Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: Внутренне строение костной рыбы.
Цель урока: Раскрыть особенности строения внутренних органов тела рыбы в связи с жизнью в воде и их функциональное значение;
Продолжить формирование умений работать с рисунками и текстом учебника, распознавать органы и системы органов на препаратах, таблицах, рисунках.
Оборудование: диск виртуальная школа Кирилла и Мефодия «Уроки биологии Животные», таблица «Внутренне строение рыбы», влажный препарат рыбы, скелет рыбы, мультимедийный экран.
Ход урока.
1.Изучение нового материала: работа в малых группах по модульной технологии с применением ИКТ.
1) ознакомление с технологической картой урока.
Технологическая карта урока
Тема «Класс Рыбы».
Тема урока «Внутреннее строение костной рыбы»
№ учебного элемента | Учебный материал с указанием заданий. | Рекомендации по выполнению заданий | Оценка |
УЭ-0 | Интегрирующая цель: продолжить формирование понятия «Внутренние органы», ознакомить с особенностями внутреннего строения костной рыбы в связи со средой обитания. | Внимательно прочитай цели урока. | |
УЭ-1 | Цель: Определить понятие «Внутренние органы» 1.Какие внутренние органы у ранее изученных животных вам известны? 2.Назовите системы органов животных? | Обсуждение в группах. Сообщите учителю. | |
УЭ-2 | Цель: изучить строение опорно - двигательной системы костной рыбы. 1.Ответить на вопросы:1)какое значение имеет скелет в жизни животных? 2) Что составляет основу скелета рыбы? 3) Назовите отделы скелета и входящие в него кости? 2.Внимательно прочитайте текст в учебнике стр. 157-158.,изучите рисунок, рассмотрите на мультимедийном экране строение скелете 3.Значение мускулатуры. Где сильнее развиты мышцы? | Работайте в группе и результаты сообщите учителю. В случае затруднения консультируйтесь с учителем. | |
УЭ-3 | Цель: изучить особенности пищеварительной системы. Готовьте ответ по плану - вопроснику:1) чем питается рыба? 2) в каких органах системы и при участии каких желёз происходит пищеварение? 3) сформулируйте по одному вопросу? | Ответьте на два вопроса учителю. Задайте вопрос группам. | |
УЭ-4 | Цель: ознакомиться с особенностями дыхательной системы в связи со средой обитания. 1) откуда берёт рыба кислород для дыхания? 2) какое строение имеют жабры? 3) используя мультимедийный экран и рисунок 120 учебника дополните ваши знания о дыхательной системе. Физкультминутка для кровообращения | Работайте в группах. Выводы сообщите учителю. | |
УЭ-5 | Цель: изучение особенностей строения кровеносной системы. 1) какое значение имеет кровеносная система? 2) что входит в кровеносную систему? 3) каким образом движется кровь в организме животных? 4) изучите строение сердца и сосудов на мультимедийном экране? 5)выпишите новые понятия в тетрадь. | Внимательно изучите предложенные задания, обсудите в группе. При необходимости проконсультируйтесь с учителем. Сформулируйте вывод. | |
УЭ-6 | Домашнее задание. Для каждой группы: 1)Сравнить особенности строения костных рыб с ранее изученными представителями: 1-ая : опорно-двигательная система; 2-ая : пищеварительная система; 3-я: дыхательная система; 4-ая: кровеносная система. | Внимательно прочтите домашнее задание. При необходимости уточните у учителя. Запишите в дневник. | |
УЭ-7 | Цель: Закрепить изученный материал. 1. Работа по тестам. а) индивидуальная работа с компьютерным тренажёром; б) выполнение тестовых заданий в тетради. Задания прилагаются. | Выполняем задание. Проводим взаимопроверку. |
Итоги урока.1. Прочитайте цели урока.
2. Достигли ли вы цели урока.
3. Что нового узнали на уроке?
4. Оцените свою работу в графе «Оценка».
Проверочная работа
1.Скелет рыбы
А- обеспечивает подвижность тела; Б - защищает внутренние органы, В - служит опорой для мышц;
Г - защищает мышцы.
2. К опорно - двигательной системе рыбы относится
А- печень Б - позвоночник
В- сердце Г - орган зрения
3.Желчь вырабатывается клетками
А- печени Б - поджелудочной железой
В - желудка Г - слюнных желёз
4. Рыба дышит
А - кислородом атмосферного воздуха Б - кислородом, растворённым в воде
В - углекислым газом, растворённым в воде Г - углекислым газом атмосферного воздуха
5.Артериальная кровь
А- Ярко-красная, насыщенная кислородом Б - ярко - красная, насыщенная углекислым газом
В - тёмная, насыщенная углекислым газом Г - тёмная, насыщенная кислородом
6.У рыб сердце
А- однокамерное Б - четырёхкамерное
В- трёхкамерное Г - двухкамерное
7.Артерии - сосуды
А - приносящие кровь к сердцу Б - несущие артериальную кровь
В - отходящие от сердца Г - несущие венозную кровь
8.Вены- сосуды
А - приносящие кровь к сердцу Б - отходящие от сердца
В - несущие артериальную кровь Г - несущие венозную кровь
9. У рыб
А - 1 круг кровообращения Б - 2 круга кровообращения
В - 3 круга кровообращения Г - нет кругов кровообращения
Раздаточный материал для закрепления.
Проверочная работа
1.Скелет рыбы
А- обеспечивает подвижность тела; Б – защищает внутренние органы,
В - служит опорой для мышц; Г - защищает мышцы.
2. К опорно - двигательной системе рыбы относится
А - печень Б- позвоночник В - сердце Г - орган зрения
3.Желчь вырабатывается клетками
А - печени Б- поджелудочной железой В - желудка Г- слюнных желёз
4. Рыба дышит
А - кислородом атмосферного воздуха Б - кислородом, растворённым в воде
В - углекислым газом, растворённым в воде Г - углекислым газом атмосферного
воздуха
5.Артериальная кровь
А- Ярко-красная, насыщенная кислородом Б - ярко - красная, насыщенная
углекислым газом
В - тёмная, насыщенная углекислым газом Г - тёмная, насыщенная кислородом
6.У рыб сердце
А- однокамерное Б - четырёхкамерное В - трёхкамерное Г- двухкамерное
7.Артерии – сосуды
А - приносящие кровь к сердцу Б - несущие артериальную кровь
В - отходящие от сердца Г - несущие венозную кровь
8.Вены- сосуды
А - приносящие кровь к сердцу Б - отходящие от сердца
В - несущие артериальную кровь Г - несущие венозную кровь
9. У рыб
А - 1 круг кровообращения Б - 2 круга кровообращения
В - 3 круга кровообращения Г - нет кругов кровообращения


