Тема: «Материнство»

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением математики и информатики № 7

Конспект тематического вечера в семейном детском саду, посвящённого Дню Матери

(для старшей разновозрастной группы)

Тема: «Материнство»

Автор:

воспитатель СДС СП №6

Москва

2015 г

Вечер в семейном детском саду, посвящённый Дню Матери.

(для старшей разновозрастной группы)

Тема: «Материнство»

Автор:

воспитатель «Семейного детского сада»

дошкольного структурного подразделения № 6

ГБОУ СОШ № 7 Ю. Москвы

Задачи:

1.  (Воспитательные задачи) Передать детям высокие представления о материнстве. Для девочки, как будущей матери задать духовно-нравственные ориентиры, для мальчика – обозначить идеал будущей матери его детей. Воспитывать уважение, любовь, заботливое отношение к маме.

2.  (Развивающие задачи) Искать аналогии личностных качеств идеального материнства в девочках из русских народных сказок. Грамотно строить пересказ. Выразительно читать стихотворения.

3.  (Обучающие задачи) Учиться совместному труду на кухне, взаимопомощи.

Атрибуты и оборудование:

1.  Фортепиано, ноты, книги, настольный мольберт, заранее испечённые пирожки.

2.  (Демонстрационный материал) Репродукции: икона «Ласкание Пресвятой Богородицы», «Введение Богородицы во храм» живописная работа в нише пилона Исаакиевского собора, Санкт-Петербург, 1846-1848 гг., Франциско де Сурбаран «Детство Марии» живописная картина.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.  (Раздаточный материал) Карандаши, ластики, фломастеры, раскраски соответственно возрасту (распечатанные листы А-4 из приложения 3).

Предварительная работа с детьми: Накануне были прочитаны сказки Морозко, Крошечка-Хаврошечка, Золушка, рассказ «Перепёлка» (приложение 1), притча-сказка Ольги Безымянной «Об орле и горлице» (приложение 2). Вместе с мамой выпечены пирожки к чаю.

Индивидуальная работа с детьми: Выучены песни:

Севастьяна (7 лет) «Самая хорошая» (муз. В. Иваникова, сл. Фадеевой),

Леонид (5 лет) «Ты на свете лучше всех, мама» (муз. Е. Рагульской, сл. М. Пляцковского),

Иван (3.5 года) «Пирожок» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Е. Шмаковой),

общая для всех детей «Мать и дети» (муз. , сл. ).

Выучены стихотворения (разделены между детьми на четверостишья (см. ход занятия): «Введение во храм Пресвятой Девы Марии» (неизвестный автор), «Святые Богоотцы Иоаким и Анна» (Авт. Михаил Книсс), «Вводят девочку в храм» (Авт. Валентина Назарова).

Леонид выучил пересказ фрагмента рассказа Ивана Сергеевича Тургенева «Перепёлка»

Структура занятия:

1. Вводная часть.

а) Беседа: «Значение матери для каждого человека».

б) Пение песни «Мать и дети»

2. Основная часть.

а) Беседа: «Материнство – это подвиг»

б) Пересказ фрагмента рассказа «Перепёлка»

в) Беседа: «Богородица – образ лучшей матери»

г) Рассказ с использованием репродукций о детстве Богородицы.

д) Чтение детьми выученных стихотворений.

3. Заключительная часть.

а) Называние детьми лучших качеств будущих мам.

б) Поиск детьми примеров из сказок.

в) Чтение притчи-сказки Ольги Безымянной «Об орле и горлице»

г) Выводы и рассуждения детей о благодарности родителям.

д) Обобщение воспитателя.

е) Дети поют песни о маме.

Ход занятия.

Воспитатель и дети сидят около фортепиано. На фортепиано на мольберте стоит репродукция иконы «Введения во храм Пресвятой Богородицы».

