Краевое государственное казенное образовательное учреждение
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«Детский дом № 20»
Тема занятия: Изготовление куклы Ангел
Составитель: Чернышова
Лариса Анатольевна,
Инструктор по труду
С. Хурба
2015
План занятия
Тема: Изготовление куклы Ангел
Цели:
Научить изготавливать куклу Ангел из остатков ткани Развивать гибкие ассоциативно-образные формы мышления у воспитанников на основе художественного воображения Формировать культуру общения, умение работать в коллективеЗадачи:
· Подготовить участников к восприятию информации
· Обеспечить концентрацию внимания, повысить интерес к занятию
· Сформулировать цели занятия
· Сформулировать ожидания и опасения
· Проверить усвоение воспитанниками изученного материала
· Сформировать представление об ангелах
· Структурирование информации; создание целостного представления о кукле Ангел через практическую работу
· Снятие эмоционального и физического напряжения
· Получить эмоциональную и содержательную оценку процесса и результатов обучения
Тип: формирование знаний и умений
Метод: коллективный, индивидуальный, работа в парах
После обучения воспитанники будут
Знать:
- как выглядят ангелы
- из чего делают ангелов
- технологическую последовательность выполнения куклы Ангел из ткани
Уметь:
- использовать полученные знания на практике
- представить работу в доступном, увлекательном, игровом виде
- оценивать свою работу
Закрепят:
- навык групповой работы
Иметь практический опыт владения:
- изготавливать куклу Ангел из остатков ткани
Приобретут компетенции
Информационные:
· интерпретация полученной информации
· определение основной и второстепенной информации
· способность оценить степень усвоения полученной информации
· способность систематизировать, обобщать и обработать информацию целесообразным способом для последующего ее представления в сжатом виде
· способность применять изученное и усвоенное в реальной практической деятельности
Познавательные:
· осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме
· самостоятельное определение и формулировка познавательных целей
· способность определять достигнутые результаты деятельности
· анализ (выделение существенных признаков), обобщение фактов
· создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого характера
· способность выявить (определить) достигнутые результаты деятельности
· учатся делать самооценку, оценку коллективной деятельности, осваивают способы оценки
Коммуникативные:
· способность формулировать мысли, доходчиво излагать информацию
· передача эмоций и чувств
· умение выбрать эффективную стратегию поведения и адекватные способы общения
· получение удовольствия от процесса и результата общения
· умение вступать в диалог и вести его
· принятие вывода, который формируется в процессе коммуникации
· выражение личных оценок и суждений
· аргументированная, критическая оценка полученной информации
· способность доказать, аргументировать свои результаты и достижения
Социальные:
· сотрудничество, межличностное взаимодействие
· стремление к самопредставлению
· стремление к самообразованию и саморазвитию
· способность определять собственные ожидания и опасения в деятельности
· забота о сбережении собственного здоровья
· стремление к позитивному настрою через физическую активность
· стремление к пониманию и признанию себя, самоуважение, самореализация
· способность осуществлять рефлексию, давать самооценку и оценку происходящему
МТО: детали куклы, клей, листы А4, фломастеры
Дидактический материал: эталон-образец, шляпа с надписью «Вытяни меня!», карточки с вопросами, плакат «Елка», снежинки синего и белого цветов, рассказ об Ангелах, алгоритм изготовления куклы, ИКТ: слайдовая презентация занятия, видеозапись «Изготовление куклы Ангел», анимация «Зажигательная елочка».
Ход занятия
I. Начало образовательного мероприятия
Деятельность модератора | Деятельность воспитанников |
Приветствие/Инициация | |
- Посмотрите в окно, на улице ветер, снег, но у нас в кабинете теплая, душевная атмосфера. Поприветствуйте рядом сидящего и скажите комплимент коллегам по соседней парте. | При входе в кабинет воспитанники вытягивают из шляпы «Вытяни меня» разноцветные листочки и рассаживаются по местам, где находятся с таким же цветом флажки. Приветствуют друг друга |
Целеполагание или погружение в тему | |
- Отгадывая загадку, определим тему занятия: Бог при крещении мне его дал. Пусть я его никогда не видал, Знаю и верю, что день изо дня Он всей душой защищает меня! - Тема нашего занятия «Изготовление куклы «Ангел» - Занятие у нас не простое, а волшебное, поэтому составим «список желаний». В «список желаний» записываете все, что хотите сделать или узнать, изучить на занятии. Работаем в парах, поэтому каждое желание обговариваем с рядом сидящим. Затем Вы озвучиваете «Список желаний» и мы все вместе планируем ответ на вопрос «Что хочешь получить от занятия и о чем хочешь узнать?». Регламент 1 минута. | - Ангел Составляют «Список желаний». Затем желания каждой пары озвучиваются и намечаются цели занятия. |
Формирование ожиданий/ образовательных эффектов | |
