Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Профориентационный классный час
«Фантастическая реальность нашего времени»
Истинное сокровище для людей – умение трудиться.
Эзоп
Классный час, посвященный проблеме выбора профессии.
В последнее время на российском рынке труда складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны, в промышленности остро не хватает рабочих кадров, а с другой стороны, 16 % молодых специалистов с высшим образованием являются безработными. Специалисты утверждают, что это от неправильного профессионального выбора молодых людей. Наша задача - помочь ребятам найти востребованную специальность. В сценарии классного часа использованы разнообразные формы и методы работы (беседа, проблемная ситуация, групповые задания, тестирование).
Цели:
-расширить представление детей о различных профессиях;
-формировать позитивное отношение к труду, к профессиональному росту;
-побуждать детей к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору;
-развитие интересов и склонностей учащихся к различным видам деятельности и социально-профессиональной адаптации через знакомство с предприятием по производству стеклопластиковых материалов;
-воспитание интереса к промышленным объектам нашего района, любви к родному краю;
-формирование творческого самовыражения учащихся;
-развитие умения публичного выступления
Форма проведения: час общения (время 1 час)
Ход мероприятия:
1. «Мифы о выборе профессии»
Учитель: По поводу выбора профессии существуют разные заблуждения. Предлагаю вам обсудить в группах некоторые утверждения о выборе профессии:
1 группа (3 человека) Профессию следует выбирать, уже став взрослым.
2 группа (3человека) Профессия выбирается раз и навсегда.
3 группа (3 человека) Выбор профессии зависит от толщины кошелька.
4 группа (2 человека) Нужно найти ту профессию, в которой ты будешь лучшим
По итогам обсуждения создаем буклет «Мифы о выборе профессии»
Мифы о выборе профессии
Миф №1. Профессия выбирается один раз и навсегда. В современном мире одни направления деятельности становятся менее актуальными, а другие наоборот приобретают популярность. Поэтому очень трудно предсказать, кем вы будете работать, к примеру, через 5 лет. Вы можете поменять профессию без какого-либо ущерба для себя, и предыдущий опыт работы пригодится на другой должности.
Миф №2. Успешность работы напрямую зависит от размера зарплаты. Заработная плата является лишь одним из важных факторов. Так же большое значение имеют взаимоотношения в коллективе, личность руководителя и т. п.
Миф №3. При выборе профессии стоит руководствоваться только собственным мнением. При выборе профессии необходимо учитывать мнение и рекомендации разных сторон: родственников, специалистов по профориентации и психологов. Окончательное мнение всегда будет за вами, но учет различных точек зрения поможет выбрать оптимальный вариант.
Миф №4. При выборе профессии нужно ориентироваться только на мнение более опытных старших членов семьи (родителей, бабушек и дедушек). Хорошо, когда кто-нибудь за тебя переживает и хочет помочь, но все же - это твое будущее. Родители часто также имеют туманные представления о современных профессиях и их особенностях. Бывают иногда счастливые случаи, когда особые задатки старшеклассников замечают родственники или знакомые. Бывает, что ребенок сам заинтересуется делом, которое позже станет его профессией. Но все-таки чаще всего влияют на выбор будущего дела родители, их работа, интересы и устремления. По этому поводу можно лишь отметить: хорошо, когда молодой человек идет стопами родителей, но нужно прислушиваться к мнению самого юноши или девушки. Оставь за собой окончательный выбор. И даже право на ошибку!
Миф №5. Если друг доволен своей работой, то и мне она понравится. Дружеские отношения в юношеском возрасте часто очень крепкие и могут серьезно влиять на выбор профессии. Но попробуй принять независимое решение, опять-таки: это твое будущее. Для этого следует придерживаться правила - принятое решение должно отвечать твоим интересам, и ничьим больше! Все люди абсолютны разные и то, что может нравиться одному, будет неприемлемо для другого. Прежде чем выбрать сферу деятельности вслед за своим родственником или другом, подробно изучите ее и проанализируйте все плюсы и минусы.
