Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе
Воспитатель:
Тема: Счет до 4. Геометрические фигуры.
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений, познавательно-исследовательская деятельность), «Физическая культура», «Коммуникация».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.
Цели: упражнять в нахождении геометрических фигур, в счете до 4; учить порядковому счету до 4; закреплять пространственные представления, развивать двигательную активность.
Планируемые результаты: имеет элементарное представление о геометрических фигурах и порядковом счете до 4; удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течение 15-20 минут, с интересом участвует в подвижных играх.
Материалы и оборудование: игрушка «Мышка», геометрические фигуры, чудесный мешочек, маленькие мячики, кубики, счетные палочки, плакат-схема зрительно-двигательных траекторий.
Содержание организованной деятельности детей
1 Организационный момент.
Воспитатель загадывает загадку: «Под полом таится,
Кошки боится.
Кто это?»
(мышка)
К нам в гости пришла мышка. На улице холодно, покажем мышке, как согреть ручки и ушки.
* Растирание ушных раковин и пальцев рук – активизирует все системы организма.
(разогреть руки, потирая их, помассировать мочки ушей, затем всю ушную раковину; в конце упражнения растереть уши ладонями)
2 Порядковый счет до 4.
* Игра в прятки (гимнастика для глаз).
Дети зажмуривают глаза на 3-5 секунд и открывают на 3-5 секунд, повторяют 5 раз (упражнение укрепляет мышцы век, способствует расслаблению мышц глаз и улучшению кровообращения в них).
Счет 1-4 вслух хором и индивидуально.
Мышка спряталась, дети ищут мышку.
* «Поза скручивания»
(улучшает кровоснабжение в позвоночнике, снимает спазм сосудов, питающих позвоночник).
Дети садятся на стул боком. Ноги вместе, бедро прижато к спинке. Правой рукой держатся за правую сторону спинки стула, а левой - за левую. Медленно на вдохе поворачивают верхнюю часть туловища так, чтобы грудь оказалась против спинки стула. В этом положении остаются 5 секунд. То же самое выполняется в другую сторону.
3 Игра «Чудесный мешочек»
Дети нашли мышку, у нее в мешочке сюрприз. Дети на ощупь определяют, что это мячики, считают их.
Мышка предлагает поиграть в игру «Забей гол».
* «Дыхательная гимнастика»
(гармонизирует деятельность дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой систем; трансформирует отрицательные эмоции в положительные; ритмичное дыхание: вдох в два раза короче выдоха).
4 Выполнение задания «Составь фигуру». Называние геометрических фигур, выкладывание из счетных палочек.
* Тренаж с помощью плаката-схемы зрительно-двигательных траекторий (для активизации чувства общей, в том числе зрительной, координации).
5 П/и «Мышки - в домики». Каждый ребенок выбирает себе домик – геометрическую фигуру. Дети произвольно двигаются по группе, по сигналу воспитателя каждый находит свой домик.
* Игра «Шалтай – болтай», релаксация (снятие психофизического напряжения).
6 Рефлексия. Что понравилось больше всего?


