муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Ярцевская средняя школа № 6

Конспект урока

по географии Смоленщины

в 9 классе на тему:

«Земля Смоленская родная»

Учитель географии:

e-mail: *****@***ru

2015 год

Тема урока: «Земля Смоленская родная»

Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного материала.

Цель урока: добиться прочного усвоения учащимися знаний по курсу «География Смоленщины», подвести итоги изучения курса.

Задачи:

·  образовательные (формирование познавательных УУД): сформировать у учащихся прочные знания по изученному курсу, систематизировать и обобщить изученный материал; продолжить развивать умения работать географическими картами;

·  развивающие (формирование регулятивных УУД):

ü  продолжить развивать умения анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать,
объяснять и определять понятия, ставить и решать проблемы;

ü  развивать элементы творческой деятельности: интуиции, смекалки;
развивать мировоззрение, навыки устной речи;

ü  развивать память, логическое мышление (на основе усвоения учащимися причинно-следственных связей, сравнительного анализа), способность четко формулировать свои мысли;

·  воспитательные (личностные и коммуникативные УУД): воспитывать любовь, чувство патриотизма и бережное отношение к родному краю, продолжить воспитывать ответственное отношение к учебному труду, побудить учащихся к активности на уроке, вызвать любознательность, формировать умение работать в творческих группах.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Организация деятельности учащихся на уроке:

Ø  самостоятельно выходят на проблему и решают её;

Ø  самостоятельно определяют тему, цели урока;

Ø  работают с текстом учебника;

Ø  отвечают на вопросы;

Ø  решают самостоятельно задачи;

Ø  оценивают себя и друг друга;

Ø  рефлектируют.

Оборудование: физическая и административная карты Смоленской области, физическая карта России, атласы Смоленской области, компьютер, проектор, учебники по географии Смоленщины, мультимедийная презентация, выполненная учащимися, карточки к самостоятельной работе, конверты и карточки-задания к игре «Географическая почта», жетоны, смайлики.

Структура урока

1.  Организационный момент; (1 мин.)

2.  Целеполагание. (5 мин.)

3.  Организация восприятия и осмысления информации; (5 мин.)

4.  Выполнение учащимися индивидуально и коллективно различного рода устных и письменных заданий обобщающего и систематизирующего характера, вырабатывающих умения, формирующих понятийные знания, на основе фактов и явлений; (25 мин.)

5.  Проверка и самопроверка выполнения работ, корректировка (при необходимости); (3 мин.)

6.  Формулирование выводов по изученному материалу; (2 мин.)

7.  Подведение итогов урока, рефлексия; (4 мин.)

Ход урока:

1.  Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Нам сегодня предстоит большая и интересная работа. Проверьте, пожалуйста, у всех ли на партах есть необходимые принадлежности. Пожалуйста, садитесь.

Успешное проведение организационного момента влияет на успешность всего урока в целом, при этом здесь все зависит от поведения учителя, который должен в течение короткого промежутка времени достичь сосредоточенности учащихся. В данном случае, речь может идти о правильной интонации, с помощью которой учитель подчеркивает важность предстоящей работы, а также о готовности кабинета к уроку.

2.  Целеполагание.

Для того, чтобы определить, чем мы с вами будем заниматься на уроке, давайте вспомним, какие разделы географии Смоленской области мы уже изучили (Хозяйственный комплекс, промышленность, сельское хозяйство, экономические районы Смоленщины). Таким образом, давайте попробуем определить цель нашей сегодняшней работы.

Не каждый ответ ребенка окажется верным, но учитывая характер работы, ответы на подобный вопрос всегда очень полезны, так как заставляют обучающихся включаться в работу с самого начала урока. Кроме того, в классе всегда найдется несколько учеников, правильно ставящих цель урока. Это позволит научиться данному виду работы всем остальным.

Теперь давайте попробуем определить тему нашего урока.

На этом этапе задача учителя подвести ребенка к постановке темы так, чтобы ребенок показал любовь и бережное отношение к родному краю. Есть риск того, что ребенок назовет тему «Итоги географии Смоленской области». В этот момент детям целесообразно дать выполнить синквейн.

Для определения темы урока я предлагаю составить синквейн на тему нашего урока. С правила синквейна вы уже знакомы. Вот они (указаны на слайде Приложения 1):

Синквейн – это стихотворение, которое требует изложения большого объёма материала в кратких выражениях, что позволяет описывать и рефлексировать по определённой теме. Слово синквейн происходит от французского, означающего пять. Таким образом, синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк.