Миф №6. Главное, чтобы профессия нравилась. Порой, выбирая профессию, человек плохо осознает ее достоинства и недостатки. Например, мечтая стать актерами, многие молодые люди не понимают, что за аплодисментами и фотосессиями скрываются ежедневные репетиции и заучивание огромного количества текстов сценария.
Миф №7. Чтобы получать большую зарплату, нужно обязательно иметь высшее образование. Иногда бывает достаточно быть «мастером своего дела», отлично справляться с возложенными обязанностями, быть незаменимым специалистом в своем деле даже имея начальное или среднее профессиональное образование. Также работать по востребованной на рынке труда профессии. В этих случаях тоже возможно получать высокую заработную плату.
Большое количество мифов о выборе профессии говорит лишь о том, что к этому делу стоит подходить очень ответственно, обращая внимание на все нюансы.
С учетом вышеперечисленного можно сделать вывод, что существуют некоторые ошибки в выборе своего призвания.
«Классификация распространенных ошибок при выборе профессии»:
Незнание правил выбора профессии:
§ выбор профессии за компанию с другом ли подругой (желание продолжать тесное общение, желание быть наравне);
§ перенос отношения к человеку на саму профессию. (Пример: «Тетя Лена очень хороший человек, помогает людям, отзывчивая и добрая, а она работает бухгалтером, значит и я буду бухгалтером»);
§ отождествление учебного предмета с профессией. (Пример: «Мне нравится предмет «математика», значит мне нужно выбрать профессию учителя по математике, или ученого-математика»);
§ ориентация сразу на профессию высокой квалификации. (Пример: «Я должен сразу после школы окончить высшее учебное заведение, и тогда я сразу могу стать руководителем и специалистом высокого уровня»);
§ неумение определить путь получения профессии. (Пример: неумение выбрать учебное заведение в соответствии с выбором желаемой профессии).
Незнание самого себя:
§ незнание или недооценка своих физических и психологических особенностей(незнание своих достоинств, а также качеств, которые будут мешать в той или иной профессии). (Пример: «Я хочу быть торговым представителем, где требуется быстрая реакция на постоянно меняющиеся обстоятельства, умение легко налаживать контакты с людьми. А по темпераменту я меланхолик, люблю побыть в одиночестве, пораздумать, и для принятия какого-то решения мне нужно время. Таким образом, мне трудно будет соответствовать выбранной специальности).
§ неумение соотнести свои способности с требованиями профессии (Пример: «Я хочу быть журналистом, но при этом стесняюсь людей, скован в общении» или «Я хочу быть сварщиком, но при этом мне нравится общаться с людьми, хорошо получается разрешать конфликтные ситуации и есть огромное желание помогать людям»).
Незнание мира профессий:
§ увлечение только внешней стороной профессии (Пример: «Врач ходит в белом халате, всегда чисто и аккуратно в кабинете, и я хочу, чтобы у меня так было, значит и я буду врачом»).
§ незнание требований профессии к человеку (требований к здоровью).
Еще некоторые ошибки
§ Ориентация на «романтичную» или «интеллигентную» профессию. Увы, оказывается, что для успешной самореализации в профессиях такого рода приходится совершать массу рутинных, неромантичных и иногда даже неинтеллигентных действий. Обратная сторона медали открылась, так сказать. Ощущение, что без нахальной саморекламы ты никому не нужен. Обида и боль оттого, что обстоятельства не позволяют реализовать себя. Типичный пример: ежегодно один только ВГИК выпускает несколько десятков кинорежиссеров. Имена кинорежиссеров, творения которых доходят до зрителя, можно пересчитать по пальцам. Как себя чувствуют остальные? Возможно, они могли бы снять не менее талантливое кино, но мы об этом не узнаем...
§ Ориентация на «модную профессию». Огромный риск того, что через некоторое время будет наблюдаться переизбыток отнюдь не счастливых обладателей этой профессии, следовательно, безработица и жесткая конкуренция. Закон маятника: резкий подъем — предвестник спада. Физики, инженеры шестидесятых, экономисты девяностых — довольно много мрачных примеров нелегких судеб.
