Конспект занятия педагога-психолога
Тема: « Мой девиз – терпимость!».
Цель: формировать толерантность, как основу нравственной ориентации детей.
Задачи:
- ввести и закрепить определение термина “толерантность”
- продолжать развивать навыки групповой работы; умение высказывать свое мнение и аргументировать свою позицию
- формировать представление о толерантном отношении к другим
- развивать собственное представление о себе, как о толерантной личности.
- формировать позитивное отношение к толерантному поведению
Форма: занятие с элементами тренинга.
Категория воспитанников: 7, 8 класс
Методы: объяснительно – иллюстративный, проблемно – поисковый.
Оснащение: мультимедиа, ватманы, маркеры.
Ход работы:
1. Организационный момент. Приветствие.
Здравствуйте ребята, я рада вас видеть. И, по уже сложившейся традиции, начну занятие с притчи.
2. Работа с притчей.
Китайская притча «Ладная семья».
Жила – была на свете семья. Но была она не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажите: что тут такого, мало ли больших семей на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в этой семье и, стало быть, в целом селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка, и решил узнать, как жители села добились такого лада. Пришел к главе семьи: расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия? Старик взял лист бумаги и стал что – то писать, писал долго, видно, не силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился - всего три слова было написано на бумаге… Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: - И это все? – Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И подумав, добавил: - И мира тоже.
- Какие, по вашему мнению слова написал старик на бумаге? Кстати, все три слова имеют отношение к теме нашего занятия. Эти слова - понимание, прощение и, главное, терпимое отношение друг к другу. А тема нашего занятия будет звучать так: « Мой девиз – терпимость!»
3. Дискуссия.
- Как вы понимаете словосочетание «терпимое отношение друг к другу»?
- Вы согласны со стариком, что эти качества могут способствовать миру в семье? Почему? Вы живете в своей группе – семье. Помогали ли вам эти качества в жизни, в группе, и в каких случаях – приведите пример. А нужно ли целому миру, всей планете мое понимание, прощение и терпимое отношение? Зачем? (затем, что мы все разные – у каждого своя точка зрения, одну и туже вещь понимаем по - разному).
- В чем проявляются различия людей вообще, и конкретно чем мы с вами отличаемся? (внешность, нация, традиции, религия, мнения, поступки, характер и т. д.)
- Это хорошо или плохо? Почему?
- Как же тогда существовать друг с другом, что делать, или какими быть? (добрыми, миролюбивыми, терпеливыми, терпимыми, слушать друг друга).
4. Предъявление нового материала.
Все ваши ответы можно обозначить одним словом - толерантность. Не всем может быть знакомо это слово, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для мира и спокойствия на всей земле. Понятие «толерантность» имеет множество сторон.
Толерантность — это способность принимать существование чего-то иного, кого-то не похожего на нас, считаться и уважать мнение другого, это терпимость. Проявлять толерантность - значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и мнениям, традициям, культуре и обладают правом жить в этом мире.
«Отношусь терпеливо, терпимо, толерантно» — уважаю других, отношусь дружелюбно, доброжелательно, признаю их право на ошибку и т. д.
- В обычной жизни легко быть терпимым к другим? Почему? Давайте потренируемся этому в игре, чтобы потом уметь в реальности.
Я предлагаю немножко размяться.
5. Игра «Мотор»
Ребята, представьте, что мы с вами мотор машины. А наша машина участвует в гонках. У нас есть цель – придти к финишу первыми. Главное, чтобы мотор работал без остановки, иначе машина заглохнет, а значит, не станет победителем. Начинаю я – в тот момент, когда я повернусь к соседу – сосед изображает звук мотора. И так по кругу. Но, наша победа возможна лишь при условии бесперебойной работы мотора. Поэтому работайте слаженно и дружно. Поехали.
Рефлексия:
- в чем были трудности и что было легко?
- мы добились общей цели? Что для этого мы делали? (слушали друг друга, были терпимы друг к другу, доброжелательны). Спасибо.
- Как вы относитесь к человеку, если видите, что он сильно отличается от вас – внешностью, нацией, мыслями? Ответы.
- Тяжело ли осознавать, что ты не похож на других? Почему?– Кто, по вашему мнению, нуждается в терпимом к себе отношении? Почему? – Как думаете, вы способны быть терпимыми, толерантными? Давайте проверим.
6. Упражнение « Мой девиз – терпимость!»
Разделитесь на 3 группы, каждая группа высказывает свое мнение по предложенной проблеме с точки зрения толерантности :
I группа – в отношении к инвалидам ( чем здоровые люди могут помочь инвалидам; что я уже делаю).
II группа – в отношении к старшему поколению (как можно проявить свою заботу к старшему поколению; что я уже делаю).
III группа – в отношении людей другой нации (как строить отношения с людьми другой нации; что я уже делаю).
Группам дается 3 минуты для подготовки и обсуждения данного вопроса. После этого каждая группа в течение 3 минут представляет свою точку зрения.
Рефлексия:
- можете сказать, что вы спосбны на терпимое отношение к другим?
- трудно ли было работать, в чем были трудности?
6. Заключение.
О чем мы с вами сегодня говорили? Что интересного было на занятии? Что вам больше всего понравилось? Ребята, я порадовалась за вас, потому, что поняла, что в вас есть задатки толерантности и вы стараетесь их применять. Развивайте в себе свои способности, и пусть вашим девизом будет – терпимость и толерантность.


