Тема НОД: «Морское царство»
(подготовительная группа)
Цель: формирование навыков сотрудничества в продуктивной деятельности.
Задачи: 1. развивать познавательный интерес к окружающему миру, умение самостоятельно отражать представление о морских животных разными изобразительными средствами (активизировать технику силуэтной аппликации и вырезание по контуру, совершенствовать приём цветовая растяжка и рельефная лепка);
2. обогащать словарь и формировать связную речь;
3. воспитывать эстетическое отношение к природе, навыки планирования и инициативность.
Оборудование: листы бумаги разного цвета (фон), бумага для вырезания, ножницы, пластилин, стеки, досочки для лепки, клеящий карандаш, клеёнки, плитки декоративные, картина с зимним пейзажем, иллюстрации Деда Мороза и Морского Царя, звукозапись шума моря.
План-конспект
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационно-стимулирующий | Педагог приглашает детей подойти к доске, обращает внимание на закрытые ширмы. Беседа: - Что такое сказка? | Подходят к доске и отвечают на вопросы. |
Основной | Рассказ воспитателя: Сейчас я вам расскажу сказочную историю. Встретились однажды Дед Мороз и Морской Царь. И стал Дед Мороз хвалиться своим царством. Расскажите, какое оно царство Деда Мороза. А не заглянуть ли нам в его владения? (открывается ширма). Внимательно выслушал Морской Царь и захотелось ему о своём царстве рассказать, своими богатствами похвалиться. Что же рассказал Морской Царь о своём царстве? Какое оно? Загрустил тут Дед Мороз. А почему он загрустил? Давайте и мы заглянем в это царство? (открывается ширма). Но где же красота и богатство твоего царства? – усмехнулся Дед Мороз. Вот тут загрустил Морской Царь. Дети, а что могло случиться в царстве морском? И как помочь Морскому Царю восстановить его царство? Сейчас мы разделимся на 2 группы (по цвету одежды). (Включается звукозапись шума моря). Море прекрасное, море сильное, море огромное. Оно восхищает и удивляет, оно живое. Там, в глубине, в пучине вод плывут по своим делам и благородный дельфин, и хищница-акула, нарядные весёлые рыбки и необыкновенный морской конек, и похожий на инопланетянина осьминог (сопровождается показом иллюстраций). Закройте глаза, представьте картину подводного мира. Сейчас все вместе создадим красивую морскую картину, нарисуем и вырежем, а ещё слепим морских обитателей. Вот так все вместе мы помогли Морскому Царю. | Дети высказывают свои суждения во время всего рассказа. Дети предлагают варианты. Рассаживаются. Выполнение работы детьми и составление общей композиции. |
Контрольно-оценочный | Получилось ли у нас восстановить Морское Царство? Кому что было сложно? А что было интересно? Ребята, вы были хорошими, но наша сказочная история осталась незаконченной. Попытайтесь придумать конец сказки. Морской Царь и Дед Мороз благодарят детей и прощаются словами из многих сказок. А что же это за слова, мы сможем узнать, если расставим цифры от 10 до 1. «Тут и сказочке конец, а кто придумал, молодец!» | Подходят и любуются морским Царством. |


