Открытое занятие хореографической студии «Карамельки»
Тема: «Хоровод»
МКОУ ДОД Воскресенский Детский Центр
Педагог дополнительного образования
Студии хореографии «Карамельки»
Место проведения: танцевальный зал Детского Центра
Временной режим – 60 минут
Возраст обучающихся – 7-9 лет
Год обучения – 1 год
Методы обучения – словесный, наглядный, практический
Оборудование – музыкальный центр, телевизор, DVD, плакаты
Тип занятия – сообщение и усвоение новых знаний
Форма организации деятельности обучающихся - коллективная
Цель: знакомство обучающихся с культурой, традициями, фольклором,
русского народа
Задачи:
ü научить основным движениям и рисункам хоровода.
ü способствовать формированию чувства коллективизма и творческого сотрудничеств;
ü воспитывать активность и самостоятельность;
ü закрепить восприятие музыкального образа через движение.
Ход занятия:
Этап, время | Деятельность учителя | Деятельность детей |
1.Организационный момент | Подготавливает аппаратуру, плакаты | Дети встают на свои места |
2. Вводная часть | Здравствуйте, ребята! Тема нашего занятия «Хоровод» | Дети делают поклон |
3.Повторение пройденного материала | Сейчас мы с вами проведём разминку и вспомним позиции ног и рук в народном танце. | Дети делают движения, исполняют позиции ног и рук в русском стиле |
4. Изучение нового материала | Переходим к теме нашего занятия. Тема нашего занятия «Хоровод». Сейчас я расскажу вам всё о хороводе, а потом мы посмотри хороводы в исполнении ансамбля «Берёзка» ансамбля танца имени И. Моисеева. - Одним из основных жанров русского народного танца является хоровод. Это не только самый распространённый, но и самый древний вид русского танца. Не случайно основное построение хоровода – круг, его круговая композиция и движение по ходу солнца, хождение за солнцем, «посолонь» берут своё начало из старинных языческих обрядов и игрищ славян, поклонявшихся могущественному богу солнца – Яриле. Хоровод – это массовое народное действо, где пляска, или просто ходьба, или игра неразрывно связаны с песней. В хороводе всегда проявляется чувство единения, дружбы, товарищества. Участники его, как правило, держатся за руки, иногда за платок, за шаль, пояс, венок. В некоторых хороводах участники за руки не держаться, а движутся друг за другом или рядом, сохраняя строгий интервал, иногда идут парами. Хороводы исполняются в медленном, среднем и быстром темпах, но все же при слове «хоровод» возникает картина плавного движения стройных девушек – «лебёдышек», медленная уверенная поступь парней – «ясных соколов» и разнообразные замысловатые рисунки. Хороводы, бытущие в народе, с их разнообразным орнаментом, игрой и яркими песенными мелодиями всегда привлекали и привлекают к себе внимание балетмейстеров, поэтов. Писателей, композиторов и художников. А сейчас мы разучим с вами основные фигуры хороводов. Фигуры могут образовываться одними девушками, или одними парнями, или парнями и девушками вместе, которые могут быть выстроены в одну линию или соединения парами. Руки, соединённые при построении фигур, могут быть подняты вверх, раскрыты в стороны, опущены вниз и т. д. Разучивать фигуры можно и отдельно, но только в движении. Рассмотрим несколько основных фигур хороводов. «Круг». Число участвующих в этой фигуре не ограничено, однако их должно быть не менее трёх человек. Парни и девушки, повернувшись лицом к центру круга и взявшись за руки, образуют замкнутый круг. Руки свободно, без напряжения отходят от корпуса под небольшим углом вниз или вверх. Движение по кругу в хороводе идёт «полосонь» - по солнцу, или как сейчас приято говорить по часовой стрелке. Сделав лёгкий полуоборот корпуса по ходу движения, парни и девушки идут простым или переменным шагом с притопом, или другим каким-либо шагом. «Круг в круге». Один большой круг, а внутри его круг поменьше. Внешний круг движется по солнцу, а внутренним может двигаться как по