Урок № 31

Тема: Как человек изменял природу

Цели: 1. Систематизировать знания учащихся о воздействии людей на природу Земли. Познакомить с многообразием форм влияния человека на природу; показать связь развития человеческого общества и особенностей его воздействия на природу; систематизировать знания учащихся об осознании современным человеком своего воздействия на окружающую среду и необходимости знаний законов природы

2.Развивать умение выделять главное, самостоятельно работать с учебником, составлять таблицы;

3.Воспитывать культуру труда.

Средства обучения: электронная презентация, проект « Редкие виды нашего края», гербарий

Тип урока: Урок открытия нового знания

Вид урока: Урок проблемного изложения

Планируемые результаты:

Предметные:. Понимать опасность уничтожения лесов и сокращения биологического разнообразия на Земле. Называть местные редкие и исчезающие виды растений и животных. Понимать необходимость охраны природы.

Метапредметные:. сравнивать представителей разных групп живых организмов, делать выводы на основе сравнения; находить информацию в научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, анализировать и оценивать её, переводить из одной формы в другую. работать с учебником, рабочей тетрадью и дидактическими материалами;

Личностные: уметь отстаивать свою точку зрения; критично относиться к своим поступкам, нести ответственность за их последствия; уметь слушать и слышать другое мнение; уметь оперировать фактами, как для доказательства, так и для опровержения существующего мнения

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Универсальные учебные действия:

Познавательные

Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации

Логические: Выделение следствий

Знаково – символические действия: умение переводить информацию из одной знаковой системы в другую: из полного текста в таблицу и схему ( свёртывание информации), из рисунка в ключевые слова в полный текст ( замещение)

Коммуникативные: способность с помощью вопросов добывать необходимую информацию, умение аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные: адекватная оценка трудности учебного задания

Личностные: прогностирующая самооценка.

Ход урока

Этап урока

Содержание учебного материала. Деятельность учителя

Деятельность обучающихся.

Формирование УУД

ФОУД

I этап.

Организационный.

Приветствие учителя

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению.

Коммуникативные УУД.

Личностные: установка на восприятия материала с позитивными эмоциями

Ф

II. Мотивационно - целевой этап. Актуализация на определение темы урока.

Откуда шло расселение древнего человека по Земле?

Чем современный человек отличается от своих предков?

- Мы сегодня с вами изучим, как человек изменял природу

Сегодня «Вы узнаете»:

План урока:

1. История влияния человека на природу.

2. Осознание человеком опасности уничтожения лесов и сокращения биологического разнообразия на Земле.

3. Необходимость знания законов природы для сохранения её многообразия

Записывают тему урока:

«Как человек изменял природу»

Познавательные УУД:

Пытаются решить задачу, поставленную учителем применив творческий подход.

Коммуникативные УУД:

Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий.

Регулятивные УУД:

Пытаются исследовать условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения

Ф

III. Актуализация знаний

1. Какое научное название имеет современный человек?

2. Кто такие австралопитеки?

3. Где жил и чем отличался человек умелый от австралопитека?

4.Кого называют родственником человека?

5. В чём проявились особенности человека, отличающие его от других сородичей?

6.Где и когда жили на Земле кроманьонцы? Чем отличался кроманьонец от человека умелого?

7.Какое значение в историческом развитии человека имел объём мозга?

8. Какое значение в историческом развитии человека имело речевое общение и жизнь в обществе?

Отвечают на вопросы учителя, приводят примеры

Познавательные УУД:

Пытаются решить задачу, поставленную учителем применив творческий подход.

Коммуникативные УУД:

Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий.

Регулятивные УУД:

Пытаются исследовать условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения.

IV. Изучения нового материала.

Постановка проблемы:

Работа в парах по заданиям.

Задания на репродукцию знаний, анализ, синтез и систематизацию знаний.

«Когда человек осознал необходимость охраны природы Земли?»

1 этап. Класс делится на 3 пары, каждая пара получает задание.

1 пара «История влияния человека на природу»

2 пара «Осознание человеком опасности уничтожения лесов и сокращения биологического разнообразия на Земле»

3 пара «Необходимость знания законов природы для сохранения её многообразия».

Задания 1 паре. «История влияния человека на природу»

1. Когда человек начал оказывать на природу негативное воздействие?

2. Каким образом древние люди изменяли окружающую среду?

3. Почему выжигание земли под посевы является губительным для живой природы?