Воспитатель: «Дорогие дети, сегодня мы с вами поговорим о материнстве. Для каждого человека мама самый родной, самый близкий человек на свете. Мама всегда всё поймёт, утешит, позаботится, приласкает. Мамино сердце исполнено любовью, мудростью и, конечно, терпением. Давайте сейчас споём чудесную песню на слова Алексея Николаевича Плещеева «Мать и дети» (играю на фортепиано)

Дети с воспитателем поют песню:

Мать и дети.

Муз. В. Пергамента, сл.


Кто вас, детки, крепко любит?
Кто вас нежно так голубит,
Не смыкая ночи глаз,
Кто заботится о вас?- Мама дорогая!
Колыбель кто вам качает,
Кто вас песней забавляет
Или сказку говорит,
Кто игрушки вам дарит?
- Мама золотая
Если, детки, вы ленивы,
Непослушны, шаловливы,
Как бывает иногда,
Кто же слёзы льёт тогда?
Всё она— родная!

Воспитатель: «Материнство – это ещё и подвиг. Для солдата подвиг – защитить свою родину, близких и дорогих людей, а для матери подвиг – это ежедневная забота и печаль о своих детках. Мама даже готова пожертвовать жизнью своей ради жизни детей. Помните, мы читали рассказ Ивана Сергеевича Тургенева «Перепёлка»? Лёня, перескажи нам кратко, о чём там была речь? (Примерный отрывок для пересказа в Приложении 1) Что на вас произвело особенное впечатление в этом рассказе?»

Дети: «То, что перепёлка даже жизнью своей пожертвовала ради своих детей»

Воспитатель: «Мамин труд и забота – это не только одеть, накормить, обогреть, вылечить, научить всему доброму, но и, конечно, молиться о детках. А кому мама может молиться и доверить своих детей, как не Матери Божьей? В православной церкви даже есть икона Богородицы, которая называется «Воспитание» и акафист, в котором мамочка просит Божью Матерь сохранить и воспитать детей «совершенными, как совершенен Отец наш Небесный».

Она, - Царица Небесная, - чистый образ лучшей матери. И девочка, если она хочет стать хорошей мамой, должна стараться во всём быть похожей на Богородицу. Давайте сейчас вспомним детство Божьей Матери.

Жили в городе Назарете Галилейском смиренные и милосердные супруги Иоаким и Анна. Долгие годы просили они у Бога дитя».

Севастьяна (читает стихотворение):

Святые Богоотцы Иоаким и Анна

(Авт. Михаил Книсс)

Иоаким и Анна жили в Назарете
И имели крупные стада.
Оба помогали старикам и детям,
Всем несчастным, с кем стряслась беда.
Треть своих доходов жертвовали Богу,
Треть – голодным нищим беднякам,
А на остальное жили понемногу,
Не давая праздности рукам.
До седин дожили, но детей к несчастью,
Не было у набожной четы.
Они с плачем к Богу обращались часто,
Чтобы он исполнил их мечты.

Воспитатель: «И вот Господь благословил их веру. Явился им Ангел Божий и сказал, что молитва их услышана, и что Анна родит Дочь благословенную - Марию, через Которую будет спасён весь мир. Анна поклонилась Ангелу и пообещала, что отдаст Девочку на служение Господу, чтобы «Она служила Ему день и ночь, восхваляя святое имя Его во всю жизнь». И вот, родилась у них Дочка – маленькая Мария. Иоаким и Анна хранили и воспитывали Её со всею нежностью и заботой благочестивых родителей.


Когда Марии исполнилось три года, родители привезли ее в Иерусалим, в храм Божий. А путь, надо сказать, был не близким – целых три дня добиралась семья до города. Их сопровождали родственники, и множество юных дев. Шествие было очень торжественным – все шли с зажженными свечами в руках, пели псалмы и священные песни. И когда они подошли к храму, им на встречу вышли священники и даже сам первосвященник Захария. Анна поставила Дочь на первую ступень высоко лестницы и сказала: «Иди, Дочь моя, к Тому, кто Тебя даровал мне». Святой Младенец, трехлетняя Мария так хотела послужить Богу молитвой и трудом, что без посторонней помощи взошла на самый верх к первосвященнику».