Правила написания синквейна

1-я строка – название синквейна;
2-я строка – два прилагательных;
3-я строка – три глагола;
4 - я строка – фраза на тему синквейна;
5-я строка – существительное.

Какие ассоциации возникают у вас при упоминании о Смоленской земле?

1. Любимая земля.

2. Единственная, особенная.

3. Растет, строится, преображается.

4. Наш отчий дом.

5. Гордость.

Молодцы! Очень хорошо! Итак, попробуйте охарактеризовать одним словом, Смоленская область для вас какая?

Использование синквейна в данном случае, я считаю наилучшим способом определить тему данного урока. Кроме того, грамотное использование синквейна раскрывает возможности творческой деятельности учащихся. Также такой метод работы решает большинство задач урока. Далее открывается доска с записанной темой урока.

Обратите внимание на доску: тема нашего урока «Земля Смоленская родная». Итак, сегодня мы с вами подведем итоги изучения географии нашей области. Попробуйте ответить на вопрос, для чего нам нужно изучать географию родного края? (ответы учащихся). Далее учитель обобщает полученные ответы: «Мы с вами живем в большом, разнообразном и интересном мире, но в этом большом и разнообразном мире заметное место занимает наш родной край с его богатыми культурными и историческими традициями, географическим разнообразием, уникальной природой. И наша задача сегодня обобщить, закрепить полученные знания о Смоленской области: её географическом положении, рельефе, населении и его хозяйственной деятельности. Мы поиграем в географическую почту, ещё раз вспомним географическое положение нашей области, поработаем с географической картой, а для того, чтобы вы сами могли проверить свои знания, вам будет предложена самостоятельная работа с текстом. На всех этапах урока за каждый правильный ответ вы будете получать жетоны. В конце урока мы подведем итоги и подсчитаем количество жетонов у каждого из вас. Те учащиеся, которые наберут наибольшее количество жетонов, получат высокие оценки. Я надеюсь на вашу активность на уроке».

Вступительное слово учителя.

Смоленщина – удивительный край. С особенностями ее положения связаны многие исторические события, сыгравшие важную роль в судьбе России. Находясь на западных подступах к Москве, она не раз была ареной ожесточенных сражений, поэтому Смоленск издавна называют «Ключом-городом» к Москве, а Смоленщину – «Западными воротами» в Москву. Такое название полностью оправдано. Древние памятники культуры и истории, красивейшая природа, гостеприимные и открытые люди – вот основные черты нашего края.

1.  Организация восприятия и осмысления информации.

Проект, подготовленный учащимися с использованием мультимедийной презентации.

- Наш сегодняшний урок я предлагаю начать с выступления Пугиной Надежды и Крупенёва Вячеслава. Они представят вашему вниманию мини проект, который познакомит нас с самыми уникальными объектами природного и культурного наследия нашего края. Свою работу ребята представят в виде небольшой презентации, поэтому все внимание на экран (Приложение 2).

Далее учащиеся демонстрируют свой мини проект под названием «Моя Смоленщина».

Такая форма работы на уроке призвана повысить интерес учащихся к работе на уроке. Наглядность материала повышает его усвоение, т. к. задействованы все каналы восприятия учащихся – зрительный, механический, слуховой и эмоциональный. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, что позволяет облегчить запоминание и усвоение изучаемого материала. Подача учебного материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей. Учеников привлекает новизна проведения таких моментов на уроке, вызывает интерес.

- Мы послушали сообщение ребят. Хотелось бы узнать ваше мнение об услышанном: понравилась ли вам работа? Что вам показалось самым интересным?

Подобные вопросы помогут логически завершить этап урока. Кроме того, на данном этапе чётко просматривается достижение всех указанных выше воспитательных целей урока.

2.  Выполнение учащимися заданий обобщающего и систематизирующего характера.

1) Фронтальный опрос

А теперь давайте перейдем к основной части урока. И начнем мы с небольшого опроса, который поможет нам еще раз вспомнить изученный ранее материал. Я буду задавать вам вопросы, а вы попытайтесь на них ответить. За каждый правильный ответ вы получаете жетон.

