочитал слово и кто набрал максимальное количество баллов. Победителю вручаем флаг.
VIII. Рефлексия Д/зад № 000 Оценки за урок.
Математический диктант
7,12 + 5,25 = 12,37 П
276,1 + 1,9 = 278 О
48,6 + 6,75 = 55,35 Б
0,76 + 2,51 = 3,27 Е
75 + 25,7 = 100,7 Д
5,76 + 10,8 = 16,56 А