Иван (читает стихотворение):

***

(Авт. Валентина Назарова)

Вводят девочку в храм, ей четвёртый годок.
Здесь пятнадцать ступеней ведут на восток.
Резво ножки бегут, словно Ангел несёт,
С удивлением смотрит во след ей народ.

Воспитатель: «И вот, водимый Духом Святым, Захария ввёл Пречистую Деву во Святая Святых, то святое место в храме, куда первосвященник мог заходить лишь раз в год».

Леонид (читает стихотворение):

Введение во храм Пресвятой Девы Марии

(авт. неизвестный)


В дом Божий Мария входила
Душою, как Ангел, светла.
Творца безграничная сила
Ее по ступеням вела.

Оставив земную обитель,
Родителей нежных Своих,
Пришла, чтоб Господь Вседержитель
Был Сын Ей и Вечный Жених!


Священник Пречистую вводит
В Святая Святых и Творец
Своей благодатью нисходит,
Надев на главу Ей венец!

Воспитатель: «После введения Иоаким и Анна, принеся благодарственную жертву, вернулись домой, а трехлетняя Мария была оставлена при храме для воспитания с другими девами.

Будущая Богородица была очень доброй и послушной девочкой, Она ни с кем не ссорилась и старалась всем помогать. Она вставала с рассветом и совершала молитву, потом занималась чтением книг Священного Писания и рукоделием – пряла, вышивала облачения священников, - и вечером вновь начинала Свою молитву, пока Ангел не являлся к Ней с пищей. Ангелы посещали Пречистую Деву каждый день и беседовали с Ней».

Севастьяна (читает стихотворение):

***

(Авт. Валентина Назарова)

К ней Архангел спускался — святой Гавриил,
Ангел Божий Пречистую Деву хранил,
Часто пищу с небес на крылах приносил,
Наполняя огнём невещественных сил.

Денно-нощно молитвы святые верша,
Всё крепчала, умнела, взрослела душа,
Чтоб сердцем до самого неба достать,
Чтоб для Бога, Святой Богородицей стать!

Воспитатель: «Но вот, когда Марии было около девяти лет, у неё умер папа Иоаким, а потом сразу и мама Анна. И осталась Дева горькой сиротой. Теперь, оставшись совсем одна, Она всецело предалась сердцем Единому Богу».

Воспитатель: «Скажите, дети, какие важные качества должны быть у будущей мамы?»

Дети: «Скромность, трудолюбие, милосердие, любовь, послушание, отзывчивость и пр.»

Воспитатель: «А из каких сказок вы можете вспомнить похожих девочек?»

Дети: «Морозко, Крошечка-Хаврошечка, Золушка и др.»

Воспитатель: «Вспомните, дети, притчу-сказку Ольги Безымянной, которую мы с вами читали накануне про Орла и Горлицу. Помните, как маленькая голубка вырастила Орла, помогла ему научиться летать, и как он спас мать от смерти. Я хочу вам прочитать отрывок из этой сказки (беру книгу и читаю отрывок):

« -- Не может быть у орла матери горлицы, -- услышала полумертвая птаха.

-- у орла мать -- орлица!

-- А моей матерью была горлица. Это она согревала меня своим телом, это

она кормила меня зерном с поля.

-- Орлы едят мясо!

-- А моя мать выкормила меня не мясом, а любовью.

-- Не выживут от такой пищи птенцы, а если и выживут, то не станут

орлами.

-- Но я стал орлом! -- с гордостью сказал тот, кто сидел на краю

огромного гнезда, на дне которого лежало израненное тело горлицы. -- Когда я

умирал от голода, моя мать сказала мне: "Голуби -- миролюбивые птицы, они

никогда и никого не убивали, и я не смогу нарушить наши великие законы.