Вопросы:

1.  Каковы размеры территории Смоленской области? (48,9 тыс. км2)

2.  Где расположен географический центр нашей области? (в Дорогобужском районе)

3.  Сколько административных районов насчитывается на Смоленщине? (25)

4.  На водоразделе каких 3-х крупных рек расположена наша область? (Волга, Днепр, Западная Двина)

5.  Какой древнейший путь, связывающий Скандинавию с Византией, проходил по Смоленщине? (путь «из варяг в греки»)

6.  Какое озеро области назвал «Байкал в миниатюре»? (озеро Сапшо)

7.  С какими областями Белоруссии граничит наша область? (Витебская и Могилевская области)

8.  Какому предприятию Смоленской области принадлежит наибольшая доля в экспорте? (, бриллианты)

9.  В чем заключается уникальность ЭГП нашей области? (Смоленщина одновременно граничит со столичным регионом и с зарубежным государством – Белоруссией)

10.  Назовите основные отрасли специализации хозяйства Ярцевского района. (текстильная, машиностроение и металлообработка)

Данный вид контроля позволяет повторить большинство основных понятий изучаемой темы и проверить знания большинства учащихся. Регулярный фронтальный опрос способствует хорошему запоминанию учебного материала. Даже слабые ученики неплохо ориентируются в вопросах темы, что повышает их самооценку и интерес к предмету, т. к. создается «ситуация успеха».

Способ оценивания, когда каждый учащийся получает жетон, призван усовершенствовать обычную систему оценивания. На своих уроках я применяю способ оценивания с помощью жетонов постоянно. Заработанное таким образом количество жетонов ученик может обменять на оценку по сумме баллов или сохранить для накопления. Здесь работают законы психологии, часто игнорируемые в оценке. Во-первых, вещественность отметки. О ней можно не просто знать, но видеть, ощущать, предметно действовать. Во-вторых, жетон превращает оценку из кнута и пряника («неуд» - «отлично») в поощрение разной ценности (1 балл – молодец!, 5 баллов - пятикратно молодец!!!!!). Исчезла боязнь неполного ответа, неправильной мысли, неточного движения. В-третьих, до минимума сокращаются обидные казусы незамеченной руки или неоцененного ответа.  В результате растет активность. Кроме того, значительно экономится время, когда не надо отвлекаться на журнал; повышается объективность; а главное в том, что новая форма стимулирует активную учебную деятельность.

На данном этапе урока достигается большинство указанных выше образовательных, развивающих и воспитательных целей: систематизация и обобщение изученного материала; развитие умений анализировать, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, объяснять и определять понятия; развитие элементов творческой деятельности: интуиции, смекалки, мировоззрения, навыков устной речи, памяти, способности четко формулировать свои мысли; воспитание ответственного отношения к учебному труду, побуждение учащихся к активности на уроке, любознательности.

Далее организуется работа в группах. В каждой группе предлагается распределить роли участников: председатель, спикер, секретарь, все остальные члены рабочей группы. Учитель напоминает обучающимся правила работы в группе. Например, каждое мнение может оказаться ценным и т. д. Итогом работы групп будет являться получение жетонов каждым членом группы, причем их количество зависит от успешности работы всей группы.

2) Работа с географической картой

Каждая группа получает карточки с написанными на них географическими объектами. Задача состоит в том, чтобы распределить названия на картосхеме Смоленской области.

Вы все молодцы.

Карта в процессе обучения географии выполняет очень важную психолого-педагогическую роль — способствует упорядочению знаний, облегчает их усвоение и запоминание. Работа с картами способствует развитию воображения, памяти, логического мышления и речи учеников, умений анализировать, сравнивать, сопоставлять и делать заключения. Она является самым доступным и очень действенным средством активизации обучения в смысле развития самостоятельности учеников, возбуждения у них интереса к предмету и установления связей школьной географии с жизнью. Указанные виды работы с картой способствуют также достижению образовательных и воспитательных целей урока.

3) Игра «Географическая почта»

А сейчас я предлагаю вам немного поиграть. Наша игра называется «Географическая почта». На доске перед вами 4 конверта с надписями «Центральный район», «Северо-Западный район», «Южный район», «Восточный район», а на столе лежат письма. В каждом письме указан административный район, входящий в состав области. Ваша задача – распределить письма по конвертам. Тот из вас, кто правильно отправит письмо, получит жетон. (Приложение 4)

На доске висят 4 конверта с надписями «Центральный район», «Северо-Западный район», «Южный район», «Восточный район», а на столе лежат письма (16 штук). В каждом письме указан административный район, входящий в состав области. Учащиеся по очереди должны распределить письма по конвертам. За каждое правильно отправленное письмо ученик получает жетон. В игре участвуют обучающиеся всего класса, однако полученные жетоны суммируются внутри рабочих групп. Это позволит повысить ответственность ребенка как за личные результаты, так и результаты одноклассников, и, как следствие, повысит мотивацию обучения.

Содержание писем: Кардымовский район, Ярцевский район, Духовщинский район, Глинковский район, Велижский район, Руднянский район, Демидовский район, Шумячский район, Хиславичский район, Рославльский район, Починковский район, Ершичский район, Гагаринский район, Угранский район, Сычевский район, Вяземский район.

