Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Взаимоотношения между организмами
1.
2. МБОУ «Кантемировский лицей»
3. 9 класс
4. Тема и номер урока в теме: Взаимоотношения организма и среды. Основы экологии. Урок № 66.
5. Базовый учебник: Биология. Общие закономерности. 9 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ , , Н. и. Сонин.- М.: Дрофа, 2010.
6. Цель урока: познакомить учащихся с различными типами взаимоотношений между организмами, выявить их значение, доказать что экологические взаимодействия имеют чрезвычайно сложный характер, зависят от многих факторов и по-разному протекают в различных условиях.
7. Задачи:
- обучающие: познакомить учащихся с типами взаимоотношений между организмами средствами ИКТ, извлекая необходимые знания из ресурсов ЕК, Интернета.
- развивающие: совершенствовать коммуникативные умения и навыки учащихся, формировать умения и навыки групповой самостоятельной работы, умения выступать перед аудиторией, умения и навыки работать с цифровыми образовательными ресурсами, извлекать из них нужную информацию, выделять главное, формулировать вывод.
- воспитательные: тренировка воли и ответственности за общее дело, умения брать ответственность.
8. Тип урока: изучение нового материала.
9. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
10. Необходимое техническое оборудование: мультимедиапроектор, компьютер, интерактивная доска.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент: Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку.
2. Этап актуализации знаний: Сегодня мы продолжим изучение науки, которая называется экология.
Что изучает эта наука?
(Экология изучает отношения между организмами и средой обитания)
Какие экологические факторы вам известны?
( Абиотические, биотические, антропогенные)
В природных условиях каждый живой организм живёт не изолированно. Его окружает множество других представителей живой природы.
О каких экологических факторах идёт речь?
(Биотических)
Как экологи называют группы, которые состоят из разных животных, растений, грибов, бактерий, живущих в одном месте. Например, в лесу, на лугу или в болоте?
( Биоценоз – совокупность живых организмов, обитающих на определенной территории)
3 Изучение нового материала: Организмы, живущие на одной территории и контактирующие друг с другом, вступают в различные отношения между собой. Положение организма при разных формах взаимоотношений обозначается условными знаками. Знак «-» обозначает неблагоприятное влияние (организм испытывает угнетение или вред). Знак «+» обозначает благоприятное влияние (организм извлекает пользу). Знак «0» показывает, что отношения безразличны (отсутствие влияния). Таким образом, все биотические связи можно разделить на три групп:
«00» - нейтрализм; «++» - симбиоз и его формы (протокооперация, мутуализм); «+-» - антибиоз и его формы (хищничество, паразитизм, конкуренция). А теперь более подробно рассмотрим типы взаимодействия организмов.
Объяснение учителя: Симбиоз – взаимовыгодное сожительство. Форма взаимоотношений организмов, при которой оба партнера или один из них извлекает пользу от другого. Например, лишайник, микориза т. д. подумайте и приведите свои примеры симбиоза? Симбиоз-понятие широкое и включает много разных вариантов отношений между видами.
Симбиоз: Нахлебничество, квартирантство, микориза.
Учащиеся приводят примеры симбиоза, используя рисунки учебника.
Используя материал учебника, приведите примеры разных видов симбиоза.
ЭОР : Антибиотические отношения №1.
Сейчас, разделившись на пять групп, вы будете работать с цифровыми материалами, материалами учебника и дополнительным материалом, выполнять задания, предложенные вам. В ходе работы вы должны сдать материал для изготовления общей презентации нашим техникам. Затем представитель от каждой группы изложит перед всем классом изученный материал, работая с представленными ресурсами. Свое выступление представитель группы будет сопровождать демонстрацией своего ресурса. (На большой экран с помощью проектора выводится изображение нужного ЦОРа).
Каждая группа получает конверт с заданием и планом работы. После этого ребята рассаживаются у компьютеров группами, сформированными заранее, и выполняют полученные задания.
Задания:
1. Конкурентные взаимодействия.
2. Хищничество у животных. Их роль в природе.
3. Хищничество у растений. Его значение.
4. Паразитизм у животных.
5. Паразитизм у растений.
В конверте находятся: план работы, дополнительный материал для изучения, вопросы для закрепления изучаемого материала.
План работы
1.Познакомьтесь с заданием (написано на конверте).
2.Изучите материал, используя § 53 учебника «Биология. Общие закономерности» и др. дополнительный материал. Используя компьютеры для выхода в Интернет, найти необходимые ресурсы к вашему заданию в ЕК по адресу http://school-collection. edu. ru/
3.Ответить на вопросы закрепления.
4.Объяснить данный материал соседним группам.
5.Сдать материал для изготовления общей презентации.
Задание группе 1. «Конкурентные взаимодействия».
Познакомьтесь с гипертекстовыми иллюстрированными учебными модулями «Конкуренция», материалами учебника и дополнительными материалами.
Ответьте на вопросы:
1.Чем можно объяснить длительное сосуществование конкурирующих видов в природе?
2. Дать характеристику видам конкуренции. Привести примеры.
3. Какова роль конкуренции в природе?
Задание группе 2-3. «Хищничество»
Познакомьтесь с гипертекстовыми иллюстрированными учебными модулями «Хищничество», материалами учебника и дополнительными материалами.
Ответьте на вопросы:
1. Дать характеристику хищничеству. Привести примеры
2. Какова роль хищничества в природе?
Задание группе 4-5. «Паразитизм».
Познакомьтесь с гипертекстовыми иллюстрированными учебными модулями «Паразитизм», материалами учебника и дополнительными материалами.
Ответьте на вопросы:
1. Дать характеристику паразитизму. Привести примеры
2. Какова роль паразитизма в природе?
Учащиеся работают группами, выполняя свое задание.
Представители групп делают отчет о проделанной работе. В это время слушатели готовят вопросы, которые могут задать после выступления представителя группы.
4 Закрепление. ЭОР: Взаимоотношения между организмами № 2. Составьте пары по соответствующим типам отношений.
Интерактивное задание на установление соответствия.
Совместная формулировка вывода о значении различных форм межвидовых взаимоотношений в биоценозе. Дети выполняют задание, дают объяснение своему выбору.
5 Рефлексия.
Выскажите своё мнение
• Я могу использовать знания по данной теме …..
• Вы нашли общий язык с одноклассниками при выполнении самостоятельного задания в группах?
• Ваша оценка за урок и самооценка усвоения темы.
• На уроке я узнал (а)…….
6 Задание на дом. § 53 – прочитать, сформулировать понятие нейтрализма.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
1 Антибиотические отношения. Анимация http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/0000052d-1000-4ddd-268e-470046bc434e/251.swf
2 Взаимоотношения между организмами. Интерактив http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/0000052e-1000-4ddd-97ae-1b0046bc4352/252.swf


