Предпрофильный курс в 9-м классе.
«Искусство быть другим»
, учитель русского языка и литературы
Статья отнесена к разделу: Предпрофильный курс.
Цели:
1. Объяснить, от чего зависит способность понимать людей, как можно научиться любить людей.
2. Научить выражать своё доброе отношение.
3. Воспитывать доброжелательное отношение, внимательность, сопереживание к другим людям, научиться любить людей.
Учебно-материальное обеспечение: компьютер, проектор, экран.
Оформление: слайды с эпиграфом и толкованием слов:
Нам не надо предугадать,
Как слово наше отзовётся,-
И нам сочувствие даётся.
Как нам даётся благодать…
Сострадание – жалость, сочувствие, возбуждаемое несчастьем другого человека. (С. Ожегов. словарь русского языка).
Сочувствие – отзывчивое отношение к чужому чувству,, участие. (С. Ожегов. словарь русского языка).
Эмпатия – умение видеть мир глазами других, понимать его так же, как они.
Альтруист – человек, готовый бескорыстно действовать на пользу другим, не считаясь со своими личными интересами. Противоположность – эгоист.
арнеги:
1. Высказывайте своё одобрение людям.
2. Улыбайтесь.
3. Придерживайтесь дружелюбного тона.
4. Помните, что имя человека – самый сладостный для него звук.
Ход занятия:
Приложение (презентация)
Введение в проблему, тему занятия.
Вступительное слово учителя:
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас. Надеюсь, что наш урок будет для вас интересен и полезен. Я хотела бы, чтобы вы все приняли участие в этом уроке общения. Урок я назвала «Искусство быть другим». Почему так, вы узнаете немного позже. Слайд №1
Цель:
1. НАУЧИТЬСЯ ПОНИМАТЬ И ЛЮБИТЬ ЛЮДЕЙ
2. УМЕТЬ ВЫРАЖАТЬ СВОЁ ДОБРОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЛЮДЯМ .Слайд№2
Эпиграфом послужат строки А
Слайд №3
НАМ НЕ ДАНО ПРЕДУГАДАТЬ,
КАК СЛОВО НАШЕ ОТЗОВЁТСЯ,-
И НАМ СОЧУВСТВИЕ ДАЁТСЯ,
КАК НАМ ДАЁТСЯ БЛАГОДАТЬ…
Ф. И. ТЮТЧЕВ
Познакомимся с толкованием слов, которые необходимы в процессе работы.
Слайд №4.
Д. Карнеги советует:
1. Высказывайте своё одобрение людям.
2. Улыбайтесь.
3. Придерживайтесь дружелюбного тона.
4. Помните, что имя человека – самый сладостный для него звук.
Слайд №5
А сейчас обратимся к анкетам. Вам, ребята, был предложен вопрос: «Как бы вы определили искусство общения? Талант общения, дар общения… Что это такое?» Вы почти все считаете, что искусство общения – это умение общаться с людьми. А дар общения – это умение пользоваться речью (вести беседу, спорить, пользоваться формулами этикета). Я полагаю, вы исходили из того. Что язык – главное средство общения. И в этом я с вами согласна. Сейчас прослушайте два отрывка. (отрывок из романа «Война и мир» (т.1,ч.1, гл.17)
Чтение отрывка учителем.
Пересказ эпизода близко к тексту. (елезникова «Чучело» 5 гл.)
- О ком из героев можно сказать, что у него дар. Талант общения? Почему?
- Вы видите, что дар общения – это не только владение речью. Это прежде всего чуткое сердце -- чуткость в восприятии состояния других людей, способность понять человека, умение проникнуть в его внутренний мир, разделить с ним радость или горе. Все это мы определяем одним словом ЭМПАТИЯ.
Искусство общения :
§ Умение общаться с людьми.
§ Умение пользоваться речью.
§ Чуткость в восприятии состояния других людей.
§ Способность понять человека.
§ Умение проникнуть в его внутренний мир, разделить с ним радость или горе.
Слайд №6
Вот об эмпатии мы и поведём речь сегодня. Мы должны узнать. От чего зависит способность понимать других людей, и подумать, можно ли научиться сочувствию.
- А способны ли вы к сочувствию? Давайте, проверим.
Прослушивание задачи про карлика.
Слайд №7
- Карлик жил на 20 этаже. Каждый день поднимался на лифте до 10 этажа, а оттуда шёл вверх пешком. Почему?
Ребята выдвигают свои версии.
- Карлик мал ростом и мог дотянуться до кнопки 10-го этажа.
- Правильно. Чтобы решить эту задачу, необходимо поставить себя на место человека маленького роста и увидеть мир его глазами, а мы обычно делаем наоборот – ставим кого-то на своё место: мы как бы прикидываем, а что могло бы нас самих заставить поступить таким образом.