§ Выбор «профессии, обещающей большие деньги». Оказывается, не только что-то обещающая, но и требующая немалого: бешеной работоспособности, риска, толстокожести и готовности отказаться от многих других важных для человека вещей. К примеру, биржевые игроки должны постоянно держать «руку на пульсе» (трубку у уха), принимая информацию у своих брокеров на нью-йоркской, токийской биржах... А ведь это в разных часовых поясах! Преждевременная седина, заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем... » Молодежь, выбирая профессию, часто опирается на критерии престижности, выгодности. Но нужно помнить, что часто высокая оплата требует больших интеллектуальных, психических или физических усилий. Сами по себе большие деньги и должность не гарантируют удовольствия от работы и от себя самого.
§ Следование «трудовым династиям» или в общем случае «профессии, как у... (родителей, бабушек, дедушек)». Времена и социальные обстоятельства, как нетрудно заметить, частенько меняются — это, так сказать, первый сюрприз. Второй сюрприз — тот факт, что нет стопроцентных гарантий наследования способностей и склонностей, и даже если кто-то похож на другого во всем остальном, именно в своих профессиональных наклонностях может и отличаться.
Важно помнить - выбор профессии — это, прежде всего, ваш выбор. Ведь всем хочется не только зарабатывать деньги, но и реализовать свой потенциал и получать настоящее удовольствие от своей деятельности. Выбирая профессию, вы выбираете не только способ, каким будете зарабатывать на жизнь, но и образ жизни. Легкомысленный выбор профессии только по внешним проявлениям, без учета ее внутренних требований, ограничений и различного рода обязательств — это эксперимент, который может обойтись очень дорого не только вам, но и окружающим. А ответственность ляжет только на ваши плечи.
Готовых решений ни для кого нет. Каждый человек — не столько представитель какого-либо вида или типа, сколько он сам.
2. «Фантастическая реальность нашего времени»
Учитель: Сегодня я хочу, чтобы вы познакомились с одним из ведущих предприятий нашего города. Но сделать это вы должны самостоятельно, изучив предложенные материалы, а также средства сети Интернет. Это предприятие выбрано мной не случайно, мне кажется, что производство этой компании представляет особенный интерес, за этими материалами – будущее!
Ваша задача: Изучить компанию и презентовать это предприятие. По мере ваших выступлений, попробуем создать макет «Корабля Мечты», в котором будут представлены профессии данного предприятия ( 15 минут).

Составим список профессий необходимых для качественной работы Волгоградского завода композитных материалов. Как вы думаете, какие профессии займут корпус корабля, а какие – паруса?
Представление компании.
композитный завод», созданный на базе предприятия «Руслан», в 2015 году, занимается развитием стеклопластикового производства. Стеклопластик обладает многими очень ценными свойствами, дающими ему право называться одним из материалов будущего.
Стеклопластик - стеклонаполненный композиционный материал, состоящий из наполнителя (стекловолокна - стеклянных нитеобразных волокон, ткани или мата), и связующего - смолы определённого вида. Наполнитель выполняет армирующую функцию и обеспечивает нужную прочность. Смола придаёт материалу монолитность, способствует эффективному использованию прочности стекловолокна и распределению усилий между волокнами, защищает стекловолокно от агрессивных сред.
Стеклопластик обладает низкой теплопроводностью, прочностью стали, долговечностью, биологической и химической стойкостью, является прекрасным диэлектриком, не подвержен гниению.
Одно из направлений Волгоградского композитного завода: стеклопластиковые лодки и катера под брендом DELTA, которые выпускаются более 20 лет. Лодки и катера, пассажировместимость которых от 2-х до 12-ти человек, предназначенных для туризма, прогулок, охоты и рыбной ловли на реках, прибрежных зонах рек, озер, водохранилищ и морях. Конструкцией лодок предусмотрена эксплуатация их с подвесным мотором от 2-х до 115-ти л/с. Катера и лодки, возможно, перевозить, как на багажнике, так и на прицепе, которые так же производит завод. Композитный завод осуществляет ремонт лодок и катеров любой сложности.
