Балейский филиал ГПОУ
«Читинский педагогический колледж»
Конспект урока по русскому языку
на тему: Рисуем словесные этюды
Выполнила:
Методист_________________\\
Оценка за урок_________________________
2014 год
Дата: 16 апреля 2014 год
Класс: 3 «б» Школа: № 14
Предмет: русский язык
Программа: гармония
Тема: Рисуем словесные этюды
Цель: повторить, обобщить и расширить знания о словесных этюдах
Задачи:
1. Совершенствовать умение создавать словесные зарисовки с натуры по картинкам, наблюдениям;
2. Развивать абстрактное мышление, связную речь, память;
3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Методы, приемы, формы: словесный метод, индивидуальная, фронтальная форма работы
План урока
I.Огр. момент (2 мин)
-приветствие, посадка
II.Повторение пройденного материала (5 мин)
-беседа
III.Объяснение нового материала
-работа с учебником (10 мин)
-работа в тетрадях (10 мин)
IV.Закрепление нового материала (5 мин)
V.Рефлексия (3 мин)
VI.Итог урока (5 мин)
Ход урока
I.Орг. момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Зовут меня Елена Александровна.
II.Повторение пройденного материала
Учитель: Ребята, на прошлом уроке вы учились словесно описывать картинки, работали с текстами. Ребята, скажите мне, как называется словесное описание картинки?
Ученики: этюд
Учитель: скажите полное, точное определение: что такое этюд?
Ученики: этюд – это маленькие словесные картинки.
Учитель: да, ребята, этюд – это маленькие словесные картинки, поэтому в таких текстах не сообщают о чём-то, а рисуют, изображают. Ребята, скажите, различают этюды, каких двух видов?
Ученики: этюд может быть как описанием, так и повествованием
Учитель: скажите, что является особенно важным в этюдах-описаниях?
Ученики: важным являются в этих этюдах признаки предметов.
Учитель: а в этюдах-повествованиях, что является важным?
Ученики: в этих этюдах является важным подробный показ действий.
Учитель: хорошо, ребята
III.Объяснение нового материала
Учитель: ребята, теперь давайте поработаем в тетради. В учебниках это упр. 611, а в тетради стр. 58-59
Ученики: …
Учитель: ребята, как вы считаете, этюды – это деловые сообщения или словесные рисунки? (упр. 612)
Ученики: мы думаем, что этюды – это словесные рисунки
Учитель: ребята, а какие особенности этюдов вы можете назвать?
Ученики: особенностями может являться то, что можно увидеть, о чём говориться, а также в этюдах – описаниях особенно важны признаки предметов, а в повествовании подробный показ действий.
Учитель: хорошо, ребята, теперь посмотрите упр. 613.Давайте проверим, правильно ли мы рассуждали с вами? Давайте прочитаем
Ученики: читают
Учитель: ребята, скажите мы правы с вами были?
Ученики: да, правы
Физкультминутка
Учитель: ребята, а теперь давайте поучимся и мы рисовать словами. Откройте упр. 614. Ребята, вам нужно рассмотреть внимательно картинки художника и сделать свои – словесные. Вам нужно раскрыть мысль. Давайте прочитаем.
Ученики: как красива наша природа весной!
Учитель: нужно данную мысль раскрыть с помощью слов, которые даны на стр. 120
Ученики: читают свои варианты
Учитель: хорошо, ребята, молодцы. А я вот такой этюд о весне составила. Послушайте!
Всё вокруг цветет. Первыми распустились подснежники. А вон вдалеке распушилась, заблагоухала сирень. Рядом пролетел воробей. А неподалёку клюют зёрна голуби.
Ребята, если кто не успел на уроке составить этюд о весне, продолжите работу дома.
IV.Закрепление нового материала
Учитель: ребята, скажите, с чем мы сегодня познакомились на уроке?
Ученики: на уроке мы познакомились с этюдами
Учитель: скажите, что такое этюд?
Ученики: этюды – это маленькие словесные картинки
Учитель: а какие этюды бывают?
Ученики: этюды – описания, и этюды – повествования
Учитель: хорошо, ребята
V.Рефлексия
-Ребята, поднимите руки те, кому сегодня на уроке было легко? Кто все понял?
-Кто затруднялся?
-Кто ничего ни понял?
VI.Итог урока
А теперь, ребята, давайте запишем домашнее задание. Вам нужно будет хорошо знать, что такое этюды, и доделать упр. 614. И еще, ребята, мне бы хотелось отметить тех ребят, которые мне помогали работать на уроке. И выставить им оценки. Ребята, какие вы молодцы! Спасибо за урок! Мне было очень приятно с вами работать.