- Но больше всего мне о вас рассказали сочинения по теме «Самый несчастный день». 6 человек считают, что самый несчастный день, когда они получили «2», восемь – испытали чувство страха или боль (болезнь, несчастный случай, травма), три человека несчастливы, когда их лишают каких-то удовольствий (прогулки, велосипеда, рыбалки). И только 9 человек несчастливы от того, что плохо не им, а кому-то рядом с ними. Вот эти люди способны на высокое чувство - сострадание.
Слайд №8
У есть стихотворение «Элегия».
Прослушивание отрывка из стихотворения. Чтение учителем.
Слайд №9
Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть - на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.
- Вдумайтесь: у Пушкина жить – мыслить и страдать. Почему он ставит рядом два слова?
- Можно ли научиться сочувствию?
- Можно ли развивать в себе способность к состраданию?
- Конечно, можно. В этом вам помогут два правила.
Слайд №10
Правило №1.
Научитесь ставить себя на место другого. Видеть мир глазами других, понимать его так же, как они.
- Владимир Леви. Известный психолог, сказал, что необходимо вживаться в образ того человека, с которым вы общаетесь. Попробуем сделать это. Давайте попробуем раскрыть тему « Аквариум глазами его хозяина, рыбок и хозяйского кота». Слайд 11
Ответы учащихся.
- Давайте поиграем в игру «Чужая роль». Слайд №12
· Улыбнитесь, как улыбается очень вежливый японец;
· собака своему хозяину;
· кот на солнышке;
· мать младенцу.
· Не сходя со стула, посидите так, как сидит председатель экзаменационной комиссии;
· пчела на цветке;
· наказанный Буратино;
· наездница на лошади;
· побитая собака.
Правило №2. Слайд №14
В каждом умейте видеть его достоинства. Любите людей. Слайд №15
- Один из великих современных шахматистов признался: « Чтобы победить сильного противника, я должен его изучить. А чтобы изучить, я в него должен влюбиться. Да. Влюбиться и в стиль игры. И в характер, т. е. и как в человека. Последнее, конечно, всего труднее. Хуже всего я с теми, кого не люблю».
- Научиться любить людей трудно, но возможно. Я вам расскажу, какой способ предлагает Вл. Леви. Но сначала скажите, как выразить своё доброе отношение к человеку? (Поступком, жестом, мимикой, словом).
- Всё это правильно. Но ещё необходимо уметь говорить друг другу комплименты.
- Попробуем провести аукцион «Кто больше знает формул благодарности? Извинения?»
- Способ, предложенный В. Леви : «Попробуйте войти в роль «Я альтруист». Слайд № 16
Слайд 17
Слайд18
- Поживите чуть-чуть в роли ДОБРОГО АНГЕЛА. Свободное время посвятите не себе. А кому – то другому или какому-то делу, не имеющему отношения к вашим личным интересам. Не ждите ни благодарности, ни похвал, ни похвал, никаких знаков внимания. Действуйте незаметно, чтобы никто о вашем эксперименте не догадался. Попробуем? Итак, «Альтруист на минуту». Выразите своё доброе отношение к присутствующим.
Домашнее задание. Слайд № 19
§ «Альтруист на день»- сравните пережитое состояние с вашим обычным. Вы увидите, как много неприятностей можно преодолеть таким способом.
Слайд №20 - 21
- У французского писателя А. Сент-Экзюпери есть прекрасная волшебная сказка для взрослых «Маленькая принц». Она о человеческих отношениях, о нежности и ответственности. Писатель высказал следующую мысль: «Самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце».
- Я хочу проверить, научило ли вас чему-нибудь наше сегодняшнее занятие. Вот письмо из газеты.
- Чтение письма из газеты:
Мы учимся в 7 классе. Класс шумный. На уроках мы не скучаем: болтаем, иногда и вовсе срываем занятия, т. е. не все, но большинство наших мальчишек. И если на уроках русского языка, географии, математики у нас тишина, т. к. учителя по этим предметам строгие, но на уроках английского языка у нас настоящий разгром. Наша учительница Нина Николаевна старается отдать нам свои знания, пытаемся сделать интересными свои уроки. Но, к сожалению, у неё больные ноги и ей трудно ходить. Этим и пользуются некоторые. Мы говорили с мальчишками – не помогло. Мы хотим помочь учительнице. Но как? Помогите нам. Как бороться? Напишите свой ответ авторам письма.
- Какой совет можно дать авторам письма?
Итог урока.
Слайд №22
- сказал: «Милосердие начинается дома. Если для проявления милосердия нужно куда-то ехать, то это едва ли милосердие»
Сочувствие – великая человеческая способность и потребность, благо и долг.
Нам не надо предугадать,
Как слово наше отзовётся.-
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать, -
Так писал замечательный русский поэт . Слайд №23
Если вы хотите, чтобы вас окружали хорошие люди, чтобы вас любили, сами учитесь сочувствию и состраданию. Да, таким людям живётся труднее и беспокойнее. Но их совесть чиста. Бесчувственным кажется, что им хорошо. Но это им только кажется.