- В начале нового дела нас смущают опасения и есть определенные ожидания. Удобно рассаживаемся, расслабляемся, закрываем глаза, очень внимательно прислушаться к своим ощущениям и попытаемся сформулировать свои опасения, которые Вас волнуют перед началом работы. Медленно открываем глаза и на «снежинках» синего цвета фиксируем самые важные опасения, которые вас волнуют, но не более трех… Прошу обратить внимание, что Ваши опасения и ожидания мы будем проговаривать и анализировать. Регламент времени – 2 мин. - На нашей елке наблюдается скопление синих снежинок. Давайте выясним их характер, чтобы попытаться их рассеять. Давайте ещё раз посмотрим все вместе на содержание синих снежинок, а вдруг сейчас, когда мы стали командой, некоторые из них уже не кажутся нам настолько значимыми и мы попробуем совместными усилиями их развеять. - Отлично! Часть синих снежинок нам вместе удалось рассеять, а значит волшебство продолжается. Предлагаю вам подумать 1 минуту и сформулировать свои ожидания от занятия и записать их на снежинках белого цвета (самые важные). -Ну вот, перед нами стоит елка с синими и белыми снежинками – это наши опасения и ожидания от занятия, но к ней мы вернемся в конце занятия. А сейчас вспомним, с какими куклами мы познакомились. | Воспитанникам раздаются заранее заготовленные снежинки синего цвета. На них участники пишут свои опасения от занятия и по очереди помещают их на елку. После высказываний вслух и обсуждения, часть синих снежинок «улетает». Воспитанники собирают белые снежинки и модератор зачитывает их содержание вслух. Повторяющиеся ожидания отсеиваются, тем самым остаются сформированные совместными усилиями группы ожидания от занятия. |
II. Работа над темой
Деятельность модератора | Деятельность воспитанников |
Закрепление изученного материала | |
- Каждый выбирает карточку-задание и отвечает на вопрос. Если вы обнаружили пробелы в своих знаниях, мы постараемся восполнить их как можно скорее. | Отвечают на вопросы. |
Интерактивная лекция | |
- Сегодня мы с вами узнаем об еще одной кукле - Ангел. Что мы знаем об Ангелах? В христианской церковной книжной традиции это Божий посланник, охраняющий людей, посредник между небом и землей. Как же выглядят ангелы и из чего их изготавливают? Ответы на эти вопросы Вы найдете в тексте и прошу отобразить их в графическом виде. Регламент 2 минуты. | На основании представленных информационных материалов воспитанники в парах анализируют текст и в графическом виде записывают. Аргументируют свое мнение при публичном выступлении. |
Проработка содержания темы обучающимися | |
- Мы будем делать ангела из ткани, а как – узнаем из видеоролика. Смотрим очень внимательно и запоминаем алгоритм, т. е. последовательность изготовления куклы. - А теперь, проверим, у кого самая хорошая память – составить алгоритм. Регламент 1 минута. | Просматривают видеозапись «Изготовление куклы Ангел». Изучают последовательность изготовления куклы. На основании просмотренной видеозаписи, составляют алгоритм из заранее приготовленных цветных карточек. |
Разминка | |
- Мы с Вами плодотворно поработали, а сейчас весело подвигаемся с помощью зажигательной елочки. | Воспитанники выполняют движения в соответствии с презентацией-анимацией «Зажигательная елочка». |
Практическая работа | |
- Прежде чем приступить к практической работе вспомним технику безопасности при работе с клеем Показ трудовых приемов с комментариями преподавателя. | Рассказывают технику безопасности при работе с клеем. Приступают к выполнению работы. |
III. Завершение образовательного мероприятия
Деятельность модератора | Деятельность воспитанников |
Подведение итогов / рефлексия | |
Учащиеся с педагогом вывешивают и рассматривают свои работы, оценивают их, отвечают на вопросы: · Как можно использовать куклу-ангела? · Куда применить? - А теперь возвращаемся к нашей «Елочке» с опасениями и ожиданиями. - Поиграем в игру «Все у меня в руках!» - Я благодарю вас всех за сотрудничество. Вы хорошо потрудились и увидели результаты своей работы. Желаю, чтобы ангелы вас всегда охраняли, защищали, давали советы. Спасибо за внимание. | Оформляют выставку готовых работ, рассматривают работы, обмениваются мнениями, отвечают на вопросы. В ходе дискуссии оставшиеся опасения развеиваются, а ожидания сбываются. Воспитанники на листах А4 обводят контур руки и на каждом пальце записывают ответы на вопросы для оценки результатов работы: - большой палец - над этой темой я хотела бы еще поработать; - указательный - здесь мне были даны конкретные указания; - средний - мне здесь совсем не понравилось; - безымянный - психологическая атмосфера; - мизинец - мне здесь не хватало... Совместное обсуждение ответов. |
Литература
1. Лазарев технологии новых стандартов: настольная книга современного педагога. Ч.1: 2. Технология АМО: высокая мотивация обучающихся, качественное формирование УУД и компетентностей, удовольствие от процесса и результатов обучения / . – Петрозаводск: Verso, 2012.
2. Материалы электронного курса «Активные методы обучения» / Автор курса «Международный Институт Развития «ЭкоПро», г. Петрозаводск / Образовательный портал «Мой университет» - http://moi-universitet. ru
3. Копилочка активных методов обучения. Электронное пособие/ http://moi-universitet. ru
4. Материалы электронного курса «Подготовка методистов-модераторов для проведения очных семинаров-тренингов по технологии АМО для педагогов образовательных учреждений»/ Автор курса «Международный Институт Развития «ЭкоПро», г. Петрозаводск / Образовательный портал «Мой университет» - http://moi-universitet. ru