Для туристических баз отдыха завод изготавливает причальные понтоны, разнообразные бассейны, горки, фонтаны, катамараны и другие изделия.
Многолетний опыт предприятия, на территории которого появился завод, позволяет изготавливать и другие изделия из стеклопластика: емкости и трубы различных форм и объемов для любых нужд, в том числе и химостойкие для агрессивных сред, бассейны для разведения рыбы, купола для храмов, купели, ритуальные принадлежности, различные городские формы - фасады, колонны, раковины, мойки, заборы, ограды, автомобильный тюнинг, сиденья для транспорта, аэродинамические обтекатели для автомобилей, детские и взрослые аттракционы и фигуры из стеклопластика.
композитный завод» предлагает своим клиентам выгодные и надежные условия сотрудничества. Гарантия сроков выполнения работ, высокое качество, оперативность, приемлемые цены, а также гарантия качества выполненных работ.

![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()

3. Тестирование
Попробуем разобраться в себе. Может быть, нам поможет шуточный тест с геометрическими фигурами. Используя три геометрические фигуры - треугольник, круг и квадрат, нарисуйте человечка, состоящего из 10 элементов. Должны быть использованы все три вида фигур. Качество рисунка не имеет значения. Время выполнения – 1 минута.(музыка)
- Теперь подсчитаем количество треугольников.
(дети выполняют задание)
- А теперь слушайте ключ к тесту.
Первый тип: 6-8 треугольников- тип руководителя, хорошие преподаватели. Ярко выражено стремление к лидерству, хорошо разбираются в людях.
Второй тип: 5 треугольников. Очень ответственные люди, хорошие организаторские способности. До мелочей продумывает свою деятельность.
Третий тип: 4 треугольника. Разнообразие интересов и талантов. Склонность к индивидуальной работе.
Четвёртый тип: 3 треугольника. Тип учёного. Рационален, объективен, легко переключается с одного вида деятельности на другой.
Пятый тип: 2 треугольника. Интерес к искусству и человеку. Тонко чувствует всё новое и необычное.
Шестой тип: 1 треугольник. Изобретатель, конструктор, художник. Обладает богатым воображением.
- Конечно, этот тест не отражает всё многообразие ваших талантов. Но, может быть, он поможет вам задуматься о себе, о своих возможностях и начать развивать эти способности. В конечном итоге это поможет вам в выборе жизненного пути.
4. Притча о мудреце и бабочке
Учитель: Подвести итог нашего общения хочу притчей:
Был в древности один мудрец. У него было много последователей, многие у него учились. И вот как-то раз, два его ученика поспорили между собой. Один утверждал, что сможет задать мудрецу такой вопрос, который поставит его в тупик. Второй сказал, что это невозможно.
Ранним утром первый ученик пошел в поле и поймал там прекрасную маленькую бабочку. Зажал ее в ладонях так, чтобы не было ее видно. Придумал он хитростью одолеть учителя: "Я спрошу у него, жива ли бабочка, что в моих ладонях. Если он скажет, нет, то я разожму ладони, и она взлетит. Если же скажет да, то я раздавлю ее и, открыв ладони, он увидит лишь ее безжизненное тельце. Так он попадет в неловкую ситуацию, а я выиграю спор".
Пришел к своему мудрецу-учителю ученик и в присутствии всех спросил его:
- Учитель, мертва или жива бабочка в моих ладонях?
- Все в твоих руках...
На память о нашей теплой встрече позвольте подарить вам эти открытки-памятки (каждому учащемуся раздаются рекомендации по выбору профессии)
5. Поведение итогов (рефлексия).
Что интересного вы сегодня узнали?
Что останется в памяти?
О чём можно задуматься?
Благодарю всех ребят за помощь в подготовке и проведении классного часа.


