Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: «Правописание не с именами прилагательными»
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы | Филиал МБОУ Денисковичская средняя общеобразовательная школа Злынковского района Брянской обл. |
3. | Должность | Учитель русского языка и литературы |
4. | Предмет | русский язык |
5. | Класс | 6 |
6. | Тема и номер урока в теме | Правописание не с именами прилагательными (урок № 11 в теме) |
7. | Базовый учебник | Русский язык. 6 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/ (, , и др.; науч. ред. ).- М.: Просвещение, 2011. |
8. | Цель урока | сформировать умение правильно применять правило правописания не с именами прилагательными |
9. | Задачи | обучающие: повторить разряды имен прилагательных по значению, морфологический разбор прилагательного; познакомить с правописанием не с именами прилагательными; совершенствовать навыки правописания не с прилагательными; научить распознавать данную орфограмму - развивающие: развивать умение анализировать и делать выводы на основе наблюдения языковых явлений - воспитательные: прививать и совершенствовать навыки грамотной и культурной речи |
10. | Тип урока | Объяснение нового материала |
11. | Формы работы учащихся | Фронтальная, самостоятельная работа, работа в парах. |
12. | Необходимое техническое оборудование | Компьютер с выходом в Интернет, проектор |
Таблица 1
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2) | Деятельность учителя ( с указанием действий с ЭОР, например демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организационный момент | Проверяет готовность класса к занятию и организует деятельность учеников | Приветствуют учителя, записывают в тетрадях дату урока | 1 | |
2 | Проверка домашнего задания | 1. Словарно-орфографическая работа (по упр. 303) Заячий след, заячий характер, заячий выводок; гусиное перо, гусиная кормушка, гусиная походка; волчья стая, волчий аппетит, волчье логово; лисья нора, лисья шуба, лисья хитрость. 2. Фронтальный опрос А) Укажите разряд прилагательных по значению Б) Расскажите как определить разряд прилагательного (упр. 303) | 1. Записывают под диктовку словосочетания. По окончании – взаимопроверка (в парах) 2. Отвечают на вопросы | 9 | |
3 | Актуализация знаний. Подготовка к восприятию нового материала | Информационный модуль «Правописание не с прилагательными» (1) | 1. Что такое морфемный разбор? 2. В какой последовательности выполняется разбор слова по составу? 3. Словарная работа: Восклицание Ремень Чехол 4. Какие изменения происходят в корнях данных слов? | 1. Отвечают на вопросы и выполняют задание 2 информационного модуля; 2. Записывают слова в тетрадь, подбирают однокоренные слова к существительному восклицание: воскликнуть, клич; изменяют форму слов ремень – ремня, чехол – чехла. 3. На основе наблюдения делают вывод о чередовании согласных и беглости гласного. | 9 |
4 | Физминутка | Организует проведение физминутки | Выполняют упражнения | 1 | |
5 | Объяснение нового материала | Информационный модуль «Правописание не с прилагательными» (1) | 1. Рассмотрите таблицу модуля и таблицу в учебнике (стр.97). Какие чередования согласных и гласных встречаются в корнях слов? 2. Что такое беглая гласная? Приведите примеры слов с беглой гласной. | 1. Сравнивают таблицы модуля и учебника, записывают примеры слов с чередованием в тетрадь. 2. Записывают примеры слов с беглыми гласными: сон – сна, день – дня и т. п. | 5 |
6 | Закрепление изученного | Практический модуль «Правописание не с прилагательными» (2) | 1. Организует выполнение заданий практического модуля | 1. Выполняют задания по написанию не с именами прилагательными | 7 |
7 | Первичный контроль усвоения изученного материала | Контрольный модуль «Правописание не с прилагательными» (3) | 1. Организует выполнение заданий контрольного модуля | 1. Выполняют задания | 5 |
8 | Подведение итогов урока. Домашнее задание | 1. Объявляет оценки за работу на уроке 2. Поясняет домашнее задание: § 54, упр. 306, 307. | 1. Записывают домашнее задание | 3 | |
Литература | Русский язык. 6 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/ (, , и др.; науч. ред. ).- М.: Просвещение, 2011. |
Таблица 2
Приложение к плану-конспекту урока
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Правописание НЕ с прилагаельными | ОМС | Информационный И-тип | Электронный учебный модуль, Интерактивные таблицы | http://fcior. edu. ru/card/23577/pravopisanie-ne-s-prilagatelnymi. html |
2 | Правописание НЕ с прилагательными | ОМС | Практический П-тип | Электронный учебный модуль Интерактивные задания | http://fcior. edu. ru/card/23701/pravopisanie-ne-s-prilagatelnymi. html |
3 | Правописание НЕ с прилагательными | ОМС | Контрольный К-тип | Электронный учебный модуль Интерактивные задания | http://fcior. edu. ru/card/23653/pravopisanie-ne-s-prilagatelnymi. html |


