Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Кваркенская средняя общеобразовательная школа» Кваркенского района Оренбургской области
Конспект урока по немецкому языку в 4 классе
«Что делают наши немецкие друзья в конце недели?
подготовила
учитель немецкого языка
С. Кваркено
2016
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА
Дата:18.02. 2016 г.
Класс: 4
Тема: Что делают наши немецкие друзья в конце недели?
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели и задачи:
1) Воспитательная: воспитывать уважение к стране изучаемого языка, развивать культуру общения, знакомство с тем как немецкие школьники проводят выходные, что они делают в свободное время.
2) Развивающая: развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма на немецком языке;
развивать произвольное внимание, фонематический слух, быструю и адекватную речемыслительную реакцию.
3) Образовательные: совершенствовать фонетические умения и навыки, расширять запас лексики по теме «Свободное время», воспринимать на слух и читать текст с полным пониманием.
УУД:
Личностные:
Воспринимать на слух текст рифмовки „JedeWoche" и понимать основное содержание.
Регулятивные:
Составлять предложения с помощью слов и словосочетаний по теме. Отвечать на вопрос „ WasкönnenwiramWochenendemachen?".
Познавательные:
Читать текст рифмовки, проверяя правильность восприятия на слух и опираясь на слова, вынесенные на плашку и в страноведческий комментарий.
Коммуникативные:
Группировать слова и словосочетания, относящиеся к определённому времени года. Читать грамматический комментарий, знако-миться с новым речевым образцом, обозначающим локальную направленность действия.
Ход урока
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Орг. момент | -Guten Morgen, liebe Kinder! - Guten Morgen! Ruft die Sonne. Guten Morgen! Ruft der Wind. Guten Morgen! Ruft der Vogel. Guten Morgen! Ruft das Kind Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst? Welches Datum ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute? Wie ist das Wetter heute? Ist es kalt oder warm? Schneit es? Wie ist der Himmel heute? Welche Jahreszeit ist jetzt? | Дети повторяют за учителем Ich habe heute Klassendienst. Heute ist der 18ste - Februar. Heute ist Donnerstag. Heute sind alla da! Das Wetter heute ist gut. Es ist kalt. Es schneit. Der Himmel ist blau. |
2 | Введение в тему урока. | Учитель показывает слайды -Was machen die Kinder? Wannkonnensieerholen? ImwelcheZeit? Т. е.в свободное время -А когда у нас много свободного времени? Как вы думаете, как будет называться тема урока? Что мы будем делать на уроке? | Baden, laufen, rodeln….. In den Ferien, am Sonntag, am Samstag На выходных, в конце недели Уч-ся называют тему урока и проблему |
3 | Речевая зарядка | -WievielTagesind in einerWoche? Welche? Und jetzwiederholenwir den Reim «WelcherWochentagistheute?»(аудиозапись) | 7 Tage Montag, Dienstag… Дети слушают, потом проговаривают за диктором Чтение цепочкой |
4 | Введение новой лексики. Открытие новых знаний. | Учитель знакомит с новыми словами: Freizeit, Wochenende, Schwimbad, Ausstellung П. т.с.25 упр3 Учитель включает слайд | Сам-но взаимопроверка |
5 | Физминутка | презентация | Уч-ся повторяют движения |
6 | Применение новых знаний. Игра Репортёр | Уч. с 39 упр.3 На доске шаблон AmWochenende … | 1 ученик репортёр Was machst du am Wochenende? |
7 | Игра кто быстрее | Класс делится на 2 группы Was konnen wir im Sommer und im Winter macnen? 1 группа зимой 2 группа летом | Ученикам раздаются карточки, нужно выбрать только те действия, которые происходят только летом или только зимой ЧТЕНИЕ ЦЕПОЧКОЙ С ПЕРЕВОДОМ |
8 | Рефлексивно-оценочный этап. (Подведение итогов, анализ работы обучающихся на уроке. Оценки. Завершение урока | Ребята мы справились, решили проблемы урока? Учитель раздаёт листочки 1)На уроке я работал-активно/пассивно 2)Своей работой на уроке я –доволен/не доволен 3)Урок для меня показался - длинным/коротким 4)За урок я-устал/не устал 5)Моё настроение-стало лучше/хуже 6)Материал на уроке мне был-понятен/не понятен Д/з с24-25 упр 1-2 И как бы подводит итог урока Стих-ие JedeWoche bringt uns wieder Und die Stunde ist zu Ende | Уч-ся заполняют их |
Список используемой литературы:
Учебник , Рыжова язык. "Первые шаги". 4 класс. Учебник. 2 часть 2015 г
Печатная тетрадь , Рыжова язык. "Первые шаги". 4 класс 2 часть 2015 г
Рабочая программа по немецкому языку 4 класс (по учебнику ) 2015 г
Немецкий язык. 4 класс. Система уроков по учебнику , . ФГОС 2015 г
Интернет – источники
http://old. prosv. ru/mp3/Bim_3/index. html
https://infourok. ru/material. html? mid=7774


