Конспект и презентация урока физики в 8 классе «Использование теплового действия электрического тока»

,

учитель физики

МАОУСОШ № 8

с углублённым изучением математики

г. Старая Русса Новгородской области

Цель: создание устойчивой мотивации на освоение темы тепловое действие электрического тока

Задачи:

·  1. формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать факты;

·  2. углубление знаний учащихся о тепловом действии электрического тока

·  3. посредством изучения теплиц и инкубаторов развитие внимания к возможностям применения электрического тока;

·  4. формирование основ диалектико-материалистического мировоззрения учащихся

Ход урока

1.Организационный момент.

Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка готовности учащихся к учебному занятию, раскрытие целей урока и плана его проведения.

2. Проверка домашнего задания

Устное тестирование с пояснениями:

1. Какие явления свидетельствуют о тепловом действии тока?

а) Изменение свойств проводника под влиянием тока.

б) Его удлинение вследствие нагревания.

в) Свечение раскаленного проводника с током.

2. Какое движение и каких частиц представляет собой электрический ток в металлах?

а) Упорядоченное (однонаправленное) движение свободных электронов.

б) Согласованное колебание ионов а узлах кристаллической решетки.

в) Упорядоченное смещение положительных ионов.

3. Какое еще действие, кроме теплового и химического, оказывает электрический ток?

а) Магнитное.   б) Механическое.   в) Других действий ток не оказывает.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. При каком условии в металлическом проводнике возникает электрический ток?

а) В случае перехода хаотического движения свободных электронов в упорядоченное движение.

б) При создании в нем электрического поля.

в) При появлении в нем свободных электронов.

г) В случае включения его в электрическую цепь.

5. Какое действие тока используется в устройстве гальванометра?

а) Тепловое.  б) Магнитное.  в) Химическое.

6. Движение каких заряженных частиц в электрическом поле принято за направление тока?

а) Электронов.   б) Ионов.

в) Частиц с отрицательным зарядом.            г) Частиц с положительным зарядом.

7. В каком из приведенных здесь примеров используется химическое действие электрического тока?

а) Зарядка аккумулятора.  б) Приготовление пищи в электродуховке.  в) Плавление металла в электропечи.

3. Актуализация субъектного опыта учащихся

Ум заключается не только
в знании, но и в умении
прилагать знание на деле.
Аристотель

Электроэнергия, подаваемая в наши дома, преобразуется домашними электроприборами в другие виды энергии – тепловую, световую, или в механическую работу. Электроэнергию потребляют: электроотопительные приборы, электролампы, моторы стиральных машин, фены, пылесосы и многие другие приборы. Мы говорим, что в этих приборах ток совершает работу. Работа, произведенная электрическим током равна преобразованной энергии тока. Познакомимся с такими устройствами, как инкубатор и теплица.

4. Изучение новых знаний и способов деятельности

Рассмотрим способы применения теплового действия электрического тока в устройстве теплиц и инкубаторов.

Тепловое действие тока - электрический ток вызывает разогревание металлических проводников (вплоть до свечения). При прохождении электрического тока по проводнику в результате столкновений свободных электронов с его атомами и ионами проводник нагревается.
Количество тепла, выделяемого в проводнике при прохождении электрического тока, определяется законом Джоуля — Ленца. Его формулируют следующим образом. Количество выделенного тепла Q равно произведению квадрата силы тока I2, сопротивления проводника R и времени t прохождения тока через проводник:

Q = I2Rt 

Инкубатор - это устройство для искусственного вывода сельскохозяйственной птицы в основном кур. Активное их использование связано с тем, что птица выводится в них без высиживания, и поэтому от одной несушки можно получить больше потомства. Для успешного вывода молодняка птицы необходимо поддерживать в инкубаторе строго постоянную температуру. Для этого используется различная электроаппаратура. Более 3000 лет назад в Египте уже строили инкубаторы для цыплят. Чтобы обогреть инкубатор, сжигали солому и, не имея измерительных приборов, поддерживали нужный режим на глаз. Инкубаторы использовавшиеся в СССР в 1970-е годы  были «кабинетные» и «шкафные».

В цепи течет ток от источника только при замкнутом ключе К. При этом на резисторе К выделяется тепло по закону Джоуля-Ленца. Это тепло и нагревает яйца в инкубаторе. Ключ К - это термодатчик. Если температура за счет нагрева превысит необходимую, то ключ разомкнется из-за теплового расширения; ключ замкнут, только когда температура меньше, либо равна необходимой.

32190.png

Для домашнего разведения птенцов можно сделать самодельный инкубатор, используя тепловое действие электрического тока. В этом случае электрическая схема инкубатора будет состоять из терморегулятора, электронного термометра, таймера поворотного механизма и блока питания.

Теплица - это крытое стеклом или пластиковой пленкой помещение, предназначенное для выращивания различных пищевых растений, а также цветов. По сравнению с открытым грунтом, теплица имеет преимущество в том, что в ней можно выращивать растения круглый год, даже зимой. Для этого необходимо поддерживать достаточно высокую, оптимальную для данного вида растений температуру.

Для обогрева грунта теплиц используется кабель с изоляцией из полипропилена, бронёй в виде оплётки из стальных оцинкованных проволок и оболочкой из изолирующего материала.

Для теплиц подойдет и водяное отопление, работающее от электричества. Водяное отопление, пожалуй, наиболее выгодно для обогрева теплиц. В бойлере нагревается вода, а затем циркуляционным насосом перекачивается в пластиковые трубы. Трубы водяного отопления можно проложить между растениями или вдоль внешних стенок теплицы.

5. Проверка понимания изученного

Вопросы:

1.  Какой закон лежит в основе работы? ( закон Джоуля-Ленца : Q = I2Rt ,так как I = U/R и R = U/I, то Q = (U2/R) t = Uit )

2.  В каких электрических приборах применяется этот же закон? (перечислить)

3.  Что является главным элементом в этих приборах?

6. Итоги, домашнее задание п.37, 38

упр. 14, 15

7. Рефлексия

Рефлексия. (Проведите стрелочки к тем утверждениям, которые соответствуют вашему состоянию в конце урока).

Список использованной литературы

1. Перышкин . 8 класс. - М.: Дрофа, 2009.

2. Чеботарева по физике. 8 класс – Издательство «Экзамен», 2009.

3. http://www. teplina. ru/heat/hothouse/ Обогрев теплиц, парников, зимних садов, оранжерей

4. http://ru. wikipedia. org. Инкубатор

5. http://www. fadr. msu. ru/rin/vestnic/vestnic1_00/1_9_00.html Как изготовить домашний инкубатор?