Лекция 4
Этап разработки гипотез
Дисциплина: ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
Курс: _______.
Семестр: _________.
Количество часов: _________.
Дата: ____________
Глава 2. Теоретико-методологические предпосылки разработки педагогического эксперимента.
§2.3. Этап разработки гипотез.
Преподаватель:
Цель: анализ основных принципов в разработке гипотез.
Оборудование: мультимедийная презентация.
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
– Согласны ли Вы с утверждением, что термин «объект» указывает на независимый от человека мир вне его, а «предмет» - на то, что связано с человеческими действиями?
– Можно ли считать предметом исследования конкретную педагогическую проблему?
– На основе представленных характеристик ещё раз обратитесь к определению объекта и предмета Вашего исследования.
– Как соотносятся в исследовании его цели и задачи?
III. Работа по теме занятия.
Разработка гипотез – одна из самых серьёзных проблем на пути к эксперименту. Гипотезу нередко называют опорной точкой научного исследования. В этом убеждает мнение многих выдающихся учёных. Математик : «История философии науки может представить много примеров тех преимуществ, которые можно извлечь из заранее принятой гипотезы»; Биолог : «Для экспериментатора… гораздо выгоднее работать с плохими гипотезами, чем вовсе без гипотез, когда неизвестно, что надо проверять»; умбольдт: «Знанию всегда предшествует предположение». Педагог : «Гипотеза является сердцевиной, душой всякого исследования. В ней получает свою ясность изучаемая проблема, предположительно указываются теоретические основы и пути её разрешения».
В самом общем виде в словарях, справочниках гипотеза (от греческого hypothesis) определяется как научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления и требующее проверки на опыте и теоретического обоснования для того, чтобы стать достоверной научной теорией. Гипотеза содержит предположение о путях, способах и результатах решения поставленных задач. Поэтому гипотеза представляет собой не достоверное, а вероятное знание. Процесс установления истинности или ложности гипотезы и есть процесс познания. В начале исследования, как правило, формулируется рабочая гипотеза, как временное предположение для систематизации полученного эмпирического материала. В результате его анализа появляется возможность заменить гипотезу либо внести в её формулировку уточнения и поправки.
Современные исследователи в области методологии научного исследования (, , ) сформулировали требования к определению гипотезы, которые могут быть отнесены и к гипотезе в педагогических исследованиях:
– Гипотеза должна объяснять весь круг явлений и процессов, для анализа которого она выдвигается.
– Существенным признаком научной гипотезы является её нестандартность или неочевидность.
– Гипотеза должна быть проверяема не только в ходе опытной работы или эксперимента, но и путём многократных последующих проверок на протяжении длительного времени. Окончательное подтверждение гипотезы – в опыте школы, в работе педагогических коллективов.
– Из гипотезы должны выводиться не только те явления и процессы, для объяснения которых она специально выдвигается, но и возможно более широкий класс явлений и процессов, непосредственно, казалось бы, не связанных с первоначальными.
– Характерным признаком гипотезы является её научная обоснованность и логическая стройность.
– Гипотеза основывается на предвидении, на способности мысленно развёртывать замысел исследования, «видеть» возможные его результаты.
Гипотезы послужили основанием для разработки важнейших концепций в области обучения и воспитания учащихся. Так, и её сотрудники следующим образом сформулировали гипотезу о роли коллектива в воспитании, во многом определившей последующие исследования и творческие поиски педагогических коллективов: «Коллектив может стать инструментом воспитания своих членов при условии непрерывного обогащения его реальных связей с окружающей средой и при постоянном развитии содержательной и насыщенной внутренней его жизни. Чем больший вклад вносит отдельный член в жизнь коллектива, тем большее воспитательное влияние он сам получает от него». Идея о функции обучения, опережающей развитие ребёнка, во многом определила направление исследований в области дидактики. Так, и была разработана гипотеза о ведущей роли теоретического обобщения в школьном обучении; – об обучении как органическом синтезе элементов проблемного и сообщающего обучения; – о различных формах сочетания слова и наглядности при решении учебных задач как условия повышения эффективности обучения детей и т. д.
