Тема: «Что обозначает имя числительное»

Цели: 

образовательные (предметные): формировать понятие о числительном как о части речи (на какие вопросы отвечает, что обозначает, синтаксическая роль), отличать порядковые и количественные числительные, отличать числительное от других частей речи, формировать умения находить в тексте числительные и правильно их писать; употребление числительных в речи;

развивающие (метапредметные) регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений, формулировать тему, учебные задачи урока, соотносить цели и результаты своей деятельности, определять степень успешности работы;

воспитательные (личностные) воспитывать интерес к предмету, любовь к книге, самостоятельность в работе.

Тип урока урок «открытия» нового знания.

Ход урока

I.  Орг. момент. Отсутствующие.

II.  Формулировка темы.

= Сегодня на уроке мы приступаем к изучению новой темы. Но сначала ответьте мне на несколько вопросов:

= В какой школе вы учитесь?

= Сколько вам лет?

= Сколько у вас сегодня уроков?

= За какой партой вы сидите?

= Кто знает, слова какой части речи вы назвали? Что вы знаете о числительном? На какие вопросы они отвечают?

= О чем пойдет речь сегодня на уроке?

Запишите число и тему

Имя числительное (слайд 2)

= Если вы внимательно посмотрите вокруг, то увидите, что числительные нас окружают повсюду. В каких ситуациях вам приходится с ними сталкиваться?

III.  Новый материал.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

= В устном народном творчестве тоже встречаются числительные. Прочитайте. Что это? Отгадайте их. (слайд 3)

Закутан ребенок в сто пелёнок. (капуста)

Шевелились у цветка все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел – он вспорхнул и улетел. (бабочка)

Три глаза, как три приказа.

А красный – самый опасный. (светофор)

= Почему красный самый опасный? Как нужно переходить дорогу?

= Назовите числительные в загадках? На какой вопрос они отвечают? (сколько). Что обозначают? (число, количество предметов).

= Такие числительные называются количественными. Запишите их в столбик.

В тетради:

Количественные (сколько)

Сто

Четыре

Три

= Образуйте слова, отвечающие на вопрос КОТОРЫЙ? Что они обозначают? (порядок предметов при счёте)

= Такие числительные называются порядковые, запишите их во второй столбик.

В тетради:

Количественные (сколько)

Сто

Четыре

Три

Порядковые (который)

Сотый

Четвертый

Третий

= На какой вопрос отвечают количественные числительные? (сколько?), порядковые? (который?)

= Я называю числительное, а вы записываете их в соответствующий столбик.

25, пятый, 7, восьмое, 60, сорок первый. (Проверка)

= На какой вопрос отвечают количественные числительные? (сколько?), порядковые? (который?)

= Выпишите из третьей загадки словосочетание с числительным. Измените его по падежам (устно).

И. п три глаза

Р. п.трёх глаз

Д. п. трём глазам

В. п.три глаза

Т. п. тремя глазами

П. п. о трёх глазах

= Какой можем сделать вывод? (Количественные числительные изменяются по падежам).

= Запишите словосочетание с порядковым числительным Четвёртый этаж. Определите его род, число, падеж. Измените эти признаки (устно). Какой можем сделать вывод? (Порядковые числительные изменяются по родам, числам, падежам).

= Подведём итоги, что узнали о числительном? Запишем это в словарик. (слайд 4)

Имя числительное

Количественные

количество предметов

(Сколько?)

Восемь

Двадцать

Изменяется по падежам

Порядковые

порядок при счёте

(Который? Какой?)

Восьмой

Двадцатый

Изменяется по падежам, родам, числам

= Спишите предложения. Определите, какую синтаксическую функцию выполняют числительные в предложениях? (слайд 5)

Пять да пять – десять.

Я прочитала за лето двадцать книг.

Самолёт приземлился в шесть часов.

= Вывод: количественные числительные могут быть в предложении любым членом предложения.

Дима перешёл в десятый класс.

= Вывод: порядковые числительные обычно в предложении являются определением.

Запись в словарики: (дописываем таблицу) (слайд 6)

могут быт любым членом предложения

обычно являются определением

= Спишите предложения. Определите, каким членом предложения являются числительные? (слайд 7)

Два брата отдыхали дома.

Первый блин комом.

Разделите восемь на два.

Лук семь недугов лечит.

= Каким членом предложения могут быть количественные числительные? (любым). Порядковые числительные? (определением).

= В русском языке есть слова других частей речи (сущ., прилаг, глагол) с числовым значением, которые очень легко спутать с числительным.

«Третий лишний» (слайд 8)

= В каждой строчке два слова – числительное, а одно - другой части речи. Найдите его и выпишите.

Проверка (слайд8 )

= Как отличить числительное от другой части речи? (Смотрим, что обозначает слово. Числительное можно записать словами и цифрами).

IY. Закрепление.

Стр. 240, упр 590 (устно, по цепочке)

= Как будем различать числительные от других частей речи?

= Числительные могут прятаться внутри слов (устно). (слайд 9 ).

Вскоре 7я 40 о5 сядет за 100л, блещущий чи100тою. Сес3цы-40и е2 ухи3лись пре2рительно приготовить обед, отыскать вме100 осе3ны 100лько ус3ц, что пред100ит целый пир. (Проверка, слайд 10)

= Числительные употребляются во фразеологизмах. Определите их значение (устно). (слайд 11).

Все как один, за один присест, в два счёта, как две капли, наговорить с три короба, идти на все четыре стороны, как свои пять пальцев.

Y. Итог:

= С какой частью речи познакомились?

= Что обозначает числительное?

= На какие два основных разряда делятся числительные? На какие вопросы отвечают?

= Как изменяются количественные числительные? Порядковые?

= Какова их синтаксическая роль?

YI. Рефлексия. (слайд 12)

Моя самооценка

YII. Домашнее задание: (слайд 13) выучить по словарику схему-таблицу, найти и записать 5 пословиц, поговорок с числительными.