Съешь лучше меня, но не требуй отдать живую душу на съедение. Я не смогу

сделать этого даже ради моей сильной любви к тебе. " Она сложила крылья и

села передо мной, но я так любил ее, что мне легче было умереть самому, чем

растерзать ее тело и насытить себя. Я тоже сложил крылья и лег рядом. И

тогда она начала рассказывать мне сказки про небо. Шли дни, я слабел,

слабела со мной и она, но ни на миг не замолкал ее голос, и не прерывалась

эта удивительная сказка.

И пробудилась во мне жажда -- увидеть красоту неба, и познать его

бесконечность, и стал я жить этим устремлением, и оно дало силу моим

крыльям, и однажды я взмахнул ими... Но не получилось у меня взлететь. И

увидела это моя мать, и встрепенулась она, и расправила крылья. Превозмогая

свое бессилие, она стремилась вселить в меня уверенность. Сколько терпения

было в этой крохотной птахе, сколько любви и желания помочь. И я не мог не

взлететь. Теперь, когда я парю под величественными облаками, когда достигаю

недоступных вершин высочайших скал, я всегда помню, что летать меня научила

моя мать, а матерью была эта маленькая миролюбивая горлица. За то, что я

стал орлом, я благодарен ей, и мой долг отплатить ей любовью за любовь,

добром за добро, нежностью за нежность».

Я хочу, дети, чтобы и вы были такими же благодарными сыновьями и дочерьми, как этот орёл. И всегда заботились о своих родителях. А сейчас давайте подарим маме небольшой концерт.

Дети поют песни.

Самая хорошая

Муз. В. Иванникова, сл. О. Фадеевой

Нас качая в колыбели,

Мамы песенки нам пели,

А теперь пора и нам

Песню спеть про наших мам.

Дети все на свете

Называют мамою

Милую, хорошую,

Дорогую самую.

Ночью звёзды за окошком

Рассыпаются горошком,

Мама наш покой хранит.

Мы заснём – она не спит…

Подрастём и будем сами

Мы заботиться о маме,

А пока доставим ей

Радость песенкой своей.

Ты на свете лучше всех, мама!

Муз. Е. Рагульской, сл. М Пляцковского

Я люблю твой звонкий смех, мама!

Ты на свете лучше всех, мама!

Двери в сказку отвори,

Мне улыбку подари,

Мама, мама, мама!

Если песню запоёшь, мама,

То заслушается дождь, мама!

С добрым утром скажешь мне,

Вспыхнет солнышко в окне,

Мама, мама, мама!

Смотрят звёзды с высоты, мама!

Хорошо, что рядом ты, мама!

Улыбайся, песни пой,

Буду я всегда с тобой,

Мама, мама, мама!

Пирожок.

Муз. Тиличеевой, сл. Е. Шмаковой

Пирожок, пирожок

Испекли мы сами

Пирожок, пирожок

Мы подарим маме!

Воспитатель: А теперь пора и за стол, - пить чай и кушать пирожки, которые мы с вами испекли!

(Приглашаю всех к столу. После чаепития предлагаю детям пройти к партам, где разложены карандаши, фломастеры и раскраски на тему Введения во храм Пресвятой Богородицы (Приложение 3)).

Интернет ресурсы:

1.  http://www. stihi. ru/

2.  http://voskreska. org/

Литература:

1. Богородица. 2000 лет в русском и мировом изобразительном искусстве [текст]. – М.: «ОЛМА-ПРЕСС»; «Красный пролетарий», 2005.

2. Детям о маме / сост. [текст]. – 2-е изд. – Минск: Белорусская Православная Церковь, 2012.

3. Перепёлка. [текст] – М.: «Карапуз», 2000.

4. Учим петь детей 4-5 лет. Песни и упражнения для развития голоса. ФГОС. [Ноты]/ . – М.: Сфера, 2015 г.

5. Учим петь детей 5-6 лет. Песни и упражнения для развития голоса. ФГОС. [Ноты]/ . – М.: Сфера, 2015 г.

