Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Наземно-воздушная среда жизни.
Тип урока: изучения нового материала и первичного закрепления знаний (Лабораторный урок)
Цель урока: создать условия для усвоения учащимися знаний о наземно-воздушной среде жизни.
Задачи:
· развивать знания о средах жизни на основе рассмотрения наземно-воздушной среды;
· сформировать умение устанавливать взаимосвязь между особенностями строения и условиями обитания;
· развить умение работать с различными источниками информации.
Планируемые результаты:
Предметные:
сформировать знания об основных абиотических факторах, действующих в наземно-воздушной среде, группах растений и животных по отношению к водному режиму;
сформировать представление об отличительных особенностях разных сред обитания организмов и их приспособленности к жизни в этих средах.
Метапредметные:
учить систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи, развивать воображение учащихся;
развивать поисково-информационные умения: работать с различными источниками информации.
Личностные:
формировать познавательный интерес к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха;
прививать любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное отношение к каждому живому организму на Земле. Умение работать в группах, обмениваться информацией с одноклассниками.
Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, парная, коллективная, самостоятельная работа.
Оборудование: гербарные экземпляры и живые растения: влаголюбивые (тростник, калужница), растения, приспособленные к условиям умеренной влажности (кислица, ландыш), сухолюбивые (опунция, алоэ, полынь); иллюстрации растений и животных различных сред обитания.
ТСО: компьютер, проектор.
Ресурсы:
учебник: «Биология. Живой организм» (УМК «Сферы») Авторы: , .-М.: Просвещение, 2011г. с. 22-25;
электронное приложение: «Наземно-воздушная среда жизни»;
тетрадь-тренажер: с. 14, № 20, 21; с. 23, № 6;
тетрадь-практикум: лабораторная работа 2 «Экологические группы наземных растений по отношению к воде».
Структура урока
Этапы урока
| Планируемая деятельность учащихся | Деятельность учителя | Развиваемые (формируемые) учебные действия | ||||||
Предмет-ные | Универсаль-ные | ||||||||
1. | Организа-ционный момент и целепола-гание | Приветствуют учителя, организуют рабочие места, анализируют правила. | Приветствует учащихся, дает психологический настрой Озвучивает правила работы, вывешенные на доске: 1.Сначала выслушай, затем задай вопрос. 2.Максимальная активность каждого. 3.Никакой критики | Личностные, связанные с личностным самоопределением через принятие этических принципов | |||||
2. | Актуализация знаний и целеполагание | Анализируют иллюстрации, выделяют несколько групп, распределяя организмы по Царствам. При распределении по средам жизни, группирут организмы на два столбца (на магнитной доске) Вспоминают экологические факторы водной среды жизни и приспособления у организмов к этим условиям. Заполняют вместе таблицу на доске Предлагают варианты ответов: «у них другие приспособления», «они занимают другую среду жизни, о которой мы еще не говорили». Произносят тему урока, записывают в тетрадях Формулируют цель урока: изучить особенности наземно-воздушной среды жизни, выявить приспособления у организмов к данным условиям. | Обращает внимание учащихся на иллюстрации, вывещенные на магнитной доске (растения и животные разных сред жизни), предлагает их разделить на группы и обосновать причины разделения. Предлагает вспомнить экологические факторы водной среды жизни и приспособления животных к условиям водной среды Предлагает заполнить таблицу на доске:
Обращает внимание учащихся на второй столбец организмов. Предлагает найти ответ на вопрос, почему мы их не использовали при заполнении таблицы? Предлагает сформулировать тему и цель урока. Записывает на доске тему урока: Наземно-воздушная среда жизни | Описывать черты приспособленности организмов к обитанию в водной среде Называть основные абиотические факторы, действующие в водной среде Описывать черты приспособленности у организмов к обитанию в водной среде | Познавательные, связанные с анализом объектов.с целью выделения признаков Коммуникативные, связанные с умением выражать свои мысли и слышать участников общения Регулятив ные, связанные с целеполаганием посредством включения учащихся в поисковую беседу | ||||
