Урок-экскурсия
«Весеннее путешествие в английскую страну сказок»
Класс: 3
Цель: Создание условий для развития коммуникативных навыков.
Задачи:
1.Тренировать учащихся в произнесении звуков [b], [k], [f], [g], [m], [p], [s], [z].
2. Развивать умения и навыки устной речи, тренировать учащихся правильно
употреблять структуры ( My name is…, I am…, I have a…., I can….,
I live….).
3.Повторить глаголы движения.
4.Тренировать в монологической и диалогической речи.
5. Воспитывать интерес обучающихся к изучению английского языка
6. Развивать психические процессы: память, внимание, мышление, воображение.
Оборудование урока: компьютер, проектор, мультимедийная доска, бинокль, бескозырка, набор игрушек, персонаж доктора Айболита.
Оформление доски: 9 оформленных страниц согласно сюжету урока.
План – конспект урока.
1.Орг. момент
Введение в сюжет урока.
T: Good morning, children.
Ch: Good morning.
T: Good morning,
Good morning,
Good morning to you.
Good morning,
Good morning,
I am glad to see you.
Ch: Good morning,
Good morning,
Good morning to you.
Good morning,
Good morning,
We are glad to see you.
T: Сегодня мы отправимся в путешествие по морям и океанам в страну сказок. ( На доске показывается первая страница). Но сначала, ребята, к нему хорошо подготовимся.
Фонетическая разминка.
Подготовка к путешествию.
T: Потренируем наши язычки. Let’s tell the story about Miss Chatter. Do you remember the story? Let’s finish it. Итак, Miss Chatter услышала гул самолета [b-b-b].Она не любит громкого шума [k-k-k], поэтому помахала самолету [f-f-f] и сказала [g-g-g] . Самолет оказался воспитанным [m-m-m] , он тут же уменьшил шум [p-p-p], а потом запел[s-s-s], [ z-z-z]. (Учитель напоминает, где должен быть язык при произнесении всех звуков. Дети имитируют звуки, добиваясь их правильного звучания.)
А сейчас произносим звуки, которые написала Miss Chatter.
[b] [k] [f] [g] [m] [p] [s] [z]
(страница 2, учащиеся произносят звук и повторяют слово за диктором).
T: Теперь мы должны пройти медосмотр.
Who wants to be a doctor? Lena is a doctor.
( Учащийся, исполняющий роль доктора выходит к доске и отдает детям распоряжения.)
Sleep! Jump! Run! Swim! Fly! Climb! Stand up! Sit down!
(Дети выполняют распоряжения.)
2. Основной этап.
Начало путешествия.
T: Молодцы, ребята. Все прошли медосмотр. Итак, отправляемся.
Поднять якорь! Поднять паруса! Я капитан, вы матросы. Надеть бескозырки (учитель вместе с детьми надевают бескозырки, исполняя роль матросов). Мы поплывем через Белое море, Красное море, Желтое море, Черное море. Чтобы не сбиться с курса, давайте повторим названия цветов с помощью волшебного цветка « Цветика». (Слайд 3.Учащиеся по очереди подходят к доске, называют цвет на английском языке).
T: What colour is it?
Ch: It’s blue. И т. д.
T: Very good, children!
А теперь познакомимся друг с другом.
What’s your name?
How old are you?
Where do you live?
Do you have a mother?
Do you have a father?
Do you have a sister?
Do you have a brother?
(Дети отвечают на вопросы учителя.)
А теперь расскажите о себе и своей семье.
Ch: My name is …. I am 7. I live in the house. I have a mother. I have a father. I have no sister. I have a brother.
Ребята, как вы думаете, что нам может рассказать о себе медвежонок? ( К доске выходит один из ребят и рассказывает от имени медвежонка. Слайд 4)
T: Thank you, children. Now, let’s recite the poem ”My Family”
( декламация стихотворения на английском языке).
Ch: I have a mother,
I have a father,
I have a sister,
I have a brother.
I like my mother,
I like my father,
I like my sister,
I like my brother.
T: Thank you. Take your seat. Now, children, let’s sing the song “My Dear Mummy.”
( Учащиеся исполняют песню на английском языке).
My dear, dear Mummy,
Let me kiss your face,
I want to be happy
Today and always!
Be happy, be happy,
Today and always!
Be happy, be happy,
Today and always!
Be happy, be happy,
Today and always!
4. Залив загадок.
T: Мы приближаемся к заливу загадок. ( Слайд 5)
Чтобы не потерпеть кораблекрушение, нужно отгадать несколько загадок.
(Учащиеся отгадывают загадки, подходят к интерактивной доске и озвучивают голос животного с помощью кнопки)
Listen to me attentively! Who wants to answer?
1. I am brown. I can climb. I can swim. I cannot fly. I can run. What am I?
2. I am brown. I can run, jump, walk. I can wash myself, I cannot fly. I like milk. What am I?
3. I am green. I can run, swim. I cannot fly. I live in Africa. What am I?
Дети отгадывают загадки.
Для того, чтобы продолжить наше путешествие, хозяин залива предлагает вам составить свои загадки.( Дети составляют загадки и загадывают друг другу.)
T: Very good, children! Продолжаем свой путь. Поднять паруса!
5. Остров животных.