6. Учим петь детей 6-7 лет. Песни и упражнения для развития голоса. ФГОС. [Ноты]/ . – М.: Сфера, 2015 г.

7. Во хрустальном городе: Детский песенник. [Ноты] / Сост. – М.: Издательство Московской Патриархии Руссой православной Церкви, 2012.

Приложение 1.

Иван Сергеевич Тургенев

ПЕРЕПЁЛКА

Однажды мы с отцом отправились на охоту. Вдруг Трезор сделал стойку; отец мой закричал: «Пиль!» — и из-под самого носа Трезора вскочила перепелка – и полетела. Только полетела она очень странно: кувыркалась, вертелась, падала на землю – точно она была раненая или крыло у ней надломилось. Трезор со всех ног бросился за нею… он этого не делал, когда птица летела как следует.

Отец даже выстрелить не мог, он боялся, что зацепит дробью собаку. И вдруг смотрю: Трезор наддал – и цап! Схватил перепелку, принес и подал ее отцу. Отец взял ее и положил себе на ладонь, брюшком кверху. Я подскочил. «Что это, говорю, она раненая была?» — «Нет, — ответил мне отец, — она не была раненая; а у ней, должно быть, здесь близко гнездо с маленькими, и она нарочно притворилась раненой, чтобы собака могла подумать, что ее легко поймать». – «Для чего же она это делает?» — спросил я. «А для того, чтобы отвести собаку от своих маленьких. Потом бы она хорошо полетела. Только на этот раз она не разочла; уж слишком притворилась – и Трезор ее поймал». – «Так она не раненая?» — спросил я опять. «Нет… но живой ей не быть. Трезор ее, должно быть, даванул зубом».

«Папаша! – сказал я, — да может быть, она не умрет…» и хотел погладить перепелочку по головке. Но отец сказал мне: «Нет! Вот посмотри: у ней сейчас лапки вытянутся, она вся затрепещется, и закроются ее глаза». Так оно точно и случилось. Как только у ней закрылись глаза – я заплакал. «Чему ты?» — спросил отец и засмеялся. «Жаль мне ее, сказал я. – Она долг свой исполняла – а ее убили! Это несправедливо!» — «Она схитрить хотела, — ответил мне отец. – Только Трезор ее перехитрил». «Злой Трезор! – подумал я… да и сам отец показался мне на этот раз недобрым. – Какая же тут хитрость? Тут любовь к детенышам, а не хитрость! Если ей приказано притворяться, чтобы детей своих спасать, так не следовало Трезору ее поймать!»

А ночью мне приснился сон: будто я на небе; и что же? На небольшом облачке сидит моя перепелочка! И на голове у ней маленький золотой венчик; и будто это ей в награду за то, что она за своих деток пострадала!

Приложение 2.

О. Безымянная

ОБ ОРЛЕ И ГОРЛИЦЕ

На дереве, что росло у подножия высокой скалы, свила горлица себе

гнездо и отложила яйцо. Красивое оно было, маленькое. Грела она его своим

телом, окутывала любовью сердца и ждала сыночка, которому хотела подарить

мир, который имела, показать необъятный простор, который видела, рассказать

о богатой земле и прекрасном небе, о которых так много знала.

Пришлось как-то отлучиться горлице, и покинула она свое гнездо, а когда

прилетела, то увидела, что яйцо, которое она грела, стало большим. Удивилась

горлица, но рассуждать не стала, села она на яйцо и решила больше не

улетать, чтобы с ним еще чего-нибудь не случилось.

Наконец настал день, когда в яйце застучало, и оно стало трескаться, и

вылез из него птенец, да такой большой и красивый, что счастливая мать

закружила над гнездом, ликуя и радуясь. И крикнул птенец в первый раз, и

чудесной песней показался горлинке его крик, и полетела она за пищей для

своего прекрасного сына.

Сначала птенец ел то, что давала ему мать, но потом он сказал:

-- Я хочу другой пищи.