Задания 2 паре. «Осознание человеком опасности уничтожения лесов и сокращения биологического разнообразия на Земле»

Прочитайте в учебнике 3 абзаца статьи «Осознание человеком своего влияния на природу» и ответьте на вопросы:

1. Каким образом люди пытаются восстановить утраченные богатства Земли?

2.Каким образом люди пытаются восстановить утраченные богатства Земли

Задания 3 паре. «Необходимость знания законов природы для сохранения её многообразия»

Прочитайте в учебнике 4 - й абзац статьи «Осознание человеком своего влияния на природу» и текст для любознательных на стр.112 и ответьте на вопросы:

1. Почему тропический лес восстановить труднее, чем северную тайгу?

2. Зачем человеку нужно знать законы, по которым развивается природа?

Выдвижение гипотез, их обсуждение.

Каждая пара работает по заданиям, готовят ответы на вопросы, используют учебник, таблицы, ресурсы сети Интернет, энциклопедии.

.

Познавательные УУД:

Приобретают новую информацию, осмысливают ее, извлекают нужную для отчета в парах

Коммуникативные УУД:

Участвуют в обсуждении материала, находят способы решения проблемы.

Личностные УУД:

Формировать умение способности к саморазвитию.

Регулятивные УУД:

проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Ф

Г

Физкультминутка.

Отчет пар

Ответ на проблемный вопрос

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши – три хлопка.

Головою – три кивка.

На четыре – руки шире

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

2 этап.

Отчет пар.

- Ребята, с какими незнакомыми словами вы столкнулись при работе в группах?

(лесопосадки .)

«Когда человек осознал необходимость охраны природы Земли?»

Выполняют команды ведущего ученика, проводящего физкультминутку.

Работают со словарём

Формулируют ответ на вопрос.

Познавательные УУД:

Производят отбор материала для отчета.

Коммуникативные УУД:

Участвуют в обсуждении содержания материала.

Регулятивные УУД:

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Коммуникативные УУД:

Участвуют в обсуждении содержания материала.

Регулятивные УУД:

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

И

Г

И

V. Закрепление изученного, обобщение и систематизация знаний.

1. Работа с печатными тетрадями по закреплению материала.

2.Беседа:

1. Когда человек стал активно воздействовать на природу?

2. Каким образом древние люди изменяли окружающую среду?

3. Почему выжигание земли под посевы является губительным для живой природы?

5. С какой целью люди стали внедрять земледелие и скотоводство?

6.Как земледелие и скотоводство повлияли на природу Земли?

7.Каким образом люди пытаются восстановить утраченные богатства Земли?

Составляют схему 52

Отвечают на вопросы, аргументируя свой ответ

Познавательные УУД:

воспроизводят сведения, полученные на уроке, находят им применение на практике

Коммуникативные УУД:

участвуют в обсуждении материала.

Регулятивные УУД:

осуществляют самоконтроль.

И

Ф

VI. Подведение итогов урока. Формулирование вывода.

Человек с самого начала своего существования оказывал влияние на природу. Особенно сильное неблагоприятное воздействие испытывают степные и лесные зоны. Сегодня люди понимают, что важно охранять природу и отдельные виды живых организмов..

Выставление оценок за урок.

VII. Домашнее задание

§ 25, творческое задание: подготовить сообщение о причинах вымирания видов птицы дронт по материалам Интернета и дополнительной литературы.

Записывают задания в дневники.

И

VIII . Рефлексия

Сегодня я узнал …………….

Было интересно …………….

Было трудно ………………...

Меня удивило ………………

Мне захотелось ……………..

Отвечают на вопросы.

Рефлексивные умения: умение отвечать на вопрос.

ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся ( Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).

Задания 1 паре. «История влияния человека на природу»

1. Когда человек начал оказывать на природу негативное воздействие?

2. Каким образом древние люди изменяли окружающую среду?

3. Почему выжигание земли под посевы является губительным для живой природы?

Задания 2 паре. «Осознание человеком опасности уничтожения лесов и сокращения биологического разнообразия на Земле»

Прочитайте в учебнике 3 абзаца статьи «Осознание человеком своего влияния на природу» и ответьте на вопросы:

1. Каким образом люди пытаются восстановить утраченные богатства Земли?

2.Каким образом люди пытаются восстановить утраченные богатства Земли

Задания 3 паре. «Необходимость знания законов природы для сохранения её многообразия»

Прочитайте в учебнике 4 - й абзац статьи «Осознание человеком своего влияния на природу» и текст для любознательных на стр.112 и ответьте на вопросы:

1. Почему тропический лес восстановить труднее, чем северную тайгу?

2. Зачем человеку нужно знать законы, по которым развивается природа?