Главным преимуществом учебной игры я считаю возможность сведения к минимуму факторов стрессовой ситуации, которая сопровождает любую проверку, оценивание, тем более, публичную, перед всем классом. Любая игра на уроке сопровождается высоким положительным эмоциональным фоном. Учащиеся получают возможность выплеснуть свои эмоции. Пусть пошумят, радуясь каждому правильному ответу, каждой своей, пусть даже маленькой, но победе. Считая эти обстоятельства весьма важными, я стараюсь находить любую возможность проводить на уроке учебные игры, особенно групповые. Кроме того, этот этап подобран в строгом соответствии с образовательными, развивающими и воспитательными целями урока, так как каждый этап урока должен способствовать достижению триединых дидактических целей и задач.

4) Знаешь ли ты этот город

Каждой группе дается описание одного из городов области. Участники группы получают дополнительные жетоны, если дополнительно рассказывают интересные факты об этом городе.

Учащимся необходимо определить по описанию и слайдам, о каком городе области идет речь, и дополнить ответ интересными фактами об этом городе. (Приложение 3)

1.  Это самый молодой и быстро растущий город области. В городе созданы предприятия и учреждения, обеспечивающие жизненно необходимые функции: хлебозавод, производство пластиковой бутылки, типография. На местном водохранилище получило развитие рыбоводство. В этом небольшом городке очень много заветных мест: городской пляж, тенистые скверы, торговые ряды, спортивные залы, музей, деревянный храм Стефана Великопермского. Своим возникновением город обязан АЭС. (Десногорск)

2.  Это самый западный город нашей области. Основу его хозяйства составляют предприятия пищевой промышленности: молочно-консервный комбинат, выпускающий сгущенное молоко, а также пищекомбинат, специализирующийся на производстве овощных консервов. В городе создан мемориальный музей почетного гражданина Смоленска и Берлина , водрузившего вместе с Мелитоном Кантария Знамя Победы над рейхстагом 30 апреля 1945 года. (Рудня)

3.  Этот город, как никакой другой город Смоленщины, выделяется строительной индустрией. Здесь расположены крупнейшие в области горно-обогатительные предприятия, щебеночный завод, домостроительный комбинат. К уникальным предприятиям города относятся завод графитовых изделий и единственный в области кожевенный завод. Здесь находится жемчужина русской архитектуры XVII века – церковь Одигитрии Смоленской и комплекс Иоанно-Предтеченского монастыря, Троицкий собор. Недалеко от города расположен музей-заповедник «Хмелита» - родовое имение . В 2009 году городу было присвоено звание «Город воинской славы». (Вязьма)

4.  Этот уютный, зеленый городок с развитой инфраструктурой считается четвертым по численности населения городом области. Основной отраслью специализации хозяйства является машиностроение, металлообработка и легкая промышленность. Решающим значением для развития города послужило строительство железной дороги и основание в 1873 году бумагопрядильной фабрики, одной из крупнейших в России. И до сих пор возвышается над городом башня с часами Хлудовской мануфактуры, с которой началось строительство фабрики.(Ярцево)

При такой форме работы на уроке дети проявляют воображение, сообразительность, наблюдательность, находчивость, учатся быстро и логично рассуждать. Такой метод работы почти всегда предполагает наличие элемента соревнования (кто быстрее, правильнее ответит, кто больше знает), а значит, есть и усилие воли, настойчивость, внимание. Здесь закрепляются умения применять полученные ранее знания, решаются многие развивающие задачи, а также главная воспитательная задача данного урока.

4) Самостоятельная работа с текстом

Каждой группе дается отдельный текст, в котором допущены ошибки, которые необходимо обнаружить и исправить. За правильно выполненное задание по одному жетону получает каждый участник группы. Задание направленно на отработку навыка смыслового чтения.

А сейчас я предлагаю вам самостоятельно поработать с текстом. Посмотрите внимательно на эти карточки, в этом тексте допущены ошибки. Вам предстоит эти ошибки обнаружить и исправить. На выполнение данной работы вам отводится 3 минуты. По истечении данного времени мы проверим работу. За каждый правильный ответ вы получаете 1 жетон. Далее вы подписываете свои карточки и сдаете их мне на проверку.

Самостоятельные работы способствуют пониманию сущности понятий - раскрытию причинно – следственных связей, а также пониманию логических отношений между понятиями, что в целом обеспечивает прочное и глубокое усвоение основ наук. Самостоятельные работы способствуют развитию самостоятельности школьников – важнейшего качества человека. В процессе самостоятельной работы с текстом обобщаются и систематизируются знания. Также при подборе любого типа заданий мной учитывается необходимость достижения развивающих целей урока. В данном случае развиваются логические умения: сравнивать, выделять главное, приводить доказательства. Кроме этого, данный вид работы соответствует воспитательным целям урока: побуждает к активности на уроке, вызывает любознательность.

Подбирая задания для работы на уроке, я старалась учитывать их проблемность. Практически все использованные вопросы и задания призваны побудить учащихся к творческому поиску на основе уже полученных знаний. В данном случае соблюдаются все основные требования в проблемности вопросов и заданий.

Пример текста: «Хозяйственный комплекс Смоленской области»

Современная промышленность на Смоленщине стала развиваться в 1960-1970-х г. г. Среди отраслей промышленности выделяются традиционные отрасли – легкая, электроэнергетика, производство строительных материалов, и новые – огранка бриллиантов, деревообрабатывающая, пищевая промышленность, полиграфия, машиностроение.

Крупными предприятиями электроэнергетики являются Смоленская ТЭЦ, расположенная в п. Озерном Духовщинского района, Смоленская АЭС, расположенная в поселке Верхнеднепровском Дорогобужского района.

В области хорошо развито транспортное машиностроение. Оно представлено Рославльским вагоноремонтным заводом, АО «Айсберг», предприятиями «Искра» и «Измеритель», Смоленским автоагрегатным заводом (СААЗ).

Сельское хозяйство представлено только отраслями растениеводства. Оно специализируется на выращивании зерновых культур, производстве льна.

5. Проверка выполнения работ

После выполнения самостоятельной работы учащимися, учитель делает проверку. За правильные ответы учащиеся получают жетоны.

Времени прошло достаточно, давайте проверим, что у вас получилось.

На этом этапе используются методы самопроверки с помощью компьютерной презентации.

В данном случае, огромную роль играют возможности работы с компьютерной презентацией, благодаря которой учащиеся имеют возможность сравнивать, обобщать, делать выводы. Таким образом, этап выполнения заданий получает логическое завершение.

6.  Формулирование выводов по изученному материалу

Молодцы! Очень хорошо! Ребята, мне хочется еще раз вам сказать:

«На Земле очень много красивых, удивительных и прекрасных мест. Но где бы вы ни были, как бы далеко не оказались от родного края, всегда помните о своей родной стороне, об отчем доме. Ведь не зря говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше».

7. Подведение итогов урока, рефлексия.

Ребята, наш урок подходит к концу, и я хотела бы узнать, понравился ли он вам? Возникли у вас какие-нибудь вопросы? Что вам было не понятно?

У вас на столах лежат по три смайлика: красный, желтый, зеленый. Красный означает, что вам не понравился урок и вы испытали большие трудности на сегодняшнем уроке. Желтый означает, что трудности возникли, но вы способны с ними справиться самостоятельно с помощью различных источников. Зеленый смайлик означает, что вам понравился урок и задания урока не вызвали у вас никаких сложностей.

Каждый обучающийся поднимает смайлик соответствующего цвета. Далеко не факт, что все обучающиеся поднимут желтые и зеленые смайлики. В данном случае учителю необходимо продумать дополнительную работу с ребенком.

А сейчас давайте подсчитаем количество заработанных вами жетонов и, в соответствии с их количеством, каждый из вас получит отметку.

Далее учитель подсчитывает количество заработанных учащимися жетонов и в соответствии с их количеством выставляет оценки учащимся.

Такое подведение итогов позволяет достичь повышения мотивации к обучению при условии постоянного применения данной системы оценивания.

Необходимо отметить, что урок систематизации и обобщения далеко не всегда предполагает постановку домашнего задания. В данном случае, я считаю, что, учитывая активность учащихся на уроке, в постановке домашнего задания нет необходимости.

На этом, ребята, наш урок окончен. Всем спасибо.

Список используемой литературы:

1. Баринова разработки уроков по курсу «География России» 8 класс. – М: Школьная Пресса, 2004 г.

2. География Смоленской области. Учебник для 8-9 класса. Под ред. . – Смоленск: Универсум, 2006 г.

3. Смоленская область. Туристический справочник.

Сост.: – Смоленск, 2011 г.

4. Шкаликов Смоленской области. – Смоленск: Универсум, 2001 г.

Приложение 4

Кардымовский

район

Ярцевский район

Духовщинский район

Велижский район

Руднянский район

Демидовский район

Хиславичский район

Рославльский район

Починковский район

Гагаринский район

Угранский район

Сычевский район

Глинковский район

Шумячский район

Ершичский район

Вяземский район