В работах, нацеленных на исследование теоретических проблем, формулировка гипотез носит более обобщённый характер, обусловленный общим замыслом исследования. Так, в диссертации «Стандартизация педагогического образования в современных университетах США» одна из ведущих гипотез сформулирована следующим образом: «Выбор для исследования данной проблемы социально-конструктивного подхода в качестве методологической основы исследования позволит выявить новые методы дискурсивного анализа текстов и документов для проведения сравнительных исследований в области педагогического образования». Подобная гипотеза носит науковедческий характер. Её реализация позволяет расширить представления отечественной науки о существующих подходах в международной практике стандартизации педагогического образования, способах разработки и представления стандартов. Но одновременно она и достаточно практична, поскольку результаты исследования могут быть использованы в курсе по сравнительной педагогике.
Чёткое, научно обоснованное построение гипотезы, - путь к решению выдвинутой проблемы и «снятию» противоречий, следовательно, к определению новых проблем, новых гипотез.
Всё сказанное даёт основание заключить, что нарушение основополагающих принципов организации и осуществления педагогического эксперимента, методологические ошибки в его планировании, могут привести к выводам, не соответствующим действительности, открыть дорогу идеям, противоречащим природе педагогического процесса. Поэтому существенное значение имеет грамотная реализация экспериментальных процедур, к анализу которых мы переходим в следующей главе.
IV. Методологическая рефлексия.
1. Вопросы и задания для обсуждения и размышления.
– Может ли осуществляться исследование без гипотезы?
– В чём состоит главное требование к гипотезе?
– Проанализируйте содержание гипотез, представленных в кандидатских диссертациях.
– При каких условиях эксперимент может внести вклад в педагогическую теорию?
– В какой степени сформулированные гипотезы соответствуют требованиям, о которых говорилось в разделе?
Тема: «Педагогические условия социокультурной интеграции иммигрантов в общеобразовательной школе» (2012 г.).
1. «Социокультурная интеграция иммигрантов в общеобразовательной школе предполагает построение целостного педагогического процесса, в который в ходе урочной и внеурочной деятельности включены учащиеся – иммигранты, учащиеся – коренные жители и педагоги.
2. Основным педагогическим условием достижения социокультурной интеграции иммигрантов в общеобразовательной школе выступает разработка и реализация надпредметной общеобразовательной программы, направленной на сохранение этнической и формирование универсальной идентичности, общей для разных этнических групп, развитие этнокультурной толерантности школьников.
3. Процесс разработки и реализации надпредметной программы педагогами школы предполагает определение социокультурных ориентиров и конкретизацию на этой ценностно-целевой основе содержания и технологий урочной и внеурочной деятельности».
Тема: «Проектирование социально-педагогических условий профессионального самоопределения студентов бакалавриата» (2013).
«Мы полагаем, что профессиональное самоопределение студентов бакалавриата будет эффективным, если разработана и реализована модель проектирования социально-педагогических условий, состоящая из следующих компонентов:
– содержательно-целевого, включающего механизм определения социального заказа заинтересованных сторон к выпуску бакалавриата (работодателей, преподавателей, студентов, государства);
– содержательно-технологического, предполагающего реализацию комплекса развивающих технологий формирования компетенций и личностных качеств;
– критериально-уровневого, содержащего критерии, показатели, диагностический инструментарий уровня сформированности профессионального самоопределения студентов бакалавриата».
Тема: «Учебное взаимодействие в академической группе как фактор развития гуманистических качеств личности студентов» (2010).
«Организация учебного взаимодействия в академической группе будет эффективным фактором развития гуманистических качеств личности студентов, если:
– в академической группе целенаправленно создаётся психологически комфортный микроклимат;
– у студентов создаётся установка на диалогическое общение и на положительное отношение к себе и окружающим;
– между студентами в академической группе установлены отношения равноправного партнёрства, взаимной поддержки и сотрудничества;
– при организации учебного взаимодействия учитываются индивидуальные особенности студентов».
2. Домашнее задание.
1) Ответить на вопросы, выполнить задания для обсуждения и размышления.
2) Выписать определения основных понятий, рассмотренных на занятии.


