Разработка урока на тему «Электрический ток в различных средах» с элементами ИКТ, цель которого – обобщить и систематизировать знания учащихся о природе электрического тока в средах, усовершенствовать умения решать качественные задачи, выполнять действия на основе известных законов и закономерностей.

Открытый урок в 11 классе.

Тема урока: «Электрический ток в различных средах». Обобщающий урок с элементами ИКТ.

Автор: 
Должность: учитель физики.

Цели урока:

Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся о природе электрического тока в различных средах, усовершенствовать умения решать качественные задачи, выполнять задания на основе известных законов и закономерностей.

Развивающая: выработать умение мыслить, делать выводы, развивать память, логичность мышления, способность делать обобщающие выводы. 
Воспитательная:  повысить познавательную активность, развивать культуру общения и интерес к предмету. 

Тип урока: обобщающий урок.

Методы обучения:

1. Диалоговый. 

2. Сочетание словесного и наглядного. 
3. Использование компьютерных технологий. 

Оборудование урока: компьютеры, мультимедийный проектор, электронный дидактический материал Электронный зачет, выполненный в программе

MASTERTOOL, электронные листы самооценки (у каждого ученика на персональном компьютере электронный файл) (Слайд 28), Презентация к уроку.

(Чтобы просмотреть электронный зачет или презентацию, нажмите ctrl+ щелкните мышью. )

Этапы урока:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Организационный момент. (1мин.)

2. Мотивация учебной деятельности. (2 мин.)

3. Актуализация опорных знаний. (6 мин.)

4. Повторение и систематизация знаний. (14 мин.)

5. Использование полученных знаний. (12 мин.)

6. Рефлексия результатов. (5 мин.)

7. Итоги урока. (3 мин.)

8. Домашнее задание. (2 мин.)

Ход урока.

1. Организационный момент. Учитель обеспечивает положительный эмоциональный настрой на урок (снимает напряжение, создает ситуацию успеха).

Ученики выполняют упражнение – пожелание на урок. Берутся за руки, и проговаривают улыбаясь (Слайд 1)

«Мы звенья одной цепи

И вместе мы сильны

Будем думать, считать, рассуждать

Чтобы верно задачи решать».

2.Мотивация учебной деятельности. Учитель вместе с учениками формулирует девиз урока: работать оперативно, думать коллективно, спорить доказательно, всем обязательно. (Слайд 2-5)

Ученики проговаривают условия успешной работы на уроке:

-быть внимательным, самостоятельным, находчивым,

-не оставлять вопросов без ответов,

-на выполнение каждого задания тратить минимум времени и максимум стараний,

Учитель сообщает тему урока, цели урока и формулирует ожидаемые учебные результаты (при успешной работе каждый ученик получит две оценки). (Слайд 6)

3.Актуализацию опорных знаний учитель проводит в форме блиц-опроса с использованием компьютерных технологий

По окончании блиц-опроса учитель подводит итоги. (Слайд 7-20). Приложение 1.

4. Повторение и систематизация знаний учащихся организована в форме компьютерных презентаций по теме «Электрический ток в различных средах». Темы (Слайд 21) ученики выбирают самостоятельно и готовят их дома.

В классе учащиеся объединяются в группы «по различным средам». По очереди, группами, презентуют свои работы, дополняя друг друга.

В процессе работы с презентациями учащиеся определяют особенности, закономерности выполнения основных условий протекания электрического тока в различных средах, определяют практическую значимость изучаемых процессов и т. д.

Прослушав все презентации, учитель предлагает ученикам самостоятельно сделать выводы по изученной теме, за выделенный интервал времени, ответить на вопросы. (Слайд 22).

По истечении времени учащиеся сверяют свои ответы с правильными (Слайд 23-26). Приложение 2.

Теперь они готовы оценить себя сами, использовав рекомендации учителя.

(Слайд 27). Полученную оценку каждый ученик выставляет в электронный лист самооценки (Слайд 28).

5. На очередном этапе урока, демонстрируя умения использовать полученные знания, у каждого ученика появилась возможность заработать еще одну оценку, которую выставит им программа MASTERTOOL.

В программе MASTERTOOL учителем запрограммированы три варианта электронного зачета по данной теме. Запуская, программу Электронный зачет

(в блог выложен образец 1 вариант) на экран, учитель напоминает основные моменты работы с ней. Каждый из 10 вопросов имеет несколько вариантов ответов. Выбрав правильный ответ на вопрос, перейти к следующему. Помнить, что на вопрос можно ответить только один раз. И так до конца пока не получите свою оценку, которую необходимо перенести в свой электронный лист самооценки.

6. Рефлексия результатов проводится с использованием интерактивного упражнения «Похвали себя сам». (Слайд 29). Ученики рассказывают о результатах своей работы и хвалят себя за то, чему научились на уроке.

7.Итог урока. Учитель благодарит за активную работу на уроке, подписывает оценки в дневниках, полученные учениками за урок, напоминает, что листы самооценки они должны уложить в электронную почту учителя, для проставления заработанных баллов в журнал.

8. Домашнее задание. Блог учителя физики , пункт меню домашнее задание 11 класс – просмотреть презентацию и сделать по ней конспект, решить задачи для подготовки к контрольной работе (условия задач там же). Домашнее задание.

Урок окончен. Спасибо.

Приложение 1.

Блиц-опрос.

1.Что называется электрическим током?

Электрический ток – это направленное(упорядоченное) движение заряженных частиц.

2.Какие заряженные частицы могут быть носителями электрического тока?

Свободные электроны, положительные и отрицательные ионы.

3.Что такое свободные электроны проводимости?

Электроны, которые слабо удерживаются ионами кристаллической решетки.

4.Что представляет собой положительный ион.

Атом, потерявший один или несколько электронов.

5.Что представляет собой отрицательный ион?

Атом, присоединивший один или несколько электронов.

6.На какие категории подразделяется электропроводность в средах?

Электронную, ионную и смешанную.

7.Какие условия необходимо создать для существования электрического тока?

1) наличие свободных заряженных частиц;

2) наличие электрического поля.

8.Какие среды могут быть проводниками электрического тока?

Твердые тела (металлы, полупроводники), жидкости, газы, вакуумная среда.

Приложение 2.

Вопросы –ответы самостоятельной работы.

1.Какие условия необходимы для существования электрического тока в средах?

1) наличие свободных заряженных частиц;

2) наличие электрического поля.

2. Что представляет собой электрический ток в средах?

Электрический ток в металлах – это направленное движение свободных электронов.

Электрический ток в вакууме – это направленное движение свободных электронов эмиссии.

Электрический ток в полупроводниках – это направленное движение

«дырок» и свободных электронов.

Электрический ток в жидкостях – это направленное движение положительных и отрицательных ионов.

Электрический ток в газах – это направленное движение ионов и свободных электронов.

3. Чем объясняется хорошая электропроводимость металлов?

Присутствием в них свободных электронов и их высокой концентрацией.

В металлах концентрация электронов 1022 – 1023см-3

4. Что называется термоэлектронной эмиссией?

Испускание электронов с поверхности разогретого электрода.

5.Что представляют собой электролиты?

Это водные растворы солей, кислот и щелочей.

6.Что называют газовым разрядом?

Процесс протекания электрического тока через газ.

7. Как зависит проводимость сред от температуры?

С ростом температуры проводимость металлов уменьшается, электролитов, газов, полупроводников, вакуумной среды увеличивается.