-- Мы, голуби, едим только эту, -- ответила расстроенная мать.

И сын согласился с ней, но стал слабеть и чахнуть. И настал день, когда

он не смог поднять головы. И заплакала горлица, заметалась над умирающим

птенцом, потом села рядом, и, подавив в себе боль, заговорила.

-- Я расскажу тебе о небе, которого ты не смог коснуться своими

крылами, не смог познать своим сердцем.

И она рассказывала такие прекрасные сказки о далеком и чудесном уголке

этого мира, что сердце птенца забилось чаще, а тело стало оживать и

наливаться силой от великой устремленности души. И поднял голову малыш, и

увидел глубочайшую синеву прозрачного неба, и устремил он свой взор в этот

необъятный простор. И поманил он его к себе, и устремилось сердце в эту

удивительную даль, и наполнилось силой тело, и расправились крылья, и

взмахнул ими птенец... но не смог еще подняться, только гнездо развалил.

И увидела это счастливая горлинка, и взмахнула она своими крылами, и

взмыла в бесконечную высь. Глядя на мать, ударил крыльями и птенец, и поднял

он свое тело в небо. Но не все получилось с первого раза, упал он наземь,

только материнской радости не было предела.

-- Взлетел! Взлекричала она, как бы извещая мир об этом первом

полете.

И хотя он был неудачным, чувствовало материнское сердце, что это первый

шаг, что за ним обязательно последует второй, а потом уже невозможно будет

пересчитать все шаги, а для птиц -- все полеты. Знает материнское сердце,

что первые неудачи обязательно приведут к большим победам. И пела она свою

прекрасную песню о победе сына, о будущей победе, но для нее не было уже ни

будущего, ни прошлого -- все стало настоящим. И услышав эту чудесную песню,

птенец ударил еще сильнее крыльями и, воодушевленный ее возгласами, взмыл в

небо.

И открылся перед ним необъятный простор неба. И увидел он такую ширь и

красоту, такую глубину и бескрайность, что поначалу закружилась у него

голова, и пошел он камнем вниз, но перед самой землей вынырнула откуда-то

горлинка и крикнула громко:

-- Развернись!

Развернулся птенец в крутом повороте и взмыл в небо.

-- Полетел! Полевосклицала откуда-то снизу горлица, а малыш,

намного переросший мать, парил где-то высоко под облаками.

-- Лети! Лети, мой сын, в небо! Мы -- птицы, а птицы должны летать! --

последнее, что услышал сын, что долетело до недосягаемых высот, в которых он

уверенно парил.

Пришло время, горлица свила новое гнездо и начала новую жизнь. Однажды,

летая в небе, она почувствовала, как страшная тень накрывает ее. Почему-то

дрогнуло сердце, забилось внутри, а тень все приближалась и приближалась к

ней. И вдруг, что-то острое вцепилось в ее тело, крылья замерли, и понесло

ее куда-то под облака.

Увидела испуганная горлица скалу, к которой несло ее что-то страшное;

увидела облака, до которых никогда не смогла бы долететь, и увидела

безобразные, жадные, похожие на пропасть, рты; огромные и чудовищные, они

как будто жаждали ее тела. И простилась уже горлинка с жизнью, готовая

исчезнуть в ужасной пасти, но в последний миг вспомнила она своего сына,

которого оставила в небе, чтобы жить, которого научила летать, чтобы быть

счастливым, и стало ей легко и совсем не страшно умирать. И только

посветлело у нее на сердце, как новая тень накрыла это ужасное место, и

снова дрогнуло маленькое тельце птицы. Она закрыла глаза, чтобы не видеть

смерти, как вдруг услышала:

-- Это -- мать моя, отпусти ее!

И рухнула горлица в гнездо, а когда открыла глаза, увидела похожих на

ее сына птенцов, только не светилась в их глазах доброта, не лучились они

любовью и нежностью, которые были в огромных красивых глазах ее сына.

-- Не может быть у орла матери горлицы, -- услышала полумертвая птаха.

-- у орла мать -- орлица!

-- А моей матерью была горлица. Это она согревала меня своим телом, это

она кормила меня зерном с поля.

-- Орлы едят мясо!

-- А моя мать выкормила меня не мясом, а любовью.

-- Не выживут от такой пищи птенцы, а если и выживут, то не станут

орлами.

-- Но я стал орлом! -- с гордостью сказал тот, кто сидел на краю

огромного гнезда, на дне которого лежало израненное тело горлицы. -- Когда я

умирал от голода, моя мать сказала мне: "Голуби -- миролюбивые птицы, они

никогда и никого не убивали, и я не смогу нарушить наши великие законы.

Съешь лучше меня, но не требуй отдать живую душу на съедение. Я не смогу

сделать этого даже ради моей сильной любви к тебе. " Она сложила крылья и

села передо мной, но я так любил ее, что мне легче было умереть самому, чем

растерзать ее тело и насытить себя. Я тоже сложил крылья и лег рядом. И

тогда она начала рассказывать мне сказки про небо. Шли дни, я слабел,

слабела со мной и она, но ни на миг не замолкал ее голос, и не прерывалась

эта удивительная сказка.

И пробудилась во мне жажда -- увидеть красоту неба, и познать его

бесконечность, и стал я жить этим устремлением, и оно дало силу моим

крыльям, и однажды я взмахнул ими... Но не получилось у меня взлететь. И

увидела это моя мать, и встрепенулась она, и расправила крылья. Превозмогая

свое бессилие, она стремилась вселить в меня уверенность. Сколько терпения

было в этой крохотной птахе, сколько любви и желания помочь. И я не мог не

взлететь. Теперь, когда я парю под величественными облаками, когда достигаю

недоступных вершин высочайших скал, я всегда помню, что летать меня научила

моя мать, а матерью была эта маленькая миролюбивая горлица. За то, что я

стал орлом, я благодарен ей, и мой долг отплатить ей любовью за любовь,

добром за добро, нежностью за нежность. Согрейте ее телом своим, пока я

слетаю за пищей.

И потеснились в гнезде орлята, и приняли к себе обессиленную горлицу. И

села на край гнезда орлица, и расправила она свои крылья, и закрыла собою

холодный ветер, который гулял на вершинах голых безжизненных скал. И

согрелась горлица, отошла телом, почувствовала силу в себе. А когда

возвратился орел, все выглянули из гнезда и увидели в лапах его не дичь, а

плоды с дерева, которое росло у подножия скалы, где было орлиное гнездо, а в

клюве -- золотой колосок пшеницы. Бросил он голодным орлятам плоды и

протянул спелый колосок горлице, и казалось, будто соприкоснулись клювы

сильного орла и хрупкой горлинки.

Ожила горлинка в гнезде орла, и пришла пора покидать его. Взмыли орел и

горлица в небо, закружили высоко над землей, только золотые лучи солнца

отливали на их крыльях. И сияли две птицы в небе светом чистым и лучезарным.

-- Мы -- птицы! -- клекотал орел.

-- Мы -- птицы! -- тихо вторила горлица.

-- Мы -- птицы, и наше счастье в полете! -- кричал орел. -- Я бы

никогда не познал счастья, если бы мать не научила меня летать! Я бы никогда

не ощутил пьянящего чувства полета, если бы она не дала мне устремленности!

Я бы никогда не познал этот мир, если бы она не открыла его передо мной. Она

научила меня тому, чего не знают орлы -- миролюбию. Так пусть же в этом мире

все матери будут горлицами, а сыны -- орлами! И пусть матери учат своих

детей не убивать, а летать, и воцарится тогда мир на земле, который когда-то

очень давно называли раем.

До сих пор звучит орлиная песня в небесах, и те птицы, которые слышат

ее, находят истинное счастье -- полет в небе ради мира, любви и жизни.