солнцу, так и в противоположную сторону. «Корзиночка». Фигура образуется из двух кругов – круг в круге. Внешний состоит из парней, внутренний из девушек. В кругам должно быть равное количество участников. Стоя лицом к центру, парни поднимают соединённые руки и через головы девушек опускают их на руки девушек, причём партнёрша находится справа от партнёра. Образуется единый переплетенный круг – «корзиночка». Число пар, участвующих в построении этой фигуры, не ограничено, однако их должно быть не менее четырёх. «Корзиночка» движется различными шагами – или «гармошкой», или «припаданием» в любую сторону. Головы исполнителей в момент движения могут быть повёрнуты по ходу движения, к своим партнёрам или же к центру круга. Руки исполнителей могут находиться не только внутри круга, но и с внешней его стороны, со стороны спины участников. Такое построение происходит из образовавшейся уже фигуры – «корзиночки». Парни поднимают соединённые руки вверх и через головы девушек опускают за их спины. Затем девушки поднимают соединённые руки вверх и через головы парней опускают их за спины, на соединённые руки парней. «Змейка». Фигура «змейка» может начинаться из линии, но чаще она является развитием круга. Ведущий хоровода, разорвав круг и продолжая двигаться внутри него, начинает делать повороты вправо и влево, подражая изгибам змеи. Все исполнители, не размыкая рук, следуют за ведущим. «Змейка» исполняется в основном на площадке, занимаемой хороводом. Иногда «змейка» выходит за пределы площадки, и тогда она изгибается и вьётся вне всякого плана и системы на большой площади вокруг стогов или деревьев и т. д. Двигаться «змейка» может и медленно и довольно быстро, простым или переменным шагом, шагом с притопом и даже дробной дорожкой. «Ворота». Эта фигура носит также название «воротики», «Воротца». Две линии исполнителей стоят парами одна против другой – «улицей». Пары одной линии берутся за руки и, подняв их вверх, образуются «ворота», другая рука свободно опущена вниз. Пары, состоящие напротив в другой линии, простым или переменным шагом проходят под «воротами». Часто все пары одной линии, соединив руки и подняв их вверх, образуют непрерывные «воротики». Другая линия с разъединёнными руками проходит по одному под каждые «воротики». Иногда исполнители, взявшись за руки, стоят в круге. Ведущий, разорвав круг, через Центр его ведет за собой хороводную цепь. Подойдя к любой паре, он даёт знак «поднять ворота». Одна пара поднимает руки, и исполнители проходят в образовавшиеся «воротца».Построение из «воротиков» бывает такое: пары, взявшись за руки. Стоят по кругу. Одна половина пар стоит лицом по направлению движения часовой стрелки, другая половина пар – против ёё движения. Одновременно все пары начинают двигаться навстречу друг другу простым или переменным шагом по линии круга. Одна половина пар исполнителей образует «ворота», остальные пары проходят под ними. Продолжая движение по кругу, теперь уже другая половина исполнителей делает «ворота», а остальные пары проходят под ними. «Гребень». Это фигура называется «прочёс». Две линии исполнителей, выстроившись друг против друга «Стенкой», движутся навстречу простым или переменным шагом. Руки исполнителей свободно опущены вниз. Обе линии встречаются и, продолжая двигаться, проходят сквозь линии правым или левым плечом. Линии меняются местами. | Дети сидят на скамейках и слушают, смотрят телевизор Дети встают на середину зала и исполняют фигуры. |
5.Закрепление изученного материала | - Чтобы закрепить знания полученные на нашем уроке я предлагаю из пройденных фигур составить хоровод | Дети исполняют хоровод. |
6. Подведение итогов | Сегодня мы с вами изучили некоторые фигуры хоровода. На следующем уроке мы продолжим изучать другие фигуры этого же танца, а так же рассмотрим чем отличаются орнаментные хороводы от игровых. До свидания! | Дети слушают Дети делают поклон. |