Плывем к острову. Ребята, на острове что-то случилось. Доктор Айболит посылает нам сигнал SOS. Надо ему помочь. Сделаем остановку. ( В сценарий урока вводится персонаж доктора Айболита, который может сыграть учащийся из класса. Разыгрывается сценка.)
Doctor: Good morning, children.
Ch: Good morning, Doctor Aibolit!
T: What has happened?
Doctor: Help me, please. Бармалей заколдовал моих друзей. Надо их расколдовать.
T: Let’s play the game!
(Учитель предлагает детям игру « Чудесный мешочек»). В мешочке игрушечные животные. Дети по очереди достают их. Ребенок берет из мешка игрушку и называет ее на английском языке, показывая классу)
Ch: I have a dog (a cat, a frog, a mouse, monkey и т. д.)
T: Наши звери расколдованы. Ребята, а сейчас вам необходимо раскрыть секрет monkey. Чтобы это сделать, вам необходимо составить из слов предложения. (Слайд 6, учащиеся составляют из слов предложения).
1) Have, a, dog, I.
2) Live, in, I, forest, the.
3) Am, I, six.
4) Can, jump, I.
Ребята, давайте пригласим Доктора Айболита, животных на наш корабль. Пусть они путешествуют с нами.
6. Пролив бодрости.
T: Продолжаем путешествие. Let’s do our exercises! (Минута релаксации: учащиеся выполняют движения по команде за учителем)
Stand up.
Hands up,
Hands down,
Hands on hips
Sit down.
Very good, children. Следуем дальше по курсу.
7. Бухта находок.
Что случилось? Корабль сбился с курса. Надвигается буря. Начался сильный шторм. Наш корабль бросает из стороны в сторону. А где же наши животные? Куда они исчезли?
Attention! Наши животные спасены. Они находятся в бухте находок. Скорее плывем туда.
( Дети по очереди подходят к доске, показывают маркером животное и просят вернуть своего любимца, разыгрывая диалог - Слайд7)
- Good morning. Give me my dog, please.
My dog is brown. My dog is good. My dog can run. It lives in the house.
It is 7. It can play the piano. My dog can play football.
- Here it is. Take your dog, please.
- Thank you. Good - bye.
- Good – bye.
T: Вот и нашлись наши звери. Let’s continue our travel. Take your seats.
Держим путь в страну сказок.
8. Страна сказок. (Заранее с детьми готовится сценка сказки « Три поросенка» на языке, в инсценировке которой принимают участие желающие – Слайд 7)
Three Little Pigs.
Characters:
Niff - Niff, Snuff-Snuff, Naff-Naff, Big Bad Wolf, Children.
( Звучит музыка. Под музыку выбегает Ниф-Ниф.)
Niff-Niff: Good morning, boys and girls! I am Niff - Niff.
Children: Hello, Niff-Niff! Glad to see you.
(Выбегает Снаф-Снаф.)
Snuff-Snuff: Hello, children! I am Snuff-Snuff.
Children: Good morning, Snuff-Snuff! Glad to see you.
(Выбегает Нэфф-Нэфф)
Naff-Naff: Good morning, Boys and girls! I am Naff-Naff.
Children: Good morning, Naff-Naff! Glad to see you.
(Поросята берутся за руки, водят хоровод по кругу и поют)
Who’s afraid of Big Bad Wolf,
Big Bad Wolf, Big Bad Wolf?
Who’s afraid of Big Bad Wolf,
Tra-la-la-la-la-la-la!
Niff-Niff: (Берет игрушечный домик, выглядывает в окошко.)
I have a house of grass.
Snuff-Snuff: ( Берет другой домик, выглядывает в окошко.)
I have a house of sticks.
Naff-Naff: ( Берет третий домик, выглядывает в окошко.)
I have a house of bricks.
(Звучит музыка. Появляется волк.)
Wolf: My name is Wolf.
Children: Go away, Big Bad Wolf!
Wolf: Hush, Children! I see three little pigs.
Children: Go away, Big Bad Wolf!
(Волк стучит в окошко первого домика.)
Wolf: Niff-Niff, let me in.
Niff-Niff: Oh, no! Go away, Big Bad Wolf!
(Волк дует на домик. Домик падает.
Ниф-Нифф прячется в домике Снаф-Снафа.)
Wolf: Snuff-Snuff, let me in.
Snuff-Snuff: Oh, no! Go away, Big Bad Wolf!
( Волк дует на домик. Домик падает. Поросята прячутся в домике Нэфф - Нэфа.)
Wolf: Naff-Naff, let me in.
Naff-Naff: Go away! Go away, Big Bad Wolf!
( Волк дует три раза. Домик не падает.
Поросята выбегают с палками и прогоняют Волка. Потом берутся за руки, танцуют и поют.)
We aren’t afraid of Big Bad Wolf,
Big Bad Wolf, Big Bad Wolf.
Wee aren’t afraid of Big Bad Wolf,
Tra-la-la-la-la!
T: Молодцы, ребята. Вы помогли поросятам прогнать Волка.
9.Заключительный этап.
Итог урока, рефлексия.
Наше путешествие закончилось! You are so active and clever, friendly and attentive today. You have worked hard.
Как вы думаете, вы справились с трудными задачами, которые вам пришлось решать в пути? (Слайд 9)
Если вы справились с вашими задачами, то вы клонируете колобка улыбающегося, если не справились, то вы клонируете грустного колобка. (Учитель подводит итог урока).
Your marks are …..Thank you. Good-bye, children.