3. | Планированиедеятельности по достижению цели | Предлагают план и записывают в тетрадях. | Для достижения цели урока предлагает составить план действий. Записывает на доске: 1. Характеристика наземно-воздушной среды обитания. 2.Особенности наземно-воздушной среды жизни. 3.Приспособления наземных организмов к высоким и низким температурам. 4. Приспособления наземных организмов к водному режиму. | Определять понятия по теме урока | Регулятивные, связанные с планированием и последовательностью действий | ||||
4. | Поиск способа решения и реализация намеченного | Работая в группах, выбирают необходимую информацию, обсуждают, предлагают для записи на доске: 1. Много кислорода. 2. Низкая плотность воздуха 3. Передвижение воздушных масс – ветер. 4. Разнообразные температурные условия. 5. Влажность. 7. Освещенность. Предполагают, что у животных и растений появились черты приспособленности. Работая в парах, анализирют таблицу, приводят примеры растений и животных. Работая в группах изучают материал, обмениваются информацией, представляют примеры приспособлений у организмов к высоким и низким температурам: у животных – окраска, слой жира, пуховой и перьевой покров, спячка, перелеты птиц. У растений: колючки, волоски, накопление особых веществ, сбрасывание листьев, стелющиеся побеги, зимний покой. Представляют для обсуждения расшифровку терминов. Сравнивают, анализируют, кратко записыват в тетради. | Предлагает, используя материал учебника на с. 22 охарактеризовать особенности наземно-воздушной среды. Предлагает ответить на вопрос: «Как различные организмы приспособились жить в наземно-воздушной среде жизни, в таких контрастных условиях?» Предлагает изучить таблицу «Примеры групп организмов по отношению к температуре», демонстрируя электронное приложение «Наземно-воздушная среда жизни». Предлагает выявить приспособления у растений и животных к различным температурам, используя материал учебника с. 22-23. Делает вывод: растения по отношения к температуре делят на влаголюбивые, сухолюбивые растения; по отношению к солнечному свету на – светолюбивые, теневыносливые, тенелюбивые. Предлагает расшифровать новые термины. Демонстрирует биологические термины, используя словарь электронного приложения «Наземно-воздушная среда жизни», предлагает записать в тетради. | Называть основные абиотические факторы Описывать приспособления наземных организмов к условиям среды Уметь работать с разными источниками информа-ции | Познавательные, связанные с поиском необходимой информации Коммуникативные, связанные с умением сотрудничать с учителем и со сверсниками Регулятивные, связанные с изменением результата своей деятельности | ||||
5. | Осознание и осмысление учебной информации | Используя тетрадь-практикум: выполняют лабораторную работу №2 «Экологические группы наземных растений по отношению к воде». Зачитывают выводы, сравнивают, делают дополнения. Делают выводы по уроку, что план выполнен, цели достигли. Намечают перспективы на следующий урок. | Предлагает ребятам проанализировать приспособленность растений к водному режиму, выполняя лабораторную работу «Экологические группы наземных растений по отношению к воде». Предлагает проанализировать выводы по проделанной работе. Предлагает «вернуться» к плану урока на доске, цели урока. | Опреде-лять и находить группы растений по отноше-нию к водному режиму | Познавательные (общеучебные), связанные с осознанным построением речевого высказывания в устной и письменной форме | ||||
6. | Контроль и оценка | Выполняют тест, проверяют, работая в парах, сравнивают ответы на доске, оценивают друг друга. | Для самопроверки предлагает ваполнить тест из электронного приложения «Наземно-воздушная среда жизни». (урок 7) | Устанавливать взаимосвязь между особенностями строения растений и животных и их условиями обитания. | Регулятивные, связанные с оцениванием своей деятельности Коммуникативные, связанные с умением взаимно контролировать друг друга | ||||
7. | Рефлексия личност-ная | Оценивают свое самочувствие и работоспособность на уроке, дают обоснование своим действиям. | Предлагает оценить ребятам свое самочувствие, свою работу по 10-тибальной шкале, поставить себе оценку, обосновать своё решение. | Регулятивные, связанные с оцениваем результатов своей работы | |||||
8. | Домашнее задание | Записывают домашнее задания. | Предлагает задания по выбору: 1. Изучить материал учебника на с. 22-25; 2. Подготовить сообщение «Эти удивительные